Главная>Новости>Политика>Баптисты Ростовской области отстояли ребцентр

Баптисты Ростовской области отстояли ребцентр

Баптисты Ростовской области отстояли ребцентр
Ростовский областной суд отменил решение о закрытии реабилитационного центра в п. Дувановка
29.08.2013

Автор: Владимир Калинин, юрист Ростовского объединения церквей ЕХБ

 

В марте месяце 2013 года Прокуратурой г. Шахты была инициирована проверка реабилитационного центра п. Дувановка. По итогам проверки Прокуратура подала иск о прекращении деятельности этого реабилитационного центра.

4 июня суд города Шахты удовлетворил иск прокуратуры.

Руководитель реабилитационного центра и Объединение церквей ЕХБ по Ростовской области и республики Калмыкия подали апелляционные жалобы на решение Шахтинского городского суда. Через две недели после подачи апелляционных жалоб, 19 июля в реабилитационный центр снова нагрянула проверка - группа из 6 человек, из них двое полицейских участковых, двое сотрудников УФМС. Все кроме участковых не представились и документы не предъявили.

Проверку начали проводить сотрудники УФМС, на предмет регистрации лиц по месту жительства и по месту пребывания, а также попутно задавали компрометирующие вопросы. Ответственный за ребцентр сразу же связался с юристом объединения церквей по Ростовской области, и предложил проверяющим поговорит с юристом. После непродолжительной беседы выяснилось, что никаких формальных оснований для проведения проверки не было. Со слов сотрудника УФМС, проверка проводилась по сообщению участкового и по запросу прокуратуры, но никаких письменных распоряжений предоставлено не было, поэтому проверяющим предложили покинуть территорию и обращаться с вопросам к собственнику. По всей видимости, на кануне рассмотрения апелляционной жалобы в Ростовской областном суде, Прокуратура пыталась найти новые нарушения.

Тем не менее апелляционной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда, понадобилось две минуты, для того чтобы поставить точку в деле о запрете деятельности реабилитационного центра религиозной группы евангельских христиан-баптистов п. Дувановка. 22 августа Ростовский областной суд полностью отменил решение Шахтинского городского суда и отказал в иске Прокуратуре г. Шахты.

Судебная коллегия не нашла нарушений в деятельности религиозной группы, которая помогает алкоголикам и наркоманам обрести новую жизнь.

Это уже не первый судебный процесс в Ростовской области, за последние несколько лет, с верующим которые принадлежат не православным конфессиям, в которых органы прокуратуры обвиняют верующих в нарушениях законодательства. И только Ростовский областной суд отменил решения местных судов и прекратил производство по этим делам.

Что это? Незнание законов органами прокуратуры, которые должных защищать права граждан, или это целенаправленная дискриминация неправославных верующих, которой способствуют местные суды, принимая заведомо незаконные решения?

Настанет ли то время когда законы будут для всех обязательны, особенно для тех, кто следит за их соблюдением. Это во много зависит от самих граждан, чьи права систематически нарушаются.

Только исполнение всеми своих обязанностей и решительное отстаивание своих прав, помогут создать правовое государство, в котором не будет места, ни дискриминации по каким-то признакам, ни безнаказанности.



Источникbaptist

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру