Главная>Новости>Разное>Стоп, коррупция!
эксклюзив

Стоп, коррупция!

Стоп, коррупция!
Борьба с грехом обязанность каждого христианина и в том числе христианских журналистов
23.03.2012

Христианские СМИ редко пишут об общественно-политических проблемах.

Но такая общенациональная проблема как коррупция, имеет в своих корнях, прежде всего, морально-нравственный аспект духовного состояния человека.

Сам термин коррупция происходит от лат. corrumpere — «растлевать». И в полной мере это явление должно называть грехом.

 А борьба с грехом обязанность каждого христианина и в том числе христианских журналистов.

Поэтому Генеральный директор Медиа-Холдинга «Протестант» Ирина Митрофанова приняла участие в работе специального семинара проводившегося 22-23 марта 2012г. в Общественной Палате РФ.

Семинар «Роль региональных СМИ в формировании общественного сознания и навыков антикоррупционного поведения населения» проводился в рамках проекта «Региональные СМИ в противодействии коррупции как элемент построения гражданского общества в России».

Стоп, коррупция!Цель проекта – повышение роли региональных СМИ в процессе защиты прав и законных интересов граждан РФ от коррупционных процессов путем усиления влияния СМИ на формирование общественного мнения и навыков антикоррупционного поведения, стойкого неприятия такого явления как коррупция в обществе.

В работе семинара приняли участие представители региональных СМИ Центрального и Поволжского Федеральных округов.

Перед участниками семинара выступили такие видные деятели антикоррупционного сообщества как:

Софья Дубинская исполнительный директор Альянса руководителей региональных СМИ России,

Евгений Архипов председатель Ассоциации Адвокатов России за Права Человека,

Анатолий Кучерена председатель комиссии Общественной Палаты РФ по проблемам безопасности граждан,

Александр Борода директор Московского бюро по правам человека,

Кирилл Кабанов председатель Общественной организации «Национальный антикоррупционный комитет» и др.

 

Подводя итоги работы семинара, Генеральный директор Медиа-Холдинга «Протестант» Ирина Митрофанова сказала:

«На страницах наших газет, журналов и интернет порталов мы часто публикуем информацию об опыте  взаимодействия христианских церквей (разных конфессий) с судебной  системой  и правоохранительными органами нашей страны. 

Мы получаем самую достоверную информацию, так сказать из первых рук, от наших региональных корреспондентов.  И, к  сожалению, должна отметить, что очень часто из их репортажей мы узнаем, о фактах столкновения с коррупцией,  как отдельных верующих, так и религиозных организаций.

Как христиане мы понимаем, что человеческая природа поражена грехом. Но занимая активную гражданскую позицию, считаем, что с грехом нельзя мириться и тем более к нему приспосабливаться. Поэтому я полностью поддерживаю слова, прозвучавшие в выступлении Анатолия Кучерены   :«Победить коррупцию в России вряд ли удастся, но снизить ее уровень необходимо и над этим нужно работать».  

Мы осознаем, что в решения этой проблемы  должны принять участие все здоровые силы нашего общества. И рады тому, что  действующий Президент РФ Дмитрий Медведев предпринимает практические шаги для того, чтобы сплотить эти силы, о чем свидетельствует подписанный национальный план противодействия коррупции на 2012-2013 годы.

Уверенна, что именно христиане смогут стать примером в противостоянии коррупции, прежде всего на бытовом уровне. Поэтому считаю важным для христианских СМИ донести до своей аудитории навыки антикоррупционного поведения, о которых говорилось на семинаре».

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Информация для журналистов
Уважаемые коллеги! Минуло 40 дней со дня заключения под домашний арест известного протестантского лидера, так же известного как директор ПО «Теплотехник» - А.Т. Семченко. 22 июля в 11-00, в Тверском...
Пасхальное поздравление Медиа-холдинга "Протестант"
Дорогие братья и сестры, друзья, коллеги! «Что вы ищите Иисуса распятого, его нет здесь – Он воскрес…» Евангелие от Матфея 28 глава 5-6 стих Сердечно поздравляю вас и ваших близких...
Состоялась встреча Совета попечителей движения «Дороже золота»
Вофисе Российского союза евангельских христиан-баптистов прошла встреча Совета попечителей движения «Дороже золота». Во встрече приняли участие А.А.Усмонов, директор «Дороже золота»; И.Ю. Митрофанова,...
Совещание координаторов ВСЕХ
22-23 января 2013 года в г. Зеленограде состоялось выездное совещание координаторов ВСЕХ по дальнейшему развитию Всероссийского содружества евангельских христиан (ВСЕХ). В течение прошедших пяти лет шло формирование...
Христианские организации против нищеты и коррупции
Библейское общество,MicahChallenge, «Армия Спасения» и другие организации начинают кампанию, борьбы с глобальной нищетой и коррупцией, привлекая внимание мировых лидеров, в том числе «Большой восьмерки»,...
Как стать христианином – Христиане.ру