Главная>Новости>Культура>Новый год в Далласе встречали по-новому | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Новый год в Далласе встречали по-новому | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Новый год в Далласе встречали по-новому | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ

Евангельские христиане Техаса пригласили русскоязычных жителей Далласа, чтобы разделить с ними радость встречи Нового года и нового десятилетия.

14.01.2011

31 декабря 2010 года около полуночи со станции Даллас по странам и континентам отправился в путь «Новогодний эксперсс-2011». Это евангельские христиане Техаса проводили свою праздничную программу, куда пригласили русскоязычных жителей Далласа, чтобы разделить с ними радость встречи Нового года и нового десятилетия.

Техасцы, собравшиеся на празднике, оказались представителями разных национальностей – немцами, русскими, американцами, белорусами, таджиками, украинцами. Но всех их, таких разных, объединяло одно – желание интересно и радостно встретить Новый год. Потому что, как точно подметили ведущие вечера, Сергей и Людмила Тараненко - «главное - ни где, как, а с кем проведешь Новый год, с тем его и встретишь».
 
С самого порога гостей ожидал сюрприз – их встречали русская и белорусская красавицы в национальных костюмах с хлебом-солью, да под музыку баяна.
 
Программа празднования отличалась от знакомых нам шаблонов встречи Нового года – бокалов с шампанским, выступления президента России или Украины, падения яблока в Нью-Йорке и т.д. В вагоне-ресторане «Новогоднего экспресса-2011», которым оказался утонченно оформленным Надеждой Буткевич залом, угощали вкусно и изысканно кушаньями домашнего приготовления. Вместо шампанского подавали различные соки и другие безалкогольные холодные и горячие напитки. Коронным блюдом праздника стала даже не красная икра, отменная рыба и невиданный выбор колбас, а такой родной и близкий нам с детства салат «Оливье», но только по-американски. Салат ничем не уступал оригинальному «Оливье», которое придумал в 60-ых годах 19 века французский повар Люсьен Оливье. А «Селедка под шубой» (или «Ш.У.Б.А.») от Вениамина Буткевича  была не просто кулинарным шедевром, ее название несло еще и послание - «наши Шаги Устремлены к Богу. Аминь».
 
Кстати, «Ш.У.Б.А.», придуманная в 1918 году поваром купца Богомилова – Аристрахом Прокопцевым, как примиряющее слоеное блюдо, где сельдь – символизировала пролетариат, картошка – крестьянство, свекла – большевиков, французский соус провансаль – буржуазию, тоже несла определенное послание - «Шовинизму, Упадку даем Бойкот и Анафему». Эти слова сказал повар, впервые подавший это блюдо на столы  пролетариев, которые встречали новый 1919 год. С тех пор «Селедка под шубой» стала самым любимым блюдом советского (и не только) народа.
 
Но вернемся к празднику в Далласе. Поскольку на «Новогодний экспресс-2011» приглашали гостей  христиане, то они не могли не рассказать об истории Нового года, но с христианской точки зрения. Новогоднюю полночь гости встретили в молитве-благодарности за год уходящий и просьбе благословить наступающий. Ну, а само путешествие «Новогоднего экспресса-2011» началось со специально смонтированного для праздника видеосюжета из «Города золотого». Этот город не найти на географических картах, но он все-таки существует и туда можно попасть.
 
Русско-украинские частушки ознаменовали собой остановку в России. «Славянский блок» конкурсов и истории русского Нового года от Леонида и Леанны Регета гостям запомнился окрошкой и конфетти, а также веселой версией постановки сказки «Репка». «Семейные конкурсы» - угадывание туфельки жены и носа мужа от Татьяны Опальчук вызвали бурный смех и сорвали аплодисменты.
 
В то время как гости кушали, смеялись, получали подарки, ведущие вечера, облачаясь, то в костюмы восточного мудреца и древнееврейской девушки, то в кимоно настоящих японцев, искусно управляли «экспрессом», на ходу делая остановки в разных странах, принимая и озвучивая поздравления с Новым годом (Особенным было новогоднее видеопоздравление владельца русского магазина “Taste of Europe” из Арлингтона Михаила Фрумкина, адресованное пассажирам «экспресса».).
По ходу движения «Новогодний экспресс-2011» делал остановки в Израиле, в Японии и во многих других странах мира, пока, наконец, не вернулся в депо Далласа. Больше пяти часов познавательного общения, веселых игр и конкурсов, фотографирования у елки – пронеслись незаметно, и  наступило утро первого дня нового года. Гости и организаторы праздника разъезжались домой радостными, удовлетворенными и уверенными в том, что они обязательно выполнят новогодние обещания – родить девочку, похудеть, быть счастливыми, покрасить стены своей комнаты и много еще чего другого, что были в шутливой форме высказаны перед всеми гостями в этот праздничный вечер.  
 
«Новогодний экспресс – 2011» стал первым славянским христианским Новым годом в Техасе. Таким образом, пассажиры «экспресса» уже попали в христианскую историю штата Техас.
 
Праздник не состоялся бы без посвященности и самоотдачи Леонида и Леанны Регета, Юлия и Татьяны Опальчук, Вениамина и Надежды Буткевич, Вероники Вэйвер и ее мамы Тамары, Питера Тищенко, музыкантов Галины Игоревны и Якова Лисиченко, славянских красавиц – Ирины Шутиной и Натальи Царь и, кончено же, без Slavic Holiday in the USA Center в лице Сергея и Людмилы Тараненко..
 
Людмила Качкар
Фото: Сергей Тараненко, Леонид Регета
Новый год в Далласе встречали по-новому | ЭКСКЛЮЗИВ | ФОТОРЕПОРТАЖ
Задумывалось, как конкурс красавиц, но пришел Юлий Опальчук…
 

 

Похожие статьи
Пастора из России на конференции в Техасе
Очередная ежегодная конференция для служителей, организованная Кеннетом Коуплендом, прошла в американском городе Форт-Уэрт (Штат Техас) с 16 по 18 января. Более четверти века в начале года пасторы, епископы, проповедники...
Новогоднее Благовестие
Новогоднее послание миру 2016.
Баптисты Нового Завета
Интервью: ЛюдмилаКачкар Движение первоначальных баптистов зародилось еще в пуританской Европе, однако корни оно дало именно в Америке, куда пуритане переезжали целыми семьями и поселениями. Сегодня церкви...
Рош Ашана – Новый год (5775-й)/ Евреи за Иисуса
25-26 сентября отмечается праздник Рош Ашана – Новый год (5775-й) по еврейскому календарю. Это первый день месяца тишрей. Предание гласит, что в эти дни Бог окончил сотворение мира. В Библии (Левит 23: 24,25)...
Новогоднее богослужение в церкви "Новая Жизнь"
Новый год — особенный праздник. Вот почему в ночь на 1-ое января 2014 года прихожане церкви «Новая Жизнь» г. Алматы встретили его вместе: единой, большой и дружной семьей. На богослужении, во время...
Как стать христианином – Христиане.ру