Главная>Новости>Политика>Патриарх направил поздравительное послании генеральному секретарю Всемирной лютеранской федерации пастору Мартину Юнге.

Патриарх направил поздравительное послании генеральному секретарю Всемирной лютеранской федерации пастору Мартину Юнге.

Патриарх направил поздравительное послании генеральному секретарю Всемирной лютеранской федерации пастору Мартину Юнге.
"У нас есть многолетний опыт успешного сотрудничества со Всемирной лютеранской федерацией, богословский диалог с которой продолжается уже более четверти века", - подчеркнул предстоятель РПЦ.
18.11.2009

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл уверен, что сотрудничество между Русской православной церковью и Всемирной лютеранской федерацией будет продолжено, несмотря на конфликты, порожденные "богословским и нравственным либерализмом". Об этом говорится в поздравительном послании генеральному секретарю Всемирной лютеранской федерации пастору Мартину Юнге. Он был избран на этот пост в конце октября и вступит в должность в 2010 году, сообщает www.protestant.ru  со ссылкой на РИА "Новости".

"Вы начинаете свой путь генерального секретаря в непростую эпоху переоценки возможностей и перспектив христианского сотрудничества, поскольку богословский и нравственный либерализм порождает конфликты внутри протестантского мира и затрудняет взаимоотношения с Православными церквами. В этих условиях достижение общего понимания библейских нравственных ценностей становится приоритетом в межхристианском общении", - заявил предстоятель Русской православной церкви в своем обращении.
 
Патриарх уверен, что доброе сотрудничество между РПЦ и Всемирной лютеранской федерацией будет продолжено.
 
"Предстоящее вам ответственное служение сопряжено с решением сложных задач как по укреплению и обновлению лютеранского сообщества, так и по продолжению и развитию межхристианских отношений", - отметил он. По его словам, добрые взаимоотношения между РПЦ и лютеранами в разных странах мира имеют многовековую историю и сложившиеся традиции.
 
"У нас есть также многолетний опыт успешного сотрудничества со Всемирной лютеранской федерацией, богословский диалог с которой продолжается уже более четверти века", - подчеркнул предстоятель РПЦ.
 
Патриарх пожелал Юнге крепости духовных и физических сил, а также успешной работы на новом ответственном поприще.
 
Мартин Юнге стал восьмым генеральным секретарем в истории ВЛФ, созданной в 1948 году, и первым представителем Южной Америки на этом посту. Пастор из Чили, выпускник Фрибургского университета в Швейцарии будет исполнять свои функции в течение семи лет. Он сменит на посту генерального секретаря ВЛФ пастора Ишмаэля Ноко - первого африканца в этой должности.
 
ВЛФ объединяет большинство лютеран мира. Сейчас в ней состоят 140 поместных лютеранских Церквей, объединяющих в 79 странах мира в общей сложности 68,5 миллиона верующих. Штаб-квартира ВЛФ находится в Женеве.
Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру