Главная>Новости>Политика>В Украине отмечена роль церквей в защите нравственности

В Украине отмечена роль церквей в защите нравственности

В Украине отмечена роль церквей в защите нравственности
Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали провела очередное заседание
02.11.2009

Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали 29 октября в помещении Госкомтелерадио провела очередное заседание, участие в котором приняли представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций (ВСЦиРО). Согласно повестке дня Комиссия рассмотрела вопрос о пропаганде роли моральных норм в обществе. Во время его обсуждения участники заседания обратили внимание на роль церквей в процессе утверждения в государстве высоких моральных принципов. Перед участниками заседания с докладом выступил председатель в ВСЦиРО епископ Римско-Католической Церкви в Украине Маркиян Трофимьяк.

Епископ отметил, что главы церквей в своих обращениях к общественности неоднократно указывали и на неэтичную рекламную продукцию, и на качество телепрограмм и кинофильмов, которые очень часто пропагандируют безнравственный и нездоровый образ жизни, жестокость и безответственное поведение человека по отношению к окружающим, близким и собственной семье.

Маркиян Трофимьяк заявил, что духовные лидеры страны "всегда отстаивали и всегда будут отстаивать вопросы защиты морали". По его словам, об этом шла речь также на недавней встрече глав конфессий с Президентом Украины.

Комментируя дискуссию, которая возникла на заседании Комиссии, об отношении к проблемам людей, которые вовлечены в практику однополых отношений, епископ Маркиян подчеркнул, что такие противоестественные отношения осуждаются украинскими церквями на основании Священных Писаний. Он напомнил, что каждая конфессия – участник ВСЦиРО поддержала Декларацию «О негативном отношении к явлению гомосексуализма и попыток легализации, так называемых, однополых браков (регистрации однополых партнерств)», осуждающую само явление гомосексуализма, а не лично тех, кто это практикует. Последним, согласно этому документу, церкви и общество должны оказать необходимую помощь для преодоления каких-либо греховных влечений и страстей.

При обсуждении вопроса о необходимости пропаганды нравственности в обществе и здорового образа жизни, были приведены статистические данные, согласно которым в Украине 91% молодежи подросткового возраста время от времени употребляет напитки, содержащие алкоголь. Также было замечено, что по данным социологического исследования Института им. Горшенина (2007 года) для украинцев главными носителями моральных ценностей является семья (74% опрошенных) и церковь (33,6%). При этом большинство из них (56%) придерживается моральных норм именно из-за личных внутренних убеждений.

В заседании НЭК также принял участие Исполнительный секретарь Комиссии ВСЦиРО по вопросам социального служения священник УГКЦ Андрей Нагирняк, который обратил внимание присутствующих на подмену понятий при реализации социальных программ по противодействию ВИЧ/СПИДа. По его мнению, органы власти и социальные службы не должны пропагандировать "безопасную" любовь, предусматривающую распутный образ жизни, однако речь должна идти именно об ответственном поведении человека.

"Хочу подчеркнуть фундаментальную важность ценностных и морально-этических ориентиров в профилактической работе с детьми и молодежью, – отметил Андрей Нагирняк на заседании Комиссии. – Мировой опыт показывает эффективность так называемой АВС-стратегии, целью которой является формирование навыков ответственного поведения. Эта английская аббревиатура означает "abstinence" – сдержанность (сознательное начало половой жизни в более взрослом возрасте), "be faithful" – верность в отношениях, а также "use a condoms" – применение средств контрацепции. Согласно этой стратегии в социальных информационных кампаниях в первую очередь должны пропагандироваться «воздержание», потом «верность» и только после этого другие средства уменьшения риска, а не наоборот, как принято сегодня".

По результатам обсуждения Национальная экспертная комиссия Украины по вопросам защиты общественной морали обратилась к Правительству с предложением разработать проект Государственной программы информационно-просветительской деятельности по пропаганде духовных, морально-этических ценностей и здорового образа жизни. Соответствующее решение члены Комиссии приняли единогласно.

Источник: invictory.org

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру