16 декабря в Киеве с темой «Евангелие в цифровую эпоху» пройдет очередная конференция интернет-евангелистов Media Mobilization.
Как и в прошлом году, она соберет христианских блогеров, журналистов, руководителей церковных медиа-служений, лидеров мнений и всех интересующихся проповедью христианства через современные средства коммуникации.
По мнению организаторов, для христиан бывшего СССР пришло время не обсуждать целесообразность использования социальных медиа, создания пресс-служб и работы с журналистами, а формировать и внедрять собственные коммуникационные стратегии, влияя на публичную сферу.
«В нашем служении мы замечаем, насколько серьезную часть в жизни молодежи составляет интернет и социальные сети. Это явление кардинально меняет наши подходы в миссионерстве», – подчеркнул один из соорганизаторов, директор «Содружества студентов-христиан» Денис Гореньков.
На Media Mobilization 2011 будет обсуждаться образ современного потребителя, специфика восприятия информации, формат донесения евангельских истин и новое явление digital evangelism. «Современная христианская церковь недостаточно четко представляет, какими являются потребности и спрос различных групп населения. От этого страдает качество донесения их послания к неверующей аудитории», – отмечает один из докладчиков конференции, генеральный директор маркетингового агенства Quattro Media (лидера рынка Казахстана) Виктор Елисеев.
Особый акцент сделан на цифровых возможностях для верующих. Впервые для христианских медиа-конференций в СНГ прозвучит тема о data-журналистике (визуализация данных), формирование сообщества амбасадоров (послов) в сети вокруг бренда, методы и технологии мониторинга, влияние социальных медиа на контент-политику традиционных СМИ и другие. «Наша задача не мотивировать людей идти в медиа-сферу, а дать четкое видение о тенденциях и конкретный инструментарий», – рассказал один из организаторов, блогер Николай Малуха.
Кроме тематических докладов, в рамках конференции будут проведены две панельные дискуссии. Первая – со светскими журналистами и редакторами на тему «Изменение образа церкви в цифровую эпоху» (тенденции и вызовы в отражении деятельности церквей современными СМИ). Вторая – с руководителями церковных пресс-служб и информационных отделов относительно медиа-стратегий, антикризисного PR и других тем. «Мы хотим создать площадку для диалога между журналистами и представителями церквей для обсуждения наиболее важных и острых вопросов», – поделилась планами пастор евангельской церкви «Скименс» (один из организаторов мероприятия) Ольга Потырайло.
Media Mobilization ставит перед собой задачу – содействовать институциональному развитию христианского медиа-сообщества. Для ее решения мы проведем первый в странах СНГ конкурс среди христиан-блогеров – за лучший контент, лучший блог священнослужителя, лучший блогер.
Организаторы отметили, что они стремятся к формированию качественной платформой для определения трендов в области церковных коммуникаций, анализе имеющегося опыта и выработки стратегий.
Организаторами конференции являются Ассоциация интернет-евангелистов Украины, Евангельская церковь «Скименс», Содружество студентов-христиан и Религиозно-информационная служба Украины.
По вопросам участия обращайтесь по эл. адресу
jesfor.malukha@gmail.com, а также следите за анонсами на официальной странице в Facebook.