Главная>Новости>Разное>Глава РОСХВЕ обратился к министру образования

Глава РОСХВЕ обратился к министру образования

Глава РОСХВЕ обратился к министру образования
Епископ Сергей Ряховский обратился к министру образования с просьбой отделить теологию от философии
29.07.2013

Письмо было направлено начальствующим епископом Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) и членом Общественной палаты РФ Сергеем Ряховским министру образования РФ Дмитрию Ливанову.

Поводом для обращения стало обсуждение нового «Сводного классификатора перечней подготовки и специальностей высшего образования (для уровней бакалавриата, магистратуры и аспирантуры)», разрабатываемого в Министерстве образования и науки РФ, где теология включена в группу «Философия, этика и религиоведение».

По мнению главы РОСХВЕ, такой подход редуцирует теологическое образование. Кроме того, Российская и международная практика исторически предполагает существование теологии и философии в качестве самостоятельных дисциплин. Предмет рассмотрения и методология теологии не укладывается в область философских наук, т.к. основывается на ином эпистологическом подходе.

В связи с этим епископ Сергей Ряховский и обратился с просьбой о выделении теологии в отдельную укрупненную группу направлений на всех уровнях высшего образования. В письме приводятся и другие доводы в пользу отделения теологии от философии.

В частности отмечается, что в мировой практике существует широкая дифференциация богословских дисциплин, валидация которых в случае утверждения данного классификатора станет практически невозможной и серьезно осложнит международный обмен специалистов и академическую мобильность российских студентов в зарубежных вузах и иностранных - в российских.

"Развитие направления подготовки теологии , - говорится  письме, - возможно при расширении предложенных ФГОС ВО разных религий: христианской, исламской и иудейской. Расширить христианскую предметную области можно, представив помимо православной, католическую и протестантскую теологию".

Другим важным доводом в пользу выделения теологии в укрупненную группу направлений, приведенным главой РОСХВЕ, стала растущая необходимость развития межконфессионального и межкультурного диалога, "которые наиболее естественным образом рождается в научной среде, когда острые проблемы современного общества обсуждаются за круглым столом".

Епископ также отмечает в своем послании, что выделение теологии в специальность в 2002 году, открытие кафедр теологии в вузах РФ, создание научной базы стало несомненным достижением постсоветского времени, открывшем возможности для возрождения утраченного за советский период теологического знания в России.

В завершение письма Сергей Ряховский выразил надежду на внимательное отношение к данному вопросу, затрагивающему многочисленных верующих в многонациональной и многоконфессиональной России.

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Как стать христианином – Христиане.ру