Главная>Новости>Политика>Епископ Эдуард Дерёмов о послании Президента Федеральному Собранию РФ

Епископ Эдуард Дерёмов о послании Президента Федеральному Собранию РФ

Епископ Эдуард Дерёмов о послании Президента Федеральному Собранию РФ
Возможно, впервые за всю историю современной России ежегодное послание президента готовилось с учетом предложений широкой общественности.
19.11.2009

В своем послании Дмитрий Медведев несколько раз цитировал отклики и мнения граждан на свою концептуальную статью «Россия, вперед!» Это демонстрирует демократичный подход президента и учет интересов конкретных людей при выработке программ социально-экономического развития нашей страны.
Президент сделал акцент на том, что «наряду с внедрением новых технологий профилактики и лечения необходимо с особым вниманием относиться к созданию мотиваций и условий для здорового образа жизни». Ведь состояние здоровья человека напрямую сказывается не только на его трудовой эффективности, но и часто является следствием его морально-нравственного уровня. В последнее десятилетие идея приобретения материальных благ, погоня за высоким социальным статусом вытеснила на третьестепенные позиции ценность здорового образа жизни. А от этого напрямую зависят и репродуктивные возможности нации и ее будущее в целом. Дмитрий Анатольевич сообщил, что «в августе этого года впервые за последние 15 лет в России зафиксирован естественный прирост населения» и отметил, что этот успех связан с национальной программой «Здоровье» и новой демографической политикой. Как церковь, мы считаем, что также залог демографических показателей в стране в основе своей связан с уровнем духовно-нравственного сознания наших соотечественников. Здоровый образ жизни для возрожденного христианина – естественная и важнейшая ценность.
Особо близко для меня прозвучали слова президента о поддержке гражданских социальных инициатив: «Люди, неравнодушные к тому, что происходит вокруг, должны иметь все возможности для реализации своих благородных устремлений». Глава государства заявил об усилении господдержки социально ориентированных некоммерческих организаций.
Сегодня в России действуют десятки некоммерческих, благотворительных организаций, усилия которых направлены на решение различных социальных проблем. Учредителями и сотрудниками этих объединений являются христиане-протестанты, активные прихожане евангельских церквей. Эта громадная социальная работа охватывает такие сферы, как профилактика наркомании и алкоголизма; популяризация здорового образа жизни и спорта; сотни центров реабилитации для людей, страдающих от наркотиков и алкоголя; материально-хозяйственная помощь специализированным медицинским и детским учреждениям и многое другое. Такая сложнейшая работа проводится волонтерами – искренними патриотами своей страны. Поддержка государства в этом направлении будет актуальной как никогда. В условиях экономического кризиса в стране обостряются многие социальные проблемы, и некоммерческие объединения помогут государству в предупреждении и преодолении многих из них.
«Рост гражданского самосознания, развитие институтов гражданского общества возможны только в развитой политической системе», - сказал Дмитрий Медведев в своем послании. А это комплексная и непростая работа, связанная с оптимизацией неэффективных участков управления страной и открытием новых возможностей для инициативных, порядочных и трудолюбивых людей, которыми богато наше Отечество.
Поставленные Президентом задачи для перехода от сырьевой к высокотехнологичной экономике, к инновационному развитию по всем социальным направлениям, по борьбе с коррупцией подразумевают высокую моральную ответственность как политиков, представительней исполнительной власти, бизнесменов, правоохранителей, так и в целом всех граждан нашей страны. В этой связи становится более очевидной роль Церкви как хранителя Евангельских заветов Христа о человеколюбии и сострадании, честности и трудолюбии, самоотверженности и патриотизме. Жизнь верующих людей является отражением Божьей любви. Их социальная и профессиональная активность – результат духовного возрождения и желания преобразить общество изнутри.
Мы молимся и верим, что демократичное и столь важное послание Президента Дмитрия Медведева воспринято должным образом как всеми органами власти, так и гражданским обществом, частью которого являются российские евангельские объединения. Ведь от реализации всех президентских поручений зависит будущее нашей с вами страны!
Председатель Южного епархиального управления РОСХВЕ (п)
епископ Эдуард Дерёмов

Источник: РОСХВЕ

Темы этой статьи
 
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру