Главная>Новости>Политика>Первые заявления Александра Дворкина

Первые заявления Александра Дворкина

Первые заявления Александра Дворкина
"За данным призывом господина Ряховского прослеживается его стремление влезть во власть, и это до боли напоминает события "оранжевой революции", когда такие же неопятидесятники с Украины выходили на киевский майдан"
15.04.2009

Известный сектовед Александр Дворкин, возглавивший недавно экспертный совет при министерстве юстиции РФ, обвинил главу российских пятидесятников, члена Общественной палаты Сергея Ряховского во вмешательстве в политику в ответ на призыв последнего к главе Минюста Александру Коновалову подать в отставку.

"За данным призывом господина Ряховского прослеживается его стремление влезть во власть, и это до боли напоминает события "оранжевой революции", когда такие же неопятидесятники с Украины выходили на киевский майдан", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник А.Дворкин.

Так он прокомментировал интервью С.Ряховского протестантскому каналу ТБН, в котором тот признался, что ждет от экспертного совета по религиоведческой экспертизе "очень неприличных действий", а его создание назвал "атакой на свободу совести и религиозные права человека".

"Вот эта коррумпированность духовная, которая сейчас произошла, вот это отсутствие стыда и, я бы сказал, некая корысть идеологическая, которая видна сегодня... В данной ситуации глава... министерства юстиции, мне кажется, приличный человек должен подать в отставку после этого", - заявлял С.Ряховский.

Между тем А.Дворкин подчеркнул, что избрание его главой совета "происходило демократическим путем, то есть сам совет избрал своего председателя". Он заявил также, что совет "будет проводить максимально открытую деятельность. Все, чем будет заниматься совет, будет озвучиваться, а его решения - иметь коллегиальный характер".

"Более того, каждый член совета, если он не согласен с тем или иным решением, может выразить свое особое мнение, которое будет публиковаться вместе с решением совета", - заявил А.Дворкин.

Он предположил, что "определенная паника" в связи с созданием совета "может быть вызвана боязнью подрыва чьих-то корпоративных интересов".

В заключение председатель экспертного совета пожелал С.Ряховскому и его единомышленникам "спокойствия и только спокойствия" и призвал лидера пятидесятников помнить, что "коль скоро он позиционирует себя в качестве религиозного деятеля, то ему совсем негоже вмешиваться в политику, тем более действовать в духе "оранжевой революции".

Источник: ИНТЕРФАКС

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру