Главная>Новости>Разное>Минюст определил понятие публичных религиозных мероприятий

Минюст определил понятие публичных религиозных мероприятий

Минюст определил понятие публичных религиозных мероприятий
Минюст определил понятие публичных религиозных мероприятий и предложил согласовывать их с властями
17.01.2013

Богослужения в России можно будет проводить без согласования с чиновниками на территории храмов, кладбищ, крематориев, в местах паломничества и в жилых помещениях, в остальных случаях потребуется разрешение местных властей.

 Такие нормы содержатся в поправках к 16-й статье закона "О свободе совести и о религиозных объединениях", соответствующий законопроект размещен на сайте Минюста России.

 В соответствии с документом, к публичным религиозным обрядам и церемониям относятся "открытые, доступные для восприятия каждого религиозные обряды и церемонии, включая богослужения, молитвенные и религиозные собрания".

 "Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, в том числе публичные, беспрепятственно совершаются: в культовых и иных зданиях (помещениях) религиозного назначения, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве, а также на относящихся к ним земельных участках", - сказано в законопроекте.

 Кроме этого, несогласованные с властями обряды и церемонии могут быть организованы в местах паломничества, на территориях, созданных религиозными организациями, на кладбищах и в крематориях, в жилых помещениях.

 Во всех остальных случаях, согласно законопроекту, публичные религиозные обряды и церемонии проводятся по согласованию с органами исполнительной власти субъектов РФ или органами местного самоуправления в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

 Документ подготовлен во исполнение постановления Конституционного Суда, которое было вынесено в декабре 2012 года и касалось дела на основе обращения уполномоченного по правам человека в РФ, защищавшего права Пайкара Айрияна и Александра Щендрыгина - иеговистов из Казани и Белгорода.

 Они организовали публичные богослужения в некультовых помещениях и были привлечены к административной ответственности за то, что не уведомили об этом местные власти. Адепты религиозной организации оспорили штрафы в различных судебных инстанциях, но везде получили отказ.

 В своем постановлении Конституционный Суд обязал федерального законодателя внести поправки в статью 16 закона о свободе совести, чтобы уточнить понятие публичных богослужений и церемоний и конкретизировать порядок их проведения.

 Закон об усилении ответственности за нарушение правил при организации митингов вступил в силу 9 июня 2012 года. Он в десятки раз увеличил штрафы за нарушения на акциях, ввел обязательные работы для нарушителей, запретил приходить на митинги в масках и в состоянии алкогольного опьянения, проносить оружие или предметы, используемые в качестве оружия.

 

Источник: religion

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
«Религиозные организации в Бурятии: история и современность» | ЭКСКЛЮЗИВ
В Бурятии зарегистрировано 188 религиозных организаций различных конфессий и вероисповеданий. Это огромная цифра для маленькой республики, уникальность которой заключается в толерантном отношении жителей. Не удивительно...
Внимание: семинар
3 марта 2011 года приглашаем вас на семинар, посвященный сдаче ежегодной отчетности в Министерство Юстиции и подготовке к плановым проверкам, которые Минюст проводит в некоммерческих организациях, в том числе и в приходах...
Баптисты и пятидесятники не соблюдают свой устав, а евреи не имеют право использовать слово "Россия"
Главным управлением Министерства юстиций Российской Федерации по Нижегородской области в ходе проведенных в июне проверок выявлены нарушения у ряда НКО, вследствие чего им были вынесены письменные предупреждения.В деятельности...
Ответ Министерства юстиции РФ
Уважаемый Роман Николаевич!Департаментом по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации Ваше обращение от 16.11.2009 № 451465, поступившее по информационным системам общего пользования на имя...
Как стать христианином – Христиане.ру