Главная>Новости>Политика>Открытие мемориала в Китае/Видео

Открытие мемориала в Китае/Видео

Открытие мемориала в Китае/Видео
Знаменательное для новой России событие произошло в китайском городе Люйшунь, в нашей стране это место известно под именем Порт-Артур.
01.10.2010

Связь поколений, одно из важнейших скрепляющих звеньев в создание из людей, проживающих на одной территории, единого народа, граждан одной страны. А такая связь прежде всего созидается отдание долга памяти тем кто отдал свои жизни ради интересов своей страны. 

 Знаменательное для новой России событие произошло в китайском городе Люйшунь, в нашей стране это место известно под именем Порт-Артур.

Здесь был торжественно открыт мемориал всем российским поданным погибшим в этом месте более чем за сто лет. За все время существования русского кладбища в Порт-Артуре на нем были похоронены участники пяти войн и военных конфликтов:- погибшие в 1900-1901 гг. при защите Китайской Восточной железной дороги, при защите Порт-Артура в 1904 г.,советские воины, погибшие в 1945 г. при освобождении Северо-восточного Китая, погибшие и умершие от болезней в 1946-1949 гг. при несении службы в Порт-Артуре, и советские воины, погибшие в Корейской войне 1950-53 гг. Всего более 17 т. человек.
 
Удивительно начало существования русского кладбища на чужой земле. Японский император издал указ похоронить с почестями вражеских воинов четно выполнивших свой долг. Делать это должно, как сказано в указе, для поощрения преданности государю и распространения правил человеколюбия. Многие годы русское кладбище обихаживалось энтузиастами. И вот теперь на средства российского фонда «Поколение» был создан этот мемориал.
 
С участия в его открытие начал свой рабочий визит в Китай и президент страны, но конечно самыми почетными гостями торжества были те не многие участники этих событий которые еще остались в живых.
 
Признание нашей странной заслуг всех своих воинов павших за ее интересы в разные годы свидетельство связи поколений наконец-то восстанавливаемых в России.
Но конечно мемориал это кладбище. А воины как исстари говорилось на Руси умирали в первую очередь, За Веру и только потом уже за царя и отечество. И поэтому для совершения панихиды были приглашены священно служители.
 
А так как Россия по своему составу всегда была много национальна то и ее воины были людьми разных вер и конфессий. Поэтому в составе делегации были и руководители разных религиозных организаций нашей страны. Но важность создания мемориала оценивалась всеми единодушно.
 
Репортаж: Евгений Хархардин, Михаил Востриков студия «Протестант», г.Москва.специально для www.protestant.ru .
 
Если у вас не "подхватывается" ссылка на видеосюжет, используйте альтернативную ссылку (размещена на youtube.com).
 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Поздравление С.С. Собянина С.В. Ряховского
Правительство Москвы Епископу Ряховскому Сергею Васильевичу.Уважаемый Сергей Васильевич!Сердечно поздравляю Вас с Днем города!Сегодняшняя Москва – это активно развивающийся мегаполис, в котором поступательный рост экономики,...
Новая жизнь социальной рекламы
Согласно этим изменениям организации, которые безвозмездно производят или распространяют социальную рекламу, больше не должны уплачивать с нее НДС.Всего нынешним летом Президент РФ Дмитрий Медведев подписал два федеральных...
Эксперимент во все школы
Курс "Основы религии и светской этики" может быть введен со следующего года во всех российских школах, сообщил замминистра образования и науки РФ Максим Дулинов.  "Мы собираем информацию о готовности введения во всех...
Как стать христианином – Христиане.ру