Главная>Новости>Политика>Россия нуждается в религиозной культуре

Россия нуждается в религиозной культуре

Россия нуждается в религиозной культуре
31.10.2011

В Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) в рамках программы учебно-методических мероприятий по вопросам обеспечения национальной безопасности состоялся круглый стол  «Этноконфессиональный экстремизм в России: проблемы и пути противодействия».

В его работе приняли участие представители министерств, ведомств, федеральных служб и вузов России.

Единственным представителем духовенства стал Первый заместитель начальствующего епископа – Управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), епископ Константин Бендас.

Он делится своими впечатлениями от мероприятия:

«Мы давно работаем с рядом ведущих государственных вузов нашей страны, как участники экспертного сообщества и в религиоведении, и в культурологи, и в сфере государственно-церковных отношений. К большому сожалению, из представителей религиозных конфессий я был один на данном мероприятии, но экспертное  взаимодействие между специалистами, представляющими крупнейшие религиозные объединения нашей страны давно налажено. Мы вместе работаем и в экспертном Совете комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ и на площадке Общественной палаты, с различными ветвями христианства в рамках Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК).
 
Основными докладчиками было выделено несколько опасностей, которые появились в последнее время в России. Прежде всего, обсуждая само экспертное сообщество, был констатирован факт, что имеет место разделение экспертов по конфессиональному признаку, что, безусловно, недопустимо, т.к. влечет за собой потерю квалификации, утрату объективности. А настоящий профессионал должен быть беспристрастным, давать оценку не по своим личным верованиям, а в соответствии с буквой и духом закона.
 
Также было отмечено что, несмотря на положения закона, который запрещает государственным служащим использовать так называемый «административный ресурс» для представления преференций какому-либо религиозному объединению и ущемлению прав другого, подобные факты имеют место быть. Также, зачастую, создаются неправомерные барьеры доступу отдельных конфессий к средствам массовой информации и возможно чрезмерные преференции в этой сфере другим.
 
В своем выступлении я сделал ударение не на последствиях этно-национальной и религиозной розни: не на  скинхедах, не на подожженных храмах или молитвенных домах, не на убийствах на религиозной или этнической почве, которые время от времени случаются в нашей стране.
Я говорил о  предпосылках таких явлений, о том, как формируется межэтническая или межрелигиозная неприязнь, а порой и ненависть среди детей и подростков, приводя в пример ряд телепрограмм, сериалов, в том числе анимационных, в которых пропагандируются культ насилия и жестокости, ненависть к людям определенной веры, определенной религии, определенной национальности.
Должен отметить, что это нашло понимание и живой отклик у всех экспертов, в том числе у представителей государственных ведомств, Генеральной прокуратуры, Министерства внутренних дел РФ.
Как одна из важных, глобальных государственных задач, прозвучал призыв к необходимости всего научного сообщества приложить максимум усилий для формирования в России религиозной культуры.
Уверен, что дальнейшая и плодотворная работа экспертного сообщества поможет в дальнейшем в решении этой насущной задачи».

Пресс-служба-РОСХВЕ

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
РОСХВЕ / Итоги 2023
15 декабря 2023 года состоялось итоговое заседание Правления Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников). В работе Правления приняли участие руководители и представители централизованных религиозных...
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Стратегическая встреча в РОСХВЕ
«Братство. Влияние. Возможность.» - это три основных грани стратегической встречи и обучения заместителей в федеральных округах и полномочных представителей в регионах Начальствующего епископа РОСХВЕ. Встреча прошлав новом...
Поздравление со светлым Христовым Воскресением от РОСХВЕ
Дорогие друзья! Драгоценные братья и сестры! output(compress-video-online.com).mp4 Поздравляю вас со светлым праздником воскресения Иисуса Христа - праздником Пасхи! Сегодня многие верующие по всему лицу Земли...
Рождественское поздравление от РОСХВЕ
Поздравление Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), Члена Общественной Палаты РФ, Члена Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ,...
Как стать христианином – Христиане.ру