Главная>Новости>Политика>Христианские социально орентированные организации могут получить деньги от государства

Христианские социально орентированные организации могут получить деньги от государства

Христианские социально орентированные организации могут получить деньги от государства
Государство предлагает помощь, благодаря которой большое количество уникальных наработок христианских организаций в социальной сфере может стать достоянием общества и служить ближним.
17.02.2012

Христианские социально орентированные организации могут получить деньги от государстваУправляющий делами РОСХВЕ, епископ Константин Бендас:

"Уверен, что многим нашим прихожанам участникам и организаторам социально-ориентированных НКО надо внимательно рассмотреть возможность участия в данном конкурсе. Мы проделали большую работу, разъясняя обществу и представителям власти важность и полезность социального служения евангельских церквей. Наш голос был услышан и государство предлагает помощь, благодаря которой большое количество наших уникальных наработок в социальной сфере может стать достоянием общества и служить ближним".

 


Высокая активность христиан в сфере социального служения уже давно общеизвестна. Одной из главных проблем, сдерживающих рост и возможности, служители часто называют нехватку средств, часто затруднен обмен опытом межу служениями милосердия церквей, реабилитационными центрами. Сейчас финансовую помощь в этой области готово предоставить государство.


С 10 февраля 2012 года начался прием заявок для участия в конкурсном отборе социально- ориентированных некоммерческих организаций для получения в 2012 году субсидий из федерального бюджета.


Это уже второй подобный проект, осуществляемый Минэкономразвития РФ. В прошлом году заявки на субсидии подали 496 организаций, по результатам конкурсного отбора получателями господдержки стали 35 НКО.
Одним из победителей конкурса прошлого года стала православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви. Представитель Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Илья Чупалин отметил, что это неудивительно, т.к. Церковь накопила большие традиции в своем социальном служении и достигает большое количество социальных слоев, до которых у государства руки не доходят. Так же он отметил, что никаких преград религиозного характера для участия в конкурсе нет: "Даже если деятельность осуществляется в рамках одной конфессии, все равно охватывается часть общества".

По сравнению с прошлым годом упрощены некоторые формы для заполнения заявки. Всего для поддержки НКО по данной программе выделено 62 млн. рублей, на аналогичный конкурс в 2013 году будет выделено уже 270 млн. рублей. Прием заявок продлится до 15 марта 2012 года, после чего конкурсная комиссия займется рассмотрением заявок.


"Основная цель программы - поддержка сильных организаций, которые могут помочь другим НКО", - в частности сказал директор Департамента стратегического управления (программ) и бюджетирования Артем Шадрин. По его словам основной причиной отказа многим организациям стало то, что они запрашивали субсидии на свою текущую деятельность, в то время как данная программа рассчитана на реализацию программ по развитию инфраструктуры некоммерческого сектора.

Предполагается, что претенденты представят проекты по оказанию информационной, консультационной и методической поддержки деятельности социально-ориентированных НКО, содействующие выявлению, обобщению и распространению лучшей практики реализации проектов, а также способствующие привлечению добровольцев в деятельность социально-ориентированных НКО.





Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Епископ К.Бендас о новом законе касающемся НКО
С 1 января 2017 года вступит в силу закон о государственной поддержке некоммерческих организаций (НКО), подписанный Президентом РФ Владимиром Путиным 20 декабря 2016г. Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий...
«Делая добро, да не унываем»
Канская церковь «Воскресшего Христа Спасителя» (РЦ ХВЕ) в очередной раз провела праздник для детей с увеличенными потребностями. Служители десткого клуба «Жемчужина» сделали все, чтобы в этот день...
Изменяется финансовая отчетность религиозных организаций
Законопроект вынесен на рассмотрение Госдумой во втором чтении 20 ноября. Как правило, депутаты принимают инициативы, внесенные правительством. Принятия этого закона давно добивалась Русская православная церковь (РПЦ). Как...
Социальное служение «Дом милосердия»  в ОАЭ
Социальное служение «Дом милосердия» при поддержке московской церкви «Благая весть» провело 25 благотворительных выступлений в детских и взрослых социальных учреждениях, а также приняло участие в конкурсе...
Социальное служение РЦ ХВЕ
Волонтеры социального служения церкви «Источник Жизни» г. Сыктывкара (РЦ ХВЕ) посетили город Сосногорск. Целью визита стало открытие социального служения при филиале церкви в г. Сосногорске. Началось служение...
Как стать христианином – Христиане.ру