Главная>Новости>Политика>Епископ Ряховский поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Епископ Ряховский поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Епископ Ряховский поздравил патриарха Кирилла с годовщиной интронизации

Епископ Ряховский лично поздравил Патриарха, по русскому обычаю троекратно поцеловав его и пожелав ему твердости и мужества в движении по избранному пути.

Евангельский лидер также напомнил, что, несмотря на те отличия, которые есть между двумя конфессиями, братья-протестанты всегда будут рядом в решении насущных проблем...

07.02.2011
В московском Гостином дворе состоялся официальный прием по случаю второй годовщины интронизации Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В числе приглашенных на мероприятие политических, общественных и культурных деятелей России был и  епископ Сергей Ряховский, глава Российский объединенного Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ).
 
Нельзя не признать, что этот факт является зримым признаком прогресса в отношениях двух ведущих и наиболее многочисленных христианских конфессий современной России.
 
Епископ Ряховский лично поздравил Патриарха, по русскому обычаю троекратно поцеловав его и пожелав ему твердости и мужества в движении по избранному пути.
Евангельский лидер также напомнил, что, несмотря на те отличия, которые есть между двумя конфессиями, братья-протестанты всегда будут рядом в решении насущных проблем и служению нашему обществу.
 
Епископ также подарил предстоятелю Русской церкви резную деревянную фигуру ангела с росписью, ручной работы. Она должна символизировать ту честь и ответственность, которую несет на себе священник перед Богом.
 
Несмотря на значимость события, оно носило  сдержанный и рабочий характер, отмечает председатель евангельского союза. Празднование было не пафосным чествованием, а скорее остановкой в пути для подведения промежуточных итогов.
 
Так, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий подчеркнул, обращаясь к Патриарху, что храмов в России построено уже вполне достаточно, и теперь можно и нужно направить ресурсы РПЦ на духовное просвещение, насаждение морально-нравственных ценностей христианства в обществе.
 
Речь самого Патриарха также была лишена обычной харизматичности, а была, скорее, подведением итогов и размышлением о целях и задачах, стоящих перед РПЦ в современных условиях. В качестве одного из векторов развития своей конфессии он назвал социальную ориентированность. Церковь должна делом служить своему народу, отметил он.  Несомненно, это имеет прямое отношение не только к православию, но и к евангельскому христианству в нашей стране.
 
В качестве еще одного из приоритетов он назвал развитие сильного гражданского общества, которое сможет реально влиять на ситуацию в стране. В частности, речь шла о возможности для священников в некоторых случаях выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти, не вступая, впрочем, в политические партии.
 
"Это своего рода вызов для евангельских верующих, - прокомментировал эту инициативу глава РОСХВЕ. - Почему бы способным и талантливым евангельским деятелям тоже не заняться законотворчеством?"
 
Что касается промежуточных итогов деятельности Патриарха, то  в последний год, произошли заметные изменения отношениях Русской церкви и Евангельского движения в России.
 
"Патриарх очень аккуратно, но уверенно заявляет об определенном диалоге с российскими протестантами в социальной сфере, в нравственной сфере, - отметил Сергей Ряховский, - Это дорогого стоит!"
 
Еще одним знаковым шагом со стороны предстоятеля РПЦ в 2010 году стало то, что он приурочил свои рождественские поздравления лидерам католиков и протестантов в России именно к 25 декабря, когда Рождество отмечают западные христиане.
Кроме того, в свое время именно будущий Патриарх восстановил Христианский межконфессиональный комитет, ставший платформой для взаимодействия российских протестантов, православных, католиков и Апостольской Армяно-Григорианской Церкви. Отметим, что он сделал это, несмотря на то, что определенные силы, в основном  в национал-патриотическом лагере, были настроены против.
 
"Это говорит о том что русская церковь, по большому счету, оправилась от гнета безбожного советского прошлого, и достаточно сильна чтобы, выстраивая диалог с братскими конфессиями, по-настоящему оказывать влияние на общество, созидать будущее", - подчеркнул председатель РОСХВЕ.
 
Нельзя не отметить и тот вклад, который внес нынешний Патриарх в совершенствование российского законодательства. Именно по его инициативе в федеральный закон о поддержке социально-ориентированных некоммерческих организаций были включены и религиозные объединения. Это открывает новые перспективы не только перед РПЦ, но и перед другими представителями российского христианства, другими религиями и конфессиями.
 
Епископ Сергей Ряховский отметил умение Святейшего находить общий язык с разными аудиториями, а также глубину и энергию его проповедей. "Его проповеди смотрят многие протестанты!", - говорит епископ.
 
Но, конечно остается вопрос, сможет ли новый лидер РПЦ своим примером воспламенить остальное священство, убедить его, как он сам когда-то сказал, "выйти за ограду храма"? В любом случае, тот импульс, который он дал, заслуживает большого уважения.
 
Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ Ряховский о послании президента РФ
29 февраля 2024 года Владимир Путин обратился с Посланием к Федеральному Собранию. Церемония оглашения прошла в Москве, в Гостином дворе. Само Послание продолжалось более двух часов. Участниками мероприятия стали политики,...
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от РОСХВЕ
Поздравление с Рождеством и наступающим Новым годом от Начальствующего епископа РОСХВЕ(п) Сергея Васильевича Ряховского. Пресс-служба РОСХВЕ
«Россия и мир: образы – связи – будущее»
20 ноября 2023 года в Москве в Международном мультимедийном пресс-центре «Россия сегодня» состоялась международная стратегическая сессия по укреплению общероссийской гражданской идентичности «Россия и мир: образы – связи...
Епископ РОСХВЕ принял участие во встрече с президентом РФ
25 октября 2023 года в Кремле состоялась встреча Президента Российской Федерации Владимира Путина с представителями религиозных объединений России. Во встрече принял участие Начальствующий епископ Российского объединенного...
Протестанты попросили Путина о помощи
Российские протестанты направили письмо на имя президента РФ Владимира Путина с просьбой оказать содействие в создании в России фонда поддержки протестантского образования. Об этом сообщил начальствующий епископ Российского...
Как стать христианином – Христиане.ру