Главная>Новости>Политика>Президент присмотрелся к НКО

Президент присмотрелся к НКО

Президент присмотрелся к НКО
Дмитрий Медведев признал обоснованность претензий правозащитников к закону о некоммерческих организациях
16.04.2009

Президент Дмитрий Медведев заявил, что законодательство о деятельности некоммерческих неправительственных организаций (НКО) необходимо совершенствовать. По его словам, существующая правовая база оставляет лазейки для произвола чиновников, которые видят в НКО своих врагов. Эксперты уже назвали это выступление знаковым.

В среду, 15 апреля, Дмитрий Медведев провел встречу с членами Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. Особое внимание на заседании было уделено проблемам НКО. О трудностях, с которыми сталкиваются в своей работе некоммерческие организации, президенту поведали сразу несколько членов Совета, сообщил корреспонденту GZT.ru присутствовавший на встрече политолог Федор Лукьянов.

История вопроса:

В марте Дмитрий Медведев подписал распоряжение «Об обеспечении в 2009 году государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества».

Указом главы государства, НКО, которые участвуют в развитии институтов гражданского общества, выделено 1,2 млрд рублей на гранты для реализации социально значимых проектов. Субсидии предоставляются НКО на проведение конкурсов и выделение по их итогам грантов другим некоммерческим неправительственным организациям для реализации социально значимых проектов.

В этом году общероссийский «Национальный благотворительный фонд» получил 500 млн рублей. Фонд подготовки кадрового резерва «Государственный клуб», существующий на платформе факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова, получил 270 млн рублей. Правозащитная организация «Сопротивление» получила 170 млн рублей. Организации «Институт проблем гражданского общества» выделено 160 млн рублей. Организация «Институт общественного проектирования» получила 100 миллионов рублей.

Выступавшие обратили внимание главы государства на то, что ряд поправок в закон об НКО, принятых в 2006 году, носят репрессивный характер и осложняют работу неправительственных организаций (подобнее об этих поправках см. в справке). «Президент внимательно выслушал всех выступающих и четко воспринял содержательную часть дискуссии», - утверждает Лукьянов – У меня сложилось впечатление, что ему это действительно интересно».

«Законодательство, регулирующее деятельность НКО, явно не идеально, хотя мы и потратили на его совершенствование довольно много времени», - цитирует слова главы государства ИТАР-ТАСС. По его мнению, какие-то изменения в нем возможны, а какие-то - даже необходимы.

В частности, по словам президента, это касается вопросов налогообложения НКО, проблем, связанных с порядком взаимодействия НКО и власти, вопросов информирования граждан об их деятельности, вопросов господдержки и проведения общественной экспертизы, а также публичных слушаний по важным для общества вопросам.

Медведев признал, что чиновники регулярно мешают работе НКО, поскольку видят в них угрозу своему произволу. По словам президента, такая ситуация характерна не только для России, но в нашей стране она отягчается «тяжелыми историческими традициями».

Впрочем, эксперты полагают, что в данном случае сами поправки в закон – не главное. «Здесь форма важнее содержания, - считает генеральный директор Центра политических технологий Михаил Виноградов. – Президент послал сигнал. Сначала он дает интервью либеральной «Новой газете», потом встречается с правозащитниками. А уже конкретные изменения в законодательстве – дело десятое».

Поправки в Закон о деятельности НКО, вступившие в силу 17 апреля 2006 года

Принятый законопроект конкретизировал порядок государственной регистрации российских и иностранных НКО и определил перечень необходимых для этого документов. В частности, для иностранных НКО был введен уведомительный характер регистрации, которая, однако, проводится не в МИД, как это осуществлялось прежде, а в специальной федеральной регистрационной службе.

При этом тем иностранным НКО, которые к моменту вступления поправок в силу не являлись российскими юрлицами, разрешалось продолжить работу с прежним статусом. Перерегистрация иностранных НКО не требовалась, однако они должны были подать уведомление в регистрационную службу не позднее шести месяцев со дня вступления в силу закона об НКО.

Согласно законодательству, Федеральная регистрационная служба не вправе самостоятельно проверять финансовую деятельность НКО, но в случае необходимости имеет право попросить об этом налоговые органы, финансово-кредитные организации или правоохранительные органы.

Принятой поправкой к законопроекту отмечается, что «структурное подразделение иностранной НКО информирует уполномоченный орган об объемах получаемых финансовых средств, их предполагаемом распределении, целях использования и фактическом расходовании». Кроме того, иностранное НКО в случае получения запроса должно документально подтвердить, что выделенные им финансовые средства на конкретные программы получены российскими физическими или юридическими лицами.

Законопроектом ввел запрет на действие НКО, включая иностранные, в закрытых административных территориальных образованиях (ЗАТО).

Поправки ввели норму, согласно которой в государственной регистрации НПО может быть отказано, «если цели ее создания противоречат Конституции и законодательству РФ; создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальному единству и самобытности, культурному наследию и национальным интересам РФ».

Источник: WWW.GZT.RU

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру