Главная>Новости>Политика>Штрафы для НКО-"иностранных агентов" ГД приняла в I чтении

Штрафы для НКО-"иностранных агентов" ГД приняла в I чтении

Штрафы для НКО-"иностранных агентов" ГД приняла в I чтении
Что изменится для НКО ?
12.09.2012

 

Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении законопроект о введении административных штрафов за нарушение норм о статусе "иностранного агента" для НКО.

 

 
 

 

Поправки в КоАП ранее являлись составной частью законопроекта об НКО-"иностранных агентах", который был принят Госдумой в ходе весенней сессии.

 

Однако нормы об административных штрафах были исключены из законопроекта, чтобы принять их отдельно осенью.

Сами авторы поправок заявили, что это связано с процессуальными требованиями рассмотрения подобных законопроектов, и по сути предложения о штрафах не изменятся по сравнению с текстом, который был первоначально интегрирован в законе о статусе иностранного агента для НКО.

 

Таким образом, законопроект об НКО был разделен на два, один из которых - поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП).

 

Что изменится для некоммерческих организаций ?

Штрафы для НКО-"иностранных агентов" ГД приняла в I чтении

 

Законопроект определяет, что непредставление НКО, выполняющей функции иностранного агента, необходимой информации в соответствующий госорган предлагалось карать штрафом для граждан от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч, для юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если НКО, которая выполняет функции иностранного агента, не состоит в специальном реестре таких НКО, то штраф предлагалось установить на должностных лиц в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, на юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если НКО-"иностранный агент" разместило в СМИ или в интернете информацию без указания, что эта информация размещена "иностранным агентом", то предлагается ввести штраф на должностных лиц от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, на юрлиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

Если НКО-"иностранный агент" продолжила работать, несмотря на решение о приостановке ее деятельности, то штраф планируется ввести в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей на организаторов работы такого НКО, а на участников такого НКО - от 3 тысяч до 5 тысяч рублей.

 

Источник: Риа - Новости

 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ К.Бендас о новом законе касающемся НКО
С 1 января 2017 года вступит в силу закон о государственной поддержке некоммерческих организаций (НКО), подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря 2016г. Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий...
Изменяется финансовая отчетность религиозных организаций
Законопроект вынесен на рассмотрение Госдумой во втором чтении 20 ноября. Как правило, депутаты принимают инициативы, внесенные правительством. Принятия этого закона давно добивалась Русская православная церковь (РПЦ). Как...
Минюст будет искать иностранных агентов среди религиозных организаций
Комитет Госдумы по делам общественных объединений одобрит сегодня, во вторник 16 июня 2015г. правительственный законопроект о проверках религиозных организаций на наличие иностранного финансирования. "Поправки в закон...
Для проверок НКО должны быть веские законные основания
Автор: Ряховский Владимир Васильевич Aдвокат, сопредседатель Некоммерческого партнерства "Славянский правовой центр", старший партнер АБ "Славянский правовой центр", член Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ...
Из-за штрафов могут закрыть приход
Как известно, в марте в России началась кампания по проверкам НКО на предмет пособничества терроризму и финансирования политической деятельности из-за рубежа. Она затронула и некоторые религиозные организации. Так,...
Как стать христианином – Христиане.ру