Главная>Новости>Политика>РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов

РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов

РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов
"Я считаю, что как граждане мы должны быть активны в поддержке правопорядка в своих городах " - К. Бендас
28.08.2012

В Российском объединенном союзе христиан веры евангельской (пятидесятников) приветствовали идею создания православных дружин, но предложили сделать эти дружины межконфессиональными.

РОСХВЕ поддержал идею создания дружин для охраны храмов"Инициатива православного движения "Святая Русь" по созданию дружин для защиты православных святынь и священников вызвало уже достаточно бурный ажиотаж в СМИ. При этом мнения порой полярно расходятся. Я полагаю, что истина находится в данном случае где-то посредине", - заявил  управделами Союза пятидесятников Константин Бендас.

Он напомнил, что, по закону, различные религиозные сообщества, в том числе Русская православная церковь, имеют право создавать какие-то общественные движения и невоенизированные гражданские формирования, а также патрулировать территорию храмов и монастырей, "если сами не будут нарушать правила общественного порядка".

Однако эти дружины "очень ограничены в правах", отметил К.Бендас. Они не могут, например, задерживать физически других людей, проверять их документы, досматривать личные вещи .

"Иными словами, они не могут подменить собой правоохранительные органы. Но они могут сделать замечание, могут вызвать наряд полиции, привлечь внимание, быть свидетелями, понятыми. В таком плане эта инициатива позитивна, полезна, и я готов ее поддержать", - сказал представитель пятидесятников.

При этом он добавил, что в данном случае следует "выйти за рамки конфессиональности".

"Что будет делать православная дружина, если кто-то будет осквернять здание синагоги, которое, возможно, стоит на соседней улице? Они воздержатся? Я полагаю, что стоит говорить просто о возрождении добровольных народных дружин", - предложил К.Бендас.

Сам он уже неоднократно высказывался об этом, несколько лет назад широко обсуждалась инициатива депутата Геннадия Гудкова о принятии закона об участии представителей гражданского общества в оказании содействия органам охраны правопорядка.

"Я считаю, что как граждане мы должны быть активны в поддержке правопорядка в своих городах, - считает К.Бендас. - Возможно, что в этой сфере разделение по конфессиональным признакам окажется вредным. Я полагаю, что мы должны быть объединены в этом плане просто своей гражданской ответственностью, любовью к своему Отечеству, к своим согражданам. Ну и хорошо, если ненависть ко греху, не к людям даже греховным, а именно к такому явлению, как грех и беззаконие, будет внутренним стержнем, внутренним стимулом такого дружинника".

 

 

Источник: interfax-religion
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру