Главная>Новости>Разное>Депутаты предлагают восстановить уголовную статью за оскорбление чувств верующих

Депутаты предлагают восстановить уголовную статью за оскорбление чувств верующих

Депутаты предлагают восстановить уголовную статью за оскорбление чувств верующих
Сегодня административная ответственность за оскорбление чувств верующих до 1 тысячи рублей - это смехотворная сумма
14.09.2012

 

Депутаты комитета Госдумы по общественным объединениям и религиозным организациям разрабатывают законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, рассказал глава комитета Ярослав Нилов (ЛДПР).

Директор Института государственно-конфессиональных отношений и права юрист Игорь Понкин в четверг в ходе рабочей встречи членов комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций с представителями экспертного сообщества предложил восстановить статью прежнего российского УК (статья 143 "нарушение свободы совести и вероисповедания" УК РСФСР, до года заключения).

"В рамках комитета уже начинает разрабатываться законопроект, касающийся этой тематики. Сегодня административная ответственность (за оскорбление чувств верующих) до 1 тысячи рублей - это смехотворная сумма: человек на красный свет проехал - 1 тысячи рублей, и человек оскорбляет миллионы верующих - тоже 1 тысячи рублей. Это смешно", - сказал Нилов.

По его словам, в законопроекте будут установлены наказания - в зависимости от степени тяжести - как в виде штрафов, исправительных и принудительных работ, так и в виде тюремного заключения.

"Мы уже занимаемся этим вопросом, и действительно будет предложена законодательная инициатива - введена уголовная ответственность", - сказал Нилов.

При этом он отметил, что все депутаты комитета сходятся во мнении: одним лишь введением уголовной ответственности проблему оскорблений чувств верующих решить нельзя. Во-первых, наказание за подобные преступления должно быть неотвратимым, во-вторых, должно вырасти качество специалистов, которые будут применять эти статьи на практике, пояснил он.

"И третье - это вопрос всеобщего просвещения. Только в комплексе можно ситуацию изменить, а простым ужесточением это сделать невозможно", - сказал Нилов.

Глава юротдела Московской патриархии Ксения Чернега также считает введение этой стать и целесообразным.

"Очень правильное предложение о восстановлении в Уголовном кодексе РФ статьи, направленной на установление уголовной ответственности за подобные деяния", - прокомментировала Чернега предложение Понкина.

Вместе с тем она считает, что конкретное наказание за подобные деяния можно еще обсуждать.

"В Уголовном кодексе следует восстановить эту статью, безусловно, над формулировками, санкциями можно думать", - сказала Чернега.

Похожие статьи
ГД одобрила поправки о пяти годах заключения за оскорбление верующих
Госдума приняла во вторник в первом чтении законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за оскорбление религиозных чувств граждан и осквернение мест почитания; документ предусматривает крупные штрафы и максимальное...
Как будет выглядеть закон о защите чувств верующих
Госдума все же примет в первом чтении отложенный в сентябре законопроект о защите чувств верующих. Ко второму чтению к нему будут предложены поправки сразу к нескольким статьям Уголовного кодекса РФ. Авторы документа...
Законопроект о наказании за оскорбление чувств верующих дорабатывают
Президентский Совет по правам человека сформирует экспертную группу вместе с депутатами Госдумы для корректировки законопроекта об ужесточении наказания за оскорбления чувств верующих. "У нас эту работу будет продолжать...
Глава профильного комитета Госдумы просит разрешить иностранным религиозным организациям открывать школы в России
Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов направил обращение главе комитета по образованию Александру Дегтяреву, в котором рекомендовал внести изменения в проект...
 Епископ Сергей Ряховский в программе "Поединок" на телеканале "Россия 1"
В передаче "Поединок с Владимиром Соловьевым" посвященной законопроекту "О защите религиозных чувств" Николай Сванидзе и Максим Шевченко отстаивали разные точки зрения на этот закон. В передаче также...
Как стать христианином – Христиане.ру