Главная>Новости>Происшествия>Миссионерство в свете «закона Яровой»

Миссионерство в свете «закона Яровой»

Миссионерство в свете «закона Яровой»
Церковь христиан адвентистов седьмого дня (АСД)
19.02.2018

Наталья распространяет газеты «Сокрытое сокровище» и «Ключи к здоровью» возле станции метро, расположенной недалеко от ее дома.

Литературу привозит в хозяйственной сумке-тележке регулярно, раз или два в неделю, и бесплатно предлагает прохожим. На оживленном, людном пятачке ей удается раздать до 400 газет в месяц.

«Мне нравится давать людям газеты прямо в руки, — рассказывает Наталья. — Я никому их не навязываю, даже почти ничего не говорю, просто держу в руках развернутый номер и улыбаюсь прохожим. Обязательно кто-нибудь заинтересуется. Я, кстати, не одна такая. Возле метро много разной периодики и рекламной продукции распространяют. За несколько лет, что прихожу к метро, у меня появилось много хороших знакомых, некоторые беру газету постоянно, благодарят, ждут новый номер, кто-то останавливается поговорить. Слава Богу, до сих пор никто мне не мешал, не прогонял».

Когда в 2016 году приняли пакет «антитеррористических» поправок к закону о свободе совести, получивший известность как «закон Яровой», Наталья заволновалась. Что же теперь будет? Сможет ли она и дальше распространять газету, которую полюбили тысячи людей? С тревогой следила за обсуждением новых поправок в средствах массовой информации. Она слышала, как авторитетные российские эксперты в области права и религии, известные священнослужители говорили, что закон «является крайне недоработанным, лишает права на свободу совести миллионы россиян и способен создать массу проблем для государства и общества».

Миссионерство в свете «закона Яровой»

И очень обрадовалась, когда ее среди других миссионеров, а также пасторов и пресвитеров пригласили на семенар с Василем Ничиком и Сергеем Семиным.

Василий Иванович обрисовал ситуацию, которая сложилась за полтора года после принятия нового закона. К сожалению, новый закон уже породил массу конфликтов. Служитель Ничик — юрист, и ему все чаще приходится выступать в суде, чтобы защищать интересы верующих.

В одном городе грозились оштрафовать общину Церкви адвентистов седьмого дня за то, что на фасаде молитвенного дома была размещена табличка с неполным наименованием религиозной организации, тогда как закон требует, чтобы табличка дословно повторяла запись в уставных документах и государственном реестре юридических лиц. В ходе разбирательства выяснилось, что листок с полным наименованием был, но куда-то таинственно исчез. Ведется расследование. От его исхода зависит, будет ли церковь платить штраф.

В другом городе табличку с полным наименованием организации разместили не на фасаде, а на входной двери, и проверяющие его почему-то не заметили! А в Йошкар-Оле пытались оштрафовать верующих, даривших детский христианский журнал юным участникам благотворительного концерта, организованного адвентистами. Слава Богу, суд вынес справедливый вердикт — признал обвинение несостоятельным. То есть, никто ничего не нарушал!

«Стараемся разъяснять тонкости законодательства отдельным миссионерам и целым общинам, рассылаем обучающие материалы пасторам, устраиваем семинары, подобные этому, для миссионеров, чтобы предупредить возможные конфликты, — рассказывает Василий — Адвентисты — законопослушные граждане, но как бы мы себя ни вели, кто-то недружелюбно настроенный всегда найдет повод обвинить. Например, могут вменить обвинение в незаконной миссионерской деятельности человеку, который реализует свое право на свободу исповедовать и рассказывать о своей вере, гарантированное статьей 28 Конституции Российской Федерации».

Все церковные организации и поместные общины получили разъяснения и памятки, как действовать в рамках существующего законодательства и в различных конфликтных ситуациях. Например, одна из поправок требует, чтобы миссионеры, которым церковная организация поручает какое-либо служение, имели удостоверение с указанием информации требуемой по закону, а также возможно конкретное указание вида деятельности, места и сроков.

Наталья поинтересовалась, где она может получить такое удостоверение. Ей объяснили, что удостоверение нужно, прежде всего, тем, кто раздает на улице приглашения на миссионерское мероприятие, евангельскую программу или концерт. Но тому, кто просто делится своей верой с другими людьми и дарит литературу, никакие специальные удостоверения не требуются. Ведь в этом нет ничего противозаконного. Миссионерам напомнили: никто не отменял 28-ю статью Конституции РФ, гарантирующую «каждому свободу совести и вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не иметь никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними».

«Очень важно правильно взаимодействовать с представителями власти и соседями по дому, — делится опытом пастор Сергей Семин. — Быть вежливыми, предупредительными, корректными, вести себя достойно. Тогда и отношения с властями обязательно сложатся хорошие. Это я знаю на примере нашей общины, расположенной в нежилом помещении на первом этаже жилого дома.

Василий еще раз напомнил собравшимся: «Время коротко, не всегда мы будем наслаждаться религиозной свободой. Но пока время благодати еще длится, надо постараться сделать все возможное, чтобы рассказать людям о любящем Творце и Искупителе».

 

 

 

Текст: Елена Копылова

Источник: adventist.ru

Похожие статьи
«Вы - свидетели Мои»
«Современные переводы Библии на русский язык...»
21 ноября в Самаре состоялась Межконфессиональная Научно-Практическая Конференция «Современные переводы Библии на русский язык как важный фактор в сохранении и укреплении духовно-нравственных ценностей российского общества»....
Миссионерская деятельность в РФ
Видеолекция Анжелы Морарь – юрисконсульта Централизованной религиозной организации «Российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников)» посвящена основным вопросам, возникающим в связи с осуществлением...
Душепопечение в Ессентуки
20 мая на базе церкви «Ковчег» г. Ессентуки прошли семинары на тему: «Внутреннее обустройство церкви «душепопечение». Основным спикером семинаров был автор большого количества книг, профессор и миссиолог мирового масштаба...
Современная концепция миссионерской работы
Изменение мира Христиане, как последователи Иисуса, призваны идти по всему миру и делать учеников Иисуса во всех народах. Своим ученикам Иисус сказал: «Идите по всему миру и научите все народы, крестя их во имя Отца...
Как стать христианином – Христиане.ру