Главная>Новости>Политика>Митрополит Илларион призывает спасать российский народ в союзе с католиками и протестантами

Митрополит Илларион призывает спасать российский народ в союзе с католиками и протестантами

Митрополит Илларион призывает спасать российский народ в союзе с католиками и протестантами

"Я часто говорю, что сегодня очень нужен "стратегический альянс" православных с католиками, традиционными протестантами..." - митрополит Илларион.

01.03.2011

Ситуация с нравственностью и демографией в России ставит под вопрос ее будущее, считает глава синодального ОВЦС  митрополит  Иларион.

"Я часто говорю, что сегодня очень нужен "стратегический альянс" православных с католиками, членами древних восточных Церквей, традиционными протестантами, то есть со всеми, кто отстаивает истинные христианские ценности, а это семья, воспитание детей, нерасторжимость брака, ценность человеческой жизни от зачатия до смерти", - заявил владыка в интервью, которое публикует в понедельник газета "Комсомольская правда".
 
По его словам, все эти понятия подвергаются "полному переосмыслению, и мы должны противостоять этому".
 
"Иначе и Россия, и христианская цивилизация в целом через какое-то время (не столь большое) потеряют свою "соль", лишатся своего облика и останутся лишь предметом изучения историков и археологов", - считает иерарх.
 
Он указал на то, что в России "тяжелейший демографический кризис", и жители страны "начали свыкаться с этим".
 
Отвечая на вопрос о том, что может предложить Церковь для перелома ситуации, он напомнил о недавней масштабной инициативе патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который выступил с комплексом предложений по борьбе с абортами, поддержке многодетных семей, помощи детям, оставшимся без родителей, и принятию новых законов о защите семьи и детства.
 
"Столь конкретные инициативы на столь высоком уровне Церковь высказывает впервые", - подчеркнул митрополит.
 
Патриарх Кирилл выступил за создание сети приютов для одиноких матерей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, а при каждом роддоме - центров кризисной беременности с участием психолога и представителей традиционных религий.
 
В области поддержки многодетной семьи патриарх Кирилл считает необходимым приравнять труд матери по воспитанию детей к общественно полезному труду.
Темы этой статьи
Похожие статьи
РПЦ МП поблагодарила Российский евангельский альянс
В адрес генерального секретаря Российского Евангельского альянса было направленно письмо за подписью председателя отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Русской Православной Церкви,митрополит Волоколамский.
Епископ С.В. Ряховского посетил митрополита Иллариона
На прошлой недкле,в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча НачальствующегоепископаРоссийского объединенного союза христиан веры евангельской (пятидесятников)Сергея ВасильевичаРяховского спредседателемОВЦС...
Встреча нового главы ВЕА с председателем ОВЦС МП
Первым из церковных лидеров, которые поздравили Др. Томаса Ширмахера с избранием на высокий пост Генерального Секретаря ВЕА, стал представитель Русской Православной Церкви, Председатель Отдела внешних церковных Связей Московского...
Баптисты и Православные
В минувшую субботу, 15 февраля 2020 года по окончании Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата...
Председатель РС ЕХБ поблагодарил митрополита Иллариона
Вчера, 5-го ноября 2019 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с Председателем Российского союза евангельских христиан-баптистов П.В. Мицкевичем и Первым...
Как стать христианином – Христиане.ру