Главная>Новости>Происшествия>Бойскауты США "легли" под геев

Бойскауты США "легли" под геев

Бойскауты США "легли" под геев
В 2013 году BSA отменила запрет на вступление в ряды скаутов открытым мальчикам-геям, но для взрослых вожатых запрет сохранялся
16.07.2015

Правление детско-юношеской организации "Бойскауты Америки" (BSA) единогласно проголосовало за резолюцию о снятии запрета на назначение взрослых, открыто позиционирующих себя как геев, лидерами групп бойскаутов.

Совет организации соберется 27 июля, чтобы ратифицировать эту резолюцию, говорится в заявлении бойскаутов.

Это важный шаг по изменению политики американского скаутского движения, существующего с 1910 года.

В 2013 году BSA решила отменить запрет на вступление в ряды скаутов открытым мальчикам-геям.

В начале этого года бывший министр обороны США Роберт Гейтс, занимающий пост главы "Бойскаутов Америки", заявил на всеобщем собрании организации, что запрет на назначения геев вожатыми необходимо отменить, поскольку он изжил себя.

После избрания Гейтса главой организации в 2014 году многие посчитали, что он пересмотрит ее стратегию в отношении гомосексуалистов в рядах бойскаутов. Именно под его руководством американская армия отказалась от принципа "Не спрашивай, не говори", который не позволял геям, служащим в армии США, открыто заявлять о своей ориентации.

Резолюцию поддержали все 17 членов правления. Позднее ее рассмотрит исполнительный совет бойскаутов, состоящий из 80 человек.

Опасения церквей

В случае ратификации отряды бойскаутов смогут устанавливать собственные правила в этом вопросе, то есть выбирать взрослых вожатых вне зависимости от их сексуальной ориентации.

При этом отряды, сформированные по религиозному принципу, смогут, как говорится в документе, продолжать выбирать взрослых лидеров, разделяющих их вероучение.

Некоторые церковные деноминации, в частности, Римско-католическая церковь и Южная баптистская конвенция, поддерживающие многочисленные отряды бойскаутов, отнеслись к снятию запрета с тревогой.

Президент семинарии южных евангелистов Ричард Лэнд, в прошлом возглавлявший комиссию по этике и религиозным свободам Южной баптистской конвенции, заявил, что рад тому, что для религиозных отрядов скаутов сделано исключение, однако это не снимает основной причины для беспокойства. По его словам, ни мальчики, ни девочки в скаутском движении не должны иметь вожатых, проявляющих сексуальный интерес к представителям своего пола.

В пояснительной записке, разосланной в понедельник руководителям местных скаутских общин по всей стране, высшее руководство BSA сообщает о консультациях, проведенных с партнерскими религиозными организациями, и данных им обещаниях уважать право спонсируемых церквями отрядов по-прежнему не допускать взрослых гомосексуалистов на руководящие должности.

Эта оговорка вызвала гнев активистов ЛГБТ-организаций, назвавших решение половинчатым.

В то же время резолюцию приветствовал занимающий один из высших чинов в скаутском движении Зах Уолс, выросший в лесбийской семье и впоследствии ставший активистом ЛГБТ-движения.

"Хоть это изменение политики и несовершенно - религиозные партнеры BSA по-прежнему вправе дискриминировать взрослых геев - все равно трудно переоценить важность сегодняшнего объявления", - заявил Уолс, возглавляющий лоббистскую организацию "Скауты за равенство".

В последние годы численность организации "Бойскауты Америки" пошла на спад. В настоящий момент, по данным организации, в ней состоят 2,4 млн детей и подростоков, а также около миллиона взрослых.

Источник: ВВС

Похожие статьи
Телеканал GNC на выставке в США
Телеканал GNC стал участником крупнейшей выставки христианских телеканалов NRB 2023, которая прошла с 22 по 25 мая в американском городе Орландо (штат Флорида). В выставке приняли участие как известные телекомпании,...
Христианство и боевые искусства
Владимир Горностаев -христианин российского происхождения живущий в США, занимается спортивной журналистикой. В своей статье Владимир поднимает довольно спорный для современного христианства вопрос , насколько допустимо...
Дональд Трамп о вере и молитве
Вчера,6 февраля 2020 года в Вашингтоне состоялся 68 Национальный молитвенный завтрак. Главным событием мероприятия стало выступление президента США Дональда Трампа, который, фактически, праздновал провал попытки импичмента....
Молитвы против импичмента
На прошлой неделе известные христианские пасторы и лидеры прославления помолились за Президента Трампа, заявившего, что в условиях набирающих обороты слушаний об импичменте на Капитолийском холме ему как никогда нужны...
Платье, смокинг и кольца бесплатно
ЦерковьConcord Churchв Далласе (штат Техас, США) предложила взять на себя свадебные расходы пар, живущих в гражданском браке, если они согласятся официально оформить свои отношения. Об этом на воскресном богослужении...
Как стать христианином – Христиане.ру