Новости СПбХУ

Новости СПбХУ
Коммуникации для лидеров. Тренинг по формированию команды. Формирование имиджа лидера и влияние.
24.11.2011

Вторая часть осенней сессии в СПбХУ объединила сессию магистратуры Лидерства и Управления, новый набор студентов по программе Магистр Богословия и вторую группу по заочной программе Бакалавр Христианского Служения.


В этом году на сессии были представлены следующие дисциплины:


Новости СПбХУКоммуникации для лидеров
Преподаватель Высшей школы лидерства СПбХУ Виктор Ахтеров - генеральный директор радио "ТЕОС". Специалист по организационному лидерству. Защитил докторскую диссертацию по проблемам коммуникации.
На лекциях рассматривались следующие темы: эмоциональный интеллект, эмоциональное лидерство, умение лидера смотреть в себя, наблюдать за эмоциями своими и других людей, управление ими. Тест Эллиса Портера - кто мы, что нас заставляет двигаться, наша мотивация: быть частью команды, наше окружение; факты, цифры, детали; цель. Какой ты лидер? Кто твои сотрудники? Как говорить с людьми на их языке.

Методика донесения информации по Курту Левину - «разморозить мозги» от привычек, рутины и повседневности, затем вложить новую информацию.
Теории рассматривали в различных аспектах, в том числе ее неоднозначность. В качестве альтернативы рассматривали теорию М.М. Батхин: «Концепция карнавала и диалога» - как приблизиться к людям, дружить с ними, стать добрее и ближе, стать зеркалом, добиться того, что во время диалога происходит внутреннее озарение, в котором мы сможем воссоединиться с Богом, получить откровение от Него.

Тренинг по формированию команды проходил под руководством руководителя программы «Душепопечение и Психологическое консультирование» Натальи Власихиной в течении 5 дней. На тренинге проходили различные аспекты построения команды, как разрешать конфликты в теории и практике.

Формирование имиджа лидера и влияние
Новости СПбХУВедущий семинара Евгений Сарапулов родился в Сибири. Он получил два высших образования, одно в Москве, другое - в Санкт-Петербурге; служил офицером-пограничником; имеет ученую степень по философии; занимается исследованием проблемы принятия решений в условиях неопределенности и риска.
В качестве практического занятия было назначено комментирование статей из газет и журналов. Студенты ВШЛ немало удивили ведущего дав эмоциональные интеллектуальные, познавательные комментарии, именно то что востребовано современными журналистами.

По мнению Е.Сарапулова «у христиан есть потенциал, которому мешает страх. ВШЛ является очень хорошей площадкой, для того чтобы тренировать свои чувства, свои навыки. А нестандартные вопросы помогают наше, казалось бы, непрактическое богословие, сделать современным, практическим, интересным для каждого мыслящего человека. Христиане специалисты могут быть очень востребованы, мы боимся своего потенциала, той силы, которая в нас есть, ее надо проявлять, это легко сделать в команде, а ВШЛ - команда, которая помогает преодолевать различные трудности».

 

Ректор СПбХУ и руководитель ВШЛ Александр Негров дал студентам учебно-методический материал, инструкцию к выполнению задания по составлению "Стратегического плана" и рекомендации.

Отзыв студентки ВШЛ Маргариты Острейко:
«Ключевое и ценное отличие учебы в СПХУ от других университетов в том, что здесь не заставляют учиться - ты самомотивируешься здесь, сидя за партой. Здесь нет такого понятия как «кнут и пряник».

Первый учебный день начался...с молитвы. Мы молились о том, чтобы делать больше, чем можем, больше среднего. Мы рассуждали о том, что мы можем оставить след или попросту наследить. Все как один согласились, что в наших силах оставить след, да такой, чтобы следующие поколения продолжали начатое нами дело. Аминь.»

 

Пресс-служба СПбХУ

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
 «Отступничество от веры: библейско-богословская, историческая и современная перспективы вопроса»
В период с 16 по 17 апреля 2015 г. в Санкт-Петербургском христианском университете состоится ежегодная международная научно-практическая конференция на тему: «Отступничество от веры: библейско-богословская, историческая...
Рождественский фестиваль – как пример межрелигиозного диалога
От многих ученых и религиозных деятелей можно услышать о необходимости межрелигиозного диалога. Но как это происходит на практике? Как пример такого взаимодействия, в Санкт-Петербурге 22 января в 16.00 состоится...
200 лет РБО
Санкт-Петербургский Христианский Университет имеет честь участвовать в организации празднования 200-летия Российского Библейского Общества. Одним из основных докладчиковБиблейского форума выступит зав.кафедры библеистики СПбХУ...
Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга
«Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга» - вот что главное в сотрудничестве христианских Церквей, заявил председатель оргкомитета кинофестиваля «Невский благовест»,...
«Да приидет Царствие Твое»
С 10 по 14 ноября 2011 года в Санкт-Петербурге пройдет пятая ежегодная конференция «Да приидет Царствие Твое». Санкт-Петербург является одним из ведущих духовных, культурных, промышленных, образовательных и...
Как стать христианином – Христиане.ру