Главная>Новости>Культура>Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга

Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга

24.10.2011

 «Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга» - вот что главное в сотрудничестве христианских Церквей, заявил председатель оргкомитета кинофестиваля «Невский благовест», епископ Выборгский Назарий на пресс-конференции, прошедшей в Комитете по культуре Санкт-Петербурга.

Она была посвящена открытию уже пятого по счету Международного фестиваля христианского кино «Невский благовест».

Не просто терпеть друг друга, сжав зубы, а терпеть, понимая друг друга

За одним столом собрались духовные пастыри пяти христианских конфессий - Русской Православной, Римско-Католической, Армянской Апостольской, Евангелическо-Лютеранской Церкви и Евангелическо-Лютеранской Церкви Ингрии на территории России.

 
Именно эти Церкви ежегодно принимают участие в проходящем в Петербурге благотворительном кинофестивале.
 
Священнослужители рассказали об успехах совместного возрождения христианских духовных ценностей, о трудностях, с которыми сталкивались во время работы над фестивалем, о том, как без миссионерства и экуменизма ведется плодотворный диалог между христианскими конфессиями, платформой для которого является искусство кино.
 
«Зритель голосует ногами – это аксиома», - уверен президент фестиваля, директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор»Николай Буров. Если следовать этой логике, то число голосов у «Невского благовеста» с каждым годом растет в арифметической прогрессии.
 
Фильмы фестиваля находят отклик у зрителей, побуждают их к размышлению, указывают выход из духовного кризиса, в котором оказался тот или иной человек. Журналист, руководитель проекта «Невский благовест» Раиса Евдокимова рассказала, что в прошлом году несколько раз после кинопоказов к ней подходили люди и признавались: теперь я знаю, как жить дальше, чем жить.
 
«Есть ценности более важные, чем разделение, - подчеркнул на пресс-конференции священник Римско-Католической Церкви Юрий Дорогин. – Пять лет существует фестиваль и показывает то прекрасное, непреходящее, что объединяет нас как христиан, как жителей одного города, как людей».
 
В том, что христианам нужно вести дружественный диалог, уверен и художественный руководитель фестиваля, режиссер Михаил Литвяков: «Если не объединяться, нас будут по очереди топтать и уничтожать. Наша задача – попытаться показать, что христиане живут любовью, любовью к Богу, сохраняя те христианские духовные ценности, на которых держится вся жизнь. И это нас объединяет. Мы должны показать, что у всех конфессий те же проблемы. Мы должны быть терпимее, милосерднее, сострадательнее».
 
Начнется неделя «Невского благовеста» в понедельник, 24 октября, в 18.00 в концертно-выставочном зале «Смольный собор» фотовыставкой из запасников Государственного музея истории религии «Паломничество в Святую Землю».
 
На торжественном открытии фестиваля выступят Архиерейский праздничный хор Смольного собора, хор Свято-Троицкой Александро-Невской Лавры, ансамбль армянского танца «Наири» при Армянской Апостольской Церкви Санкт-Петербурга, органист Георгий Варшавский, представляющий Евангелическо-Лютеранскую Церковь, и другие коллективы.
 
Закончится открытие фестиваля показом фильма «Числюсь по России», посвященного памяти реставратора Саввы Ямщикова.

Источник:Благовест-инфо

Темы этой статьи
Похожие статьи
VIII Международный фестиваль Христианского кино  «Невский Благовест»
VIII Международный фестиваль Христианского кино «Невский Благовест» пройдет в Петербургес 17 по 23 ноября 2014 года. В нем участвуют: Русская Православная Церковь (Московский Патриархат), Армянская Апостольская...
Завершился VI Международный фестиваль Христианского кино
В шестой раз Санкт-Петербург собрал зрителей и гостей на праздник Христианского кино. В течение недели, с 19 по 25 ноября 2012 года, на четырех площадках города проходили кинопоказы, выставки, концерты, экскурсии,...
Лютеранская церковь представила два фильма на фестивале христианского кино «Невский Благовест»
В понедельник, 19 ноября в Санкт-Петербурге состоялось торжественное открытие VI Международного фестиваля христианского кино «Невский Благовест». На протяжении недели зрителям будет представлено около...
Новости СПбХУ
Вторая часть осенней сессии в СПбХУ объединила сессию магистратуры Лидерства и Управления, новый набор студентов по программе Магистр Богословия и вторую группу по заочной программе Бакалавр Христианского Служения. В...
Фильмы христианского кинофестиваля "Невский Благовест"
Фильмы были предоставлены Немецкой Лютеранской, Католической церковью и студией «Леннаучфильм». Фильм «Письма отцу Якобу» финского режиссера Клауса Харо представлен Лютеранской церковью Ингрии. Это...
Как стать христианином – Христиане.ру