Главная>Новости>Политика>Диалог власти и церкви в Западной Сибири | ЭКСКЛЮЗИВ

Диалог власти и церкви в Западной Сибири | ЭКСКЛЮЗИВ

Диалог власти и церкви в Западной Сибири | ЭКСКЛЮЗИВ
Епископ Василий Витюк принял участие в ряде официальных мероприятий по приглашению муниципальных властей Нижневартовска.
09.12.2010

На минувшей неделе епископ Василий Витюк участвовал в ряде официальных мероприятий по приглашению муниципальных властей.

 Василий Ярославович принял участие в торжественной встрече известных людей города Нижневартовска по случаю празднования 80-летия образования Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Встреча проходила с участием мэра и руководителей города, а также губернатором ХМАО Натальей Комаровой.

Пастор Василий был приглашен на встречу с новоизбранным главой самого большого города в округе - Сургута. Официальная встреча проходила с участием руководителей города, председателем Думы, депутатами, руководителями общественно-этнических объединений и представители СМИ.

Василию Ярославовичу была предоставлена возможность выступить, обращаясь к новому главе города. В своем выступлении епископ отмечал: «Общеизвестно, что Россия – не только многонациональное, но и многоконфессиональное государство, поэтому построение межконфессиональных и государственно - конфессиональных отношений являются очень не простым, но важным и существенным процессом. Только грамотно выстроенная и последовательная политика, реализуемая профессионалами с этой сфере, может принести положительные плоды».

Развивая свою мысль, пастор Василий добавил: «Евангельские церкви формируются по наднациональному признаку. Прихожанами наших церквей являются люди различных национальностей, что способствует формированию уважительно-братского отношения между ними. Религиозные организации, согласно действующему законодательству, отделены от государства, но при этом являются неотъемлемой и очень важной частью гражданского общества. Как известно, евангельские церкви в своем вероучении уделяют огромное значение социальному служению, на практике активно реализуются программы различной социальной направленности».

Подводя некий итог, Василий Ярославович пояснил, что сегодня, с одной стороны очень важно сохранение и развитие стабильности межконфессиональных отношений в городе. С другой стороны важно и не оставить без внимания то, что религиозные организации обладают серьезным потенциалом и весьма полезным опытом социального служения. Принцип евангельских церквей: «Служа Богу, мы призваны служить и помогать людям».

Выступления епископа вызвало положительную реакцию среди участников встречи. Участие во встречах подобного рода, круглых столах и научных конференциях с официальными лицами и представителями власти является частью епископского служения Василия Витюка.

Он имеет богословское образование, а также является религоведом и специалистом в области межконфессиональных отношений. Закончил аспирантуру Академии Государственной службы при Президенте России, специализируясь именно в области государственно-конфессиональных отношений. По словам Василия Ярославовича, при грамотно выстроенной позиции диалог с представителями власти, науки и общественности не только возможен, но и способен приносить положительные плоды.

Стоит отметить, что на протяжении года епископ Василий Витюк участвует в десятках подобных мероприятий. До конца 2010 года планируется ещё ряд встреч, включая встречу с руководством Округа.
 

Марина Аристова, специально для www.protestant.ru

Похожие статьи
25 лет церкви «Слово Жизни» г.Балаково
С 30 ноября по 2 декабря церковь «Слово Жизни»* Балаково отмечала свой двадцатипятилетний юбилей. В рамках праздника, по обычаю, также прошла ежегодная конференция «РОСТ». За эти дни церковь посетило более 250...
30-летие «Слово Жизни» в Иркутске!
6-8 октября 2023 года в Иркутске состоялась Региональная Конференция Веры, посвященная 30-летнему Юбилею церкви «Слово Жизни». Евангельские христиане 16 церквей Иркутской области собрались вместе для укрепления веры и...
РОСХВЕ готов к действиям в связи с обострением ситуации
Известные и авторитетные епископы Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергей Ряховский, Эдуард Деремов и Василий Витюк в связи споявлением первых беженцев на территории РФ выразили...
Павловский Посад – для Иисуса!
В первое воскресенье октября, при полном зале состоялось торжественное открытие церкви «Слово жизни» в Павловском Посаде. Это уже пятая церковь, которую основал пастор Михаил Котлан за годы своего служения в Орехово-Зуево. На...
Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей,
В минувшую субботу, 2 октября 2021 года, в Орехово-Зуево прошёл Молодёжный Съезд Подмосковных Церквей, собравший полный зал в местной церкви «Слово жизни». Более 100 молодых людей активно участвовали в разнообразных мероприятиях...
Как стать христианином – Христиане.ру