Главная>Новости>Разное>Почему закон работает не для всех?

Почему закон работает не для всех?

Почему закон работает не для всех?
В России уже около двух лет действует закон, позволяющий религиозным организациям возвращать себе всё церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции.
04.04.2013

В Амурской области достаточно зданий и сооружений, которые века тому назад имели прямое религиозное назначение.

Только в дореволюционном Благовещенске существовало около 30 построек, которые представляли собой дома различных конфессий: церкви, монастыри, синагоги, мечети, молитвенные дома и другие. Часть из них не сохранилась, другая после смены государственного строя в 1917 году была перепрофилирована, ну а третья переживает сегодня своё восстановление.

В России уже около двух лет действует закон, позволяющий религиозным организациям возвращать себе всё церковное имущество, изъятое после Октябрьской революции. Но на практике закон работает пока не для всех.

Не очень хорошо обстоят дела с возвратом имущества у местных евангельских христиане-баптистов. Единственное в Благовещенске место своего исторического пребывания – деревянный молитвенный дом баптистов 1910 года постройки (Горького, 93/1) – они пытаются вернуть в собственность уже около 20 лет.

Кроме того, в федеральной собственности находится здание по адресу: Горького, 97, которое относится к Амурской медакадемии. Построено оно было в 1905–1907 годах как молитвенный дом молокан.

Мало кто знает, что оставшиеся молокане в своё время влились в баптистское движение.

Сейчас нет ни молоканской церкви, ни представителей молоканского движения. Некому предъявить претензию на здание. Хотя такие попытки со стороны баптистов были, когда ещё были живы последние молокане. Но им неоднократно отказывали в праве собственности на деревянную постройку. Обоснование: когда оформляли документы на бессрочное и безвозмездное пользование, организация называлась «Община баптистов», а сейчас они называют себя «Церковь ЕХБ».

В администрации Благовещенска представителям общины прямо сказали: «Докажите, что вы те самые баптисты, а не другие».

Других исторических построек евангельских христиан-баптистов в Благовещенске нет. А две действующие церкви – на Вокзальной, 35, и на Октябрьской 215,– они построили на собственные средства.



Источник: baptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру