Главная>Новости>Происшествия>Кто заказывает "Тучи над Борском" ?

Кто заказывает "Тучи над Борском" ?

Кто заказывает "Тучи над Борском" ?
04.09.2018

В минувшую пятницу, 31 августа на заборе строящегося частного дома верующих в пригороде Нижнего Новгорода появились надписи оскорбительного характера, а незадолго до этого в городе прошла целая череда инцидентов, когда евангельские церкви города и рядовые верующие необоснованно подвергались обыскам, штрафам и административным взысканиям.

Руководитель юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Владимир Озолин считает явления взаимосвязанными.

Кто заказывает "Тучи над Борском" ?

Заместитель Начальствующего епископа РОСХВЕ в Приволжском федеральном округе епископ Павел Рындич, комментируя происшествие в своем аккаунте в сети Фейсбук, вспомнил советский пропагандистский фильм «Тучи над Борском», вышедший на экраны 1960 году, в разгар широкомасштабной богоборческой кампании. «Фильм снимали в моем родном, пригороде Нижнего Новгорода, городке под названием Бор. Отсюда и аллюзия “Тучи над Борском”. Так вот сегодня на заборе строящегося дома одного из наших братьев в этом самом Бору средь бела дня ровненько и по-крупному написали вот это. В полиции сказали: “Дети балуются”. Видать, тучи над Борском так и не развеялись».

В последнее время Нижний Новгород стал одной из самых «горячих» точек на евангельской карте России. Средства массовой информации регулярно публикуют сообщения о самых различных претензиях правоохранительных органов как к евангельским церквям региона, так и к отдельным верующим. Наибольший резонанс получила история со студентками из Африки, когда на защиту верующих встали такие известные люди, как Владимир Соловьев и Евгений Сатановский.

Абсурдным обвинениям и претензиям нижегородских правоохранителей были посвящены несколько программ, вышедших в эфире «Радио России». Начальствующий епископ РОСХВЕ Сергей Ряховский в статье для газеты «Московский Комсомолец» назвал происходящее дискредитацией всей страны.

Свое развитие история получила накануне 1 сентября, когда на заборе строящегося дома верующих появились надписи оскорбительного характера с угрозой убийства.

«Полагаю, что налицо результат тр

авли евангельской церкви, которая началась при косвенном содействии местных властей и средств массовой информации, – сказал в своем комментарии руководитель юридического департамента РОСХВЕ Владимир Озолин. – Всего за несколько дней до появления этих надписей в церковь «Посольство Иисуса» с распоряжением о проведении оперативно-розыскных мероприятий прибыли сотрудники ФСБ, которые тщательно обследовали помещения церкви на предмет материалов, «разжигающих религиозную рознь». Как и следовало ожидать – ничего противозаконного обнаружено не было, этого попросту не могло и быть».

Также юрист отметил сомнительное лидерство Нижегородской области по количеству необоснованных претензий и административных взысканий к церквям и верующим: «Вообще, этот регион является передовиком по числу сфабрикованных дел об административных правонарушениях. Мы все помним события, связанные с выдворением африканских студенток.

Теперь уже давление на евангельских верующих выражается непосредственно со стороны экстремистски настроенных граждан. Содеянное подпадает под состав уголовных преступлений, поскольку, безусловно, это является оскорблением чувств верующих и угрозами убийства».

В местный отдел полиции подано заявление, по результатам рассмотрения которого будет принято процессуальное решение. «Мы не оставим это на самотек, т.к. безнаказанность в подобных случаях может привести к по-настоящему трагическим последствиям», – заверил Владимир Озолин.

 

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Очень!!! полезный совет адвоката
Так как стремящиеся свидетельствовать о своей вере протестанты уже не раз становились мишенью для "бдительных" сотрудников правоохранительных органов, выдвигающих обвинение в незаконной миссионерской деятельности,возникла необходимость...
Собор церквей ЕХБ Чувашии
В минувшее воскресенье, 15-го мая 2022 г.в Центральной церкви евангельских христиан-баптистов Нижнего Новгорода состоялся Собор церквей ЕХБ Нижегородской области и республики Чувашии. Церкви этих двух административных территорий...
Почему в Канаде преследуют христиан?
В Канаде жёстко преследуют христиан. Аресты пасторов, закрытие церквей и крупные штрафы для верующих?
Очень ... странные штрафы
В Тульской области (Российская федерация) суд привлёк к ответственности двух верующих за изучение Библии и проведение богослужения в принадлежащем им молитвенном доме, без специального на то разрешения самой религиозной...
Минпросвещения РФ отреагировало на обращение РОСХВЕ
Министерство Просвещения РФ ответило на обращение РОСХВЕ, поддержанное Общественной палатой РФ, по поводу инцидента в Гатчине, где председатель комитета образования попросила руководителей общеобразовательных учреждений собрать...
Как стать христианином – Христиане.ру