Главная>Новости>Разное>Молодежный семинар UPGRADE

Молодежный семинар UPGRADE

Молодежный семинар UPGRADE
Евангелическо-Лютеранская Церковь Урала, Сибири и Дальнего Востока (ЕЛЦ УСДВ)
18.11.2014

Молодежный семинар UPGRADE

В четвертом семинаре «UPGRADE», приняла участие молодежь Евангелическо-Лютеранской Церкви Урала, Сибири и Дальнего Востока (ЕЛЦ УСДВ): из Омска, Екатеринбурга, Полевского, Волчанска, Чебаркуля, а также референты из Германии – Тим фон Китцель, Ирис Фаигель, Гудрун Юнге, Корнелия Дасслер и Михаэль Фогт.

Конференция была посвящена молодежному служению. Каждая утренняя молитва начиналась со стихов из Библии – «Вы..» – КТО мы, евангелическая молодежь в этом мире, ЧТО мы должны рассказать, КАК внести вклад в развитие молодежного служения?

Молодежный семинар UPGRADE Погружение в тему семинара начала Корнелия Дасслер с презентации лагеря, который проходит в Фердене – «Landesjugendcamps» (Земельный лагерь для молодежи), куда на выходные съезжаются участники из разных уголков Евангелической Церкви Ганновера, которых насчитывается больше 2000 человек. Такой масштабный христианский «уикэнд» проходит в палатках, с приготовлением еды на свежем воздухе и потрясающей атмосферой. В 2015 году, в августе планируется подобный лагерь и у нас, куда съедутся молодежные группы ЕЛЦ УСДВ, такого масштаба мероприятий в истории нашей Церкви еще не было. Далее, Тим окунул нас в интересный пример служения – работу с молодежью при помощи театра. На самом деле, когда мы начинали играть и исследовать методы такого общения, то сами становились детьми. Дети и подростки очень любопытны, а театр – это как раз то средство, где при помощи тела и подручных предметов можно рассказать о Слове Божьем. Один из дней, а именно 31 октября, выпал на праздник Реформации, в честь этого мы выпекли печенье (которыми угостили прихожан на праздничном богослужении) в форме профиля Мартина Лютера и получили огромное удовольствие от этой затеи.

Молодежный семинар UPGRADE Предпоследний день семинара был посвящен шагам по реализации молодежного Синода. Мы очень долго дискутировали, выдвигали идеи организации, но пришли все к единому выводу, что такого плана мероприятие позволит сделать огромный шаг молодежном служении. Представители молодежных групп ЕЛЦ УСДВ смогут собираться для общения, обсуждения свежих идей, будут иметь возможность самореализации и причастности к большой Церкви. Это и уникальное средство для сплочения молодежных групп ЕЛЦ УСДВ. Там же родилось ключевое слово семинара – «инициатива», очень емкое и актуальное. Молодые люди сами должны хотеть развивать молодежное служение и идти к этому, нести слово Божье, как этому нас учил Иисус: «Вы – свет мира», «Вы – письмо Христово», «Вы – друзья мои», «Вы – дайте им», мы — ЕВАНГЕЛИЧЕСКАЯ МОЛОДЕЖЬ.

Молодежный семинар UPGRADE Заключительное мероприятие – молодежную встречу, организовывали самостоятельно участники семинара, каждый смог сказать в ней свое слово: провести игру, рассказать о том, что вынес для себя и с чем приедет в свою общину, что будет использовать в работе с детьми, подростками в воскресных школах и, конечно, с молодежью. По окончании семинара, каждый участник получил памятную футболку и флэшку с фотографиями и материалами конференции.

Молодежный семинар UPGRADE Мероприятия такого плана очень важны в жизни молодежных групп, спасибо организаторам семинара, референтам, в эти несколько дней мы смогли по-настоящему глубоко задуматься, насколько нам важно иметь слово Божье и возможность нести его, находить способы и идеи для евангелизации. Подытожили мы всё это на молодежной встрече словами из Библии, которые важно помнить и понимать: «Вы – соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы – свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного» (Мф. 5,13-16).

 

 

 

Текст: Виктория Курылёва

Источник: elkras

 

Похожие статьи
V Генеральный Синод ЕЛЦР
В среду 6 ноября 2019 года в Москве в Кафедральном Соборе свв. Петра и Павла открылось заседание V Генерального Синода 2-го созыва Централизованной религиозной организации «Евангелическо-Лютеранская Церковь России». Синод...
Первое воскресенье Адвента
Первое и второе воскресенье Адвента в Кафедральном соборе свв. Петра и Павла в Москве. Репортаж:Информбюро "Спектр"
110-лет лютеранскому храму
Лютеранский приход Зеленогорска отпраздновал 110-летие с момента возведения церковного здания. Во время торжественного Богослужения проповедовал епископ Арри Кугаппи. Литургию служили настоятель прихода пастор Алексей Белоусов,...
Новый лютеранский храм в Казахстане
«Впервые за полуторавековую историю лютеране Казахстана освящают храм, построенный на широком светлом проспекте», – эти слова проходили красной нитью практически во всех поздравительных выступлениях 17 сентября в новом...
Избран новый президент ЕЛЦР
«Влияние Реформации не ограничивается только европейскими странами. Масштабное собрание Всемирной Лютеранской Федерации состоялось в середине мая в Африке, в Намибии, и вся страна была охвачена огромной радостью. А президент...
Как стать христианином – Христиане.ру