Главная>Новости>Политика>Защищать христиан пообещали...за границей

Защищать христиан пообещали...за границей

Защищать христиан пообещали...за границей
На встрече с религиозными лидерами, кандидат в президенты пообещал защищать христиан, но почему-то сделал акцент, только на внешней политике...
09.02.2012

Кандидат в президенты, премьер-министр Владимир Путин на встрече с религиозными лидерами пообещал, что защита христиан в случае его победы на выборах станет одним из направлений внешней политики России. 

Россия будет защищать верующих, подвергающихся гонениям.

В ходе встречи  проблему гонений на христиан в тех странах, где они составляют меньшинство поднял председатель ОВЦС МП митрополит Илларион. Он в частности привел статистические данные, о том, что каждые пять минут в мире за веру умирает один христианин .

Проблема касается в том прежде всего таких стран как Ирак, Египет, Пакистан, Индия..

В ответ на это кандидат в президенты сказал, что в случае его победы на выборах одним из направлений внешней политики, должна стать «системная защита христиан там, где они подвергаются гонениям».

Он также подчеркнул важность продолжения работы между различными конфессиями на международной арене для решения этой проблемы.

В разговоре с религиозными лидерами премьер вспомнил и о финансовом статусе религиозных учебных учреждений.

— Надо окончательно решить еще один принципиальный, системный вопрос: уравнять вузы и школы, созданные при участии религиозных организаций, с государственными — и в вопросах аренды, и в доступе к бюджетным средствам, и по зарплате учителей, преподающих предметы, которые входят в образовательные стандарты, — сказал Владимир Путин. По его словам, здесь не должно быть дискриминации.

Он также затронул проблему дошкольного образования, сказав, что стремление религиозных организаций открывать новые детские сады и просвещать дошкольников должно поддерживаться властями.

— Государству следует поддержать участие представителей традиционных религий в работе наблюдательных советов при детских домах, интернатах, домах престарелых, тюрьмах и колониях. Нужно дать возможность священникам прийти туда, где их ждут, — пояснил он.

Наконец, от представителей различных конфессий Путин попросил способствовать социокультурной адаптации приезжающих в Россию граждан из других стран.

Кроме того, кандидат в президенты предложил расширять преподавание теологии в вузах. По его мнению, ее надо изучать наравне с другими гуманитарными дисциплинами в вузах.

По материалам:izvestia

 

От Редакции: Читая все вышеизложенное, не вольно задаешься вопросом, что из сказанного бессменный лидер нашей страны относил действительно ко всем христианам ....в том, числе и к протестантам?

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Израильских христиан, признали арамейцами
Израильские власти признали арамейцами христиан Израиля, живущих среди арабов на протяжении столетий. Они населяли эту землю еще до арабо-мусульманского завоевания. «Существование арамейской национальности ясно и очевидно»,...
Христианам Малайзии больше нельзя употреблять слово "Аллах"
В 2007 году Министерство внутренних дел Малайзии запретило христианскому журналу "The Herald" употреблять слово "Аллах" . В конце 2009 года Верховный суд постановил, что запрет является незаконным....
Христиане и мусульмане провели совместное служение в Нигерии
Служение состоялось в евангельской церкви, которая принадлежит одной их самых крупных деноминация Нигерии «Evangelical Church Winning All» В служении приняли участие около 50 мусульманских лидеров. Целью служения...
Почти половина мигрантов в мире — христиане
Сточки зрения религиозной принадлежности сегодня почти половина мигрантов вмире являются христианами— 49% (105,6млн.). Мусульмане находятся навтором месте изначительно уступают христианской миграции— 27% (58,5млн.)....
Христиане в профессиональной сфере
Ассоциация «Духовное возрождение» в партнерстве с Альянсом профессионалов-христиан и Содружеством студентов-христиан Украины провели круглый стол на тему «Миссия в профессии: христианское призвание в профессиональной...
Как стать христианином – Христиане.ру