Главная>Новости>Культура>Новая книга об истории евангельского движения

Новая книга об истории евангельского движения

Новая книга  об истории евангельского движения
Увидела свет книга Владимира Солодовникова «Честное слово», посвященная истории Евангельского Движения на северо-западе Волгоградской области – в г. Михайловка и Михайловском районе.
24.12.2010

Увидела свет книга Владимира Солодовникова «Честное слово», посвященная истории Евангельского Движения на северо-западе Волгоградской области – в г. Михайловка и Михайловском районе.


По словам самого  автора,  «ее жанр относится к научно-исторической публицистике, затрагивающей чрезвычайно интересную, а по нынешним временам и острую, дискуссионную тему зарождения, становления и развития Евангельского Движения».

Профессор В.В. Солодовников тщательно анализирует его генезис и развитие с времен Крещения Хазарского каганата в IX веке. На основании архивных документов он рассматривает в ретроспективе служение евангельских христиан, баптистов, адвентистов седьмого дня и христиан веры евангельской (пятидесятников).


Владимир Солодовников особо подчеркивает, что Евангельское Движение, «Имеет глубокие самобытные корни, веками подпитывалось этно-культурными и нравственными  традициями междуречья Волги и Дона.   Его приверженцы – представители самых разных христианских деноминаций – всегда были и до сего часа остаются достойными гражданами России. Во время разгула государственного атеизма они отважно противостояли безбожию, в тяжелые годы Великой Отечественной войны с оружием в руках защищали Родину. Евангельские верующие, имея активную жизненную позицию, реально помогают  социально незащищенным слоям населения, борятся с пьянством, наркоманией, занимаются профилактикой СПИДа».


Как пишет в Предисловии издания известный краевед Валентина Попова: «Книга Владимира Васильевича Солодовникова явно способствует укреплению толерантности, и в этом, пожалуй, заключается ее значение. Тем более, что автор – профессиональный историк -  постарался провести непредвзятое научное исследование и изложить его в популярной, доступной каждому, публицистической форме.  Благо он много лет был журналистом.
В его работе нет попыток «оправдать» или защитить приверженцев  Евангельского Движения.   
Главное совсем другое – Владимир Васильевич желает показать верующих евангельского исповедания как обычных людей, которые стойко преодолевают житейские трудности, обстоятельства и, наконец, самих себя во имя того, чтобы жить достойно звания человека.
Разумеется, герои этой книги – не самые лучшие люди, а скорее – люди, которые желают стать лучше, опираясь на животворные – исцеляющие душу и тело – принципы Евангелия. У этих людей нет претензий на «исключительность», «величие» или «мессианство».
Любопытен, скорее, их пример. Ибо они с Божией  помощью преображают не только себя, но и окружающих, предлагая всем образ жизни, имеющий смысл и положительные результаты».

Источник:baznica

Темы этой статьи
Похожие статьи
Презентация первой книги С.В.Ряховского
Представленная общественности книга «Фокус жизни – Христос» является в первую очередь пасторским посланием к людям. Краткая история появления этого издания вкратце приводится в предисловии, где епископ...
Исследовательская программа РОСХВЕ
Проект «Подвижники земли русской» направлен не только на устранение белых пятен в истории жизни основоположников евангельского движения в России, но и на создание своеобразного единого исторического полотна,...
"Молодежь! Не задушишь, не убьешь"
"Молодежь! Не задушишь, не убьешь" Где: Москва (Россия) Николоямская, 1 Когда: Начало: 02 Мар 2014, 17:00 Конец: 02 Мар 2014 Условия участия: Бесплатно. ПО ВОПРОСАМ ПРИОБРЕТЕНИЯ книг "Молодёжь!...
«Преследуемые: глобальный натиск на христиан»
Христианство пришло в Эфиопию в IV в., и сегодня две трети населения — этой страны христиане, но не все они довольны существующим положением. В мае 2011 г. Авраам Абера, служитель Евангелической церкви, возвращался...
"Протестанты на службе России"
Предлагаем книгу "Протестанты на службе России" Уважаемые священнослужители! Предлагаем вашему вниманию уникальную книгу "Протестанты на службе России": биографические...
Как стать христианином – Христиане.ру