Главная>Новости>Политика>Официальное обращение к губернатору Хабаровского края

Официальное обращение к губернатору Хабаровского края

Совет Епископов религиозной организации "Ассоциация Христианских Церквей "Союз Христиан" во главе с её президентом Игорем Никитиным направил официальное письмо губернатору Хабаровского Края Шпорту Вячеславу Ивановичу.
24.06.2010

В связи с дискредитацией официальной политики президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева Совет Епископов религиозной организации "Ассоциация Христианских Церквей "Союз Христиан" во главе с её президентом Игорем Никитиным направил официальное письмо губернатору Хабаровского Края Шпорту Вячеславу Ивановичу.

Данное обращение подлежит публикации.

 Губернатору Хабаровского края,

Председателю правительства Хабаровского края

Шпорту В. И.

 Уважаемый Вячеслав Иванович!

В начале нашего обращения мы хотели бы выразить Вам благодарность от имени религиозной организации «Ассоциации Христианских Церквей «Союз христиан» за то содействие, которое Вы оказываете в своей работе в укреплении духовных ценностей граждан, поддержании института семьи, сотрудничества между представителями различных религиозных конфессий как основы сохранении консенсуса в общественной и межконфессиональной среде.

Всё это находит своё отражение и в позиции президента РФ Дмитрия Анатольевича Медведева, базирующейся на диалоге религии и культуры как непременного условия единства российской нации и объединения усилий государства вокруг укрепления авторитета семьи, базовых семейных ценностей.

 Мы обращаемся к Вам в связи с недавно произошедшим в Хабаровске случаем незаконного нарушения прав религиозных организаций, повлекшим за собой дестабилизацию религиозного и общественного равновесия в крае. Информацию о произошедшем мы приводим ниже.

В Хабаровске прошла ежегодная акция в поддержку семейных ценностей и здорового образа жизни. Среди организаторов марша – общественные и религиозные объединения края: Общественная организация «Союз женщин Хабаровского края», МОУ ДОД «Центр эстетического воспитания детей» г. Хабаровска, Хабаровская Церковь христиан веры евангельской «Река жизни», Хабаровская Церковь Христиан веры евангельской (пятидесятников) «Церковь Иисуса Христа», религиозная организация Церковь евангельских хритстиан-баптистов и др.

 Акция, собравшая более двух тысяч участников, получила огромное количество положительных откликов от населения города: прохожие присоединялись к колоннам, тем самым акцентируя внимание на проблеме возрождения института семьи и семейных ценностей в современном обществе. Данное событие отразили в своих сообщениях и представители СМИ Хабаровского края.

 Мы хотели бы обратить Ваше внимание на сюжет телекомпании «Даль-ТВ», который вышел в эфире программы «Новости-24» с информацией о проведённом мероприятии. Комментировал акцию Игорь Иванишко, представленный в эфире как член Экспертного Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации. В его комментарии преобладала негативная оценка мероприятия, основанная на том, что организаторами акции стали «неопятидесятники», являющиеся, по его словам, деструктивными организациями или сектами.

Подобное высказывание эксперта Министерства Юстиции РФ поставило под сомнение законность решений о государственной регистрации данных религиозных организаций и вызвало всплеск недоумений и обращений со стороны данных религиозных организаций, принимавших участие в акции, а также среди верующих – прихожан этих церквей. Учитывая тот факт, что данный сюжет был показан аудитории свыше шестисот тысяч человек, руководителями церквей были направлены прошения о разрешении данного вопроса. В том числе возникли сомнения о действительном членстве Игоря Иванишко в Экспертном Совете по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ и точном указании на источник, на который ссылался член.

Экспертного Совета при высказывании обвинений подобного характера.

 Эти факты невольно дискредитируют Вашу позицию и позицию Президиума РФ в вопросах построения гражданского общества России, создания атмосферы сотрудничества и взаимодействия с религиозными организациями. На основании вышеизложенного и в связи с широким резонансом среди представителей других религиозных и общественных организаций просим Вас оказать содействие в решении данного вопроса и организации объективного расследования по факту. Уверен, что это будет способствовать не только стабилизации общественной и межконфессиональной ситуации в Вашем крае, но

и будущему формированию толерантной общественной среды, основанной на фундаментальных ценностях добра, справедливости и милосердия.

 С уважением,

Президент религиозной организации

«АХЦ «Союз христиан»

И. Ю. Никитин

Похожие статьи
Юбилейный Кемпин АХЕЦ "Союз Христиан"
Поволжское представительство Ассоциации Христианских Евангельских церквей "Союз Христиан" церковь "Живая вера" и канал ТБН-Пенза провели юбилейный 15-й Семейный Кемпинг. Около 100 человек развернули палаточный городок в одном...
Председатель правительства поздравил главу РОСХВЕ
«Союз Христиан» объявляет пост и молитву за главу организации
На прошедшем пасторском собрании Ассоциации Христианских Церквей «Союз Христиан» представители членов-церквей Ассоциации инициировали проведение поста и молитвы за здоровье Игоря Юрьевича Никитина,...
«Союз Христиан» выступил против статуи дьявола в Детройте
Ассоциация Христианских Церквей «Союз Христиан» выразила протест в связи с запланированным открытием статуи сатаны в Детройте. Международные СМИ сообщили об открытии статуи дьявола в американском городе Детройт....
Премьер-министр утвердил список традиционных духовных ценностей России
В России появился официальный документ, в котором перечислены традиционные духовно-нравственные ценности страны. Список ценностей можно найти в распоряжении правительства Российской Федерации № 996-р от 29 мая 2015 года. Этот...
Как стать христианином – Христиане.ру