Главная>Новости>Политика>Ювенальная юстиция в Чувашии: «за» и «против» | ВИДЕО

Ювенальная юстиция в Чувашии: «за» и «против» | ВИДЕО

Ювенальная юстиция в Чувашии: «за» и «против» | ВИДЕО
С 2006 года город Чебоксары стал экспериментальной площадкой по введению ювенальной юстиции. Чиновники и христиане неоднозначного мнения об этом проекте.
17.03.2011

Ювенальная юстиция… О ней ходит много слухов, разного рода толков и дебатов. Эту тему обсуждают как чиновники, так и простые граждане России - педагоги, врачи, юристы, продавцы, а то и вовсе домохозяйки (пикеты). Ей дали даже  грозное прозвище – зверь на букву «ю». Но вначале давайте собственно обратимся к определению этого понятия.

ЮВЕНАЛЬНАЯ ЮСТИЦИЯ — правосудие по делам несовершеннолетних.
Иными словами,  «ювенальная юстиция» подразумевает прежде всего специальные суды для несовершеннолетних.
Здесь настораживает тот факт, что  существующая система российского законодательства уже содержит в себе правоотношения такого рода. Их регулируют традиционные нормы гражданского, семейного, административного, уголовного, уголовно-процессуального права. А  если закон в отношении несовершеннолетних   не столь идеален, то почему бы не сделать к нему просто поправки?

Одной из экспериментальных площадок по введению ювенальных технологий стал в 2006 году Московский район города Чебоксары.

В Чувашии отрабатывается модель «ювенальной пробации». Это так называемая система непрерывного социального сопровождения и реабилитации малолетних преступников. Специалист по пробации подготавливает для следователя Карту социального сопровождения с данными о несовершеннолетнем, материально-бытовых условиях жизни семьи, информацией из ОВД, из центров психологической реабилитации и даже медицинских учреждений. Кроме того, для подростка разрабатывается индивидуальная программа по реабилитации, которая предполагает вовлечение ребенка в кружки, посещение библиотек, а также участие в военно-спортивных лагерях.

Все это хорошо и оправданно. Но существует опасность того, что крен этой идеалогии уйдет в сторону безнаказанности преступников.
 
А между тем во многих странах Евросоюза уже приняты законы, которые запрещают любое телесное наказание, в том числе шлепок или постановку ребенка в угол. И здесь нельзя не учитывать тот факт, что введение «ювенальной юстиции» в нашей стране осуществляется по западной модели и в обучении специалистов ювенальных технологий участвует Представительство Евросоюза в России. Значит,  есть вероятность того, что вместе с позитивными сторонами этой системы могут быть заимствованы и те, которые несут за собой пагубные последствия. Глава Русской Православной Церкви Патриарх Кирилл назвал аспекты ювенальной юстиции «чуждыми». Его мнение поддерживают и православные священники Чувашии.


Против «ювенальной юстиции» в стране, а также Чувашской Республике устраиваются пикеты, митинги и народные стояния. Причем «истерию» в общественных массах вызывает не столько узкая, сколько широкая трактовка «ювенальной юстиции».  Согласно такому пониманию эта система представляет собой  целый институт по защите прав, свобод и интересов ребенка. И нет сомнений в том, что детство оберегать нужно. Заковыркой  в этом случае является довольно обширное понимание  прав ребенка и принцип их приоритетности. Клирики Чебоксарско-Чувашской Епархии в статье «Кто стучится в нашу дверь?»  одного из интернет-форумов высказали следующее замечание:  

 « Среди прав ребенка есть право ребенка на свободу выбора… Так, если ребенок желает ходить на дискотеку, православные родители не только не могут этому препятствовать, но они обязаны обеспечить материально этот свободный выбор ребенка, то есть давать ему деньги для посещения злачных мест.»
 
Клирики Чебоксарско-Чувашской епархии: протоиерей Владимир Теплов, протоиерей Андрей Савенков, иерей Олег Востриков.

В реальной жизни эта ситуация может выглядеть следующим образом:
- А ты куда собралась?
- На дискотеку.
- Подожди, ты меня слышишь? Куда ты собралась?
- Имею право на отдых!
 Картина представляется ужасающей….Однако не все христианские священники откровенно против ювенальной юстиции. Так, священник Румынской православной Церкви в городе Чебоксары, который еще является доцентом и кандидатом исторических наук считает, что этот черт не так страшен, каким его малюют.


Христианам как гражданам своей страны необходимо быть бдительными и держать социально-активную жизненную позицию. Но при  этом не стоит  забывать поручение Апостола Павла верующим молиться «за всех начальствующих, дабы проводить нам жизнь тихую и безмятежную во всяком благочестии и чистоте.» И  лучшего здесь  не придумаешь.
 

Ксения Михайлова, Алексей Кириченко, студия «Протестант» г.Чебоксары, специально для Портала www.protestant.ru

Если у вас не "подхватывается" ссылка на видеосюжет, используйте альтернативную ссылку (размещена на youtube.com).

Материалы по теме: Ювенальная юстиция затрагивает каждого из нас

 

 

 

 
 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
В Норвегии у христиан отбирают детей
Норвежская службa защиты детей (Barnevernet) забрала 5-х детей из христианской семьи Боднариу. Родителей обвинили в «радикальном христианстве и идеологической обработке» из-за того, что старшая дочка Элиана (10...
Архиерейский Собор МП РПЦ высказался против ювенальной юстиции
По мнению архиереев, недопустимо, чтобы вмешательство государства в жизнь отдельных семей, "которое видится оправданным лишь в исключительных ситуациях", приводило к подрыву института семьи прямым государственным...
100 тыс. подписей против  ювенальной юстиции
Несогласные с введением в России ювенальных технологий граждане собрали и передали в Госдуму более 100 тыс. подписей. Это произошло накануне предварительных слушаний пресловутых поправок, которые теперь, под влиянием...
Протестанты города Москвы приняли участие в праздновании дня города/ Эксклюзив
Представители протестантских конфессий города Москвы были приглашены правительством города принять участие в праздновании Дня города Москвы. В этом году торжественное открытие Дня города Москвы впервые прошло на Красной...
Христиане должны стать на защиту евреев
Председатель оргкомитета мемориального служения «Помнить, чтобы жить», глава Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций доктор Григорий Комендант считает, что сегодняшние христиане могут и должны стать...
Как стать христианином – Христиане.ру