Главная>Новости>Происшествия>Угроза реабилитации наркозависимых

Угроза реабилитации наркозависимых

Угроза  реабилитации наркозависимых
Новую угрозу в сфере реабилитации наркозависимых обсудили в Москве на встрече Координационного совета РОСХВЕ.
24.05.2019

В минувший понедельник, 20 мая 2019 года в одном из помещений московской церкви ХВЕ «Благая весть» состоялось очередное заседание Координационного Совета реабилитационных служений Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (РОСХВЕ).

Участниками Совета стали руководители реабилитационных служений, действующих под окормлением церквей РОСХВЕ из разных регионов России: Москвы и Московской области, Тольятти, Красноярска, Ярославля, Кировf, Казани, Твери.

Угроза  реабилитации наркозависимых

Основным вопросом заседания Координационного Совета реабилитационных служений стало окончательное согласование практических деталей по сертификации НКО, реабилитационных центров для наркозависимых и алкоголиков. В апреле этого года новый ГОСТ по оказанию услуг в сфере социальной реабилитации наркозависимых вступил в силу, и реабилитационные центры РОСХВЕ приступают к сертификации. Большинство центров провели соответствующую работу по подготовке, и ожидается, что уже в этом году несколько десятков реабилитационных центров получат федеральную сертификацию.

Говоря о важности сертификации председатель Координационного совета, Первый заместитель Начальствующего епископа – Управляющий делами РОСХВЕ епископ Константин Бендас отметил следующее:

«К сожалению, в сфере реабилитации одна из основных угроз, в том числе нашим центрам, – это появление большого количества разных мошеннических центров и центров, которые применяют в своей деятельности незаконные, зачастую даже уголовно наказуемые методы и действия. Это дискредитирует всю систему немедицинской, негосударственной реабилитации. Поэтому понятны и логичны шаги органов Государственной власти и контролирующих органов по ужесточению контроля за этой сферой. И здесь мы должны не просто отмахиваться и говорить: «Государство, не лезьте, мы сами знаем, как реабилитировать», а на самом деле привести в порядок нашу работу и деятельность, и сделать её открытой и прозрачной для государства, чтобы те претензии, которые принято высказывать в отношении мошеннических структур,  автоматически не переходили на нас. Это позволит провести яркую разграничительную линию, понятную для широкой общественности».

Угроза  реабилитации наркозависимых

Вторым важным вопросом стало обсуждение очередного вызова для всех реабилитационных центров. Стало известно, что с подачи коммерческих реабилитационных центров для наркозависимых, подготовлен законопроект об исключении из законов и законодательных актов понятия «социальная реабилитация» и оставление в своде законодательства реабилитации исключительно как вида медицинской помощи. Это влечет за собой требование государственной лицензии на медицинскую деятельность. На взгляд епископа Константина Бендаса, это «варварство»: «Это не первая попытка коммерческих реабилитационных центров устранить, как им кажется, конкурентов из сферы помощи наркозависимым. К сожалению, это действие абсолютно варварское и бесчеловечное, потому что по разным исследованиям в России от 1,5 до 3 миллионов потребителей наркотических средств и препаратов, я уже не говорю о людях, находящихся в алкогольной зависимости, в разной степени алкоголизации, где цифры на порядок больше. И на самом деле, конкуренция в этой сфере нам, по всей видимости, не будет грозить никогда. Но когда единственная или главная цель у людей – это зарабатывание денег, то они готовы устранить всех, кто видится им как конкурент. Это заработок на человеческом горе, это заработок на смертях. И здесь я доложил уважаемым членам Координационного Совета о ходе наших переговоров с Министерством здравоохранения, с Министерством труда и социального развития и другими участниками экспертного и законотворческого процесса в этой сфере. Мы убеждены, что у всех, включая МВД и депутатов Государственной Думы, если данный законопроект будет внесён на рассмотрение или принят к рассмотрению Государственной Думой, хватит здравого смысла не запрещать социальный аспект реабилитации. Не хочу обидеть медицинских работников, но на сегодняшний момент именно социальная реабилитация является не только самым действенным, но практически и единственным эффективным методом помощи людям, находящимся в зависимости от наркотических средств». 

Участники отметили успешность и эффективность ежегодно проходящей в Евроазиатской богословской семинарии образовательной программы «Восхождение» для служителей в сфере реабилитации. Ежегодно на нее съезжаются десятки служителей реабилитационных и социальных центров, чтобы учиться, перенимать опыт наставников и применять полученные знания в своем служении. Среди преподавателей курса авторитетные служители РОСХВЕ, в том числе Начальствующий епископ Сергей Ряховский.

«На самом деле это просто большая радость, что несколько раз в год мы, служители церквей РОСХВЕ, руководители социальных реабилитационных программ и центров можем встречаться, общаться, молиться и радоваться, – подчеркнул в заключение епископ Константин Бендас. – На сегодняшний момент наши отношения вышли далеко за пределы официальных заседаний, кроме общности задач, у нас есть обычная христианская общность и общинность, которая в Писании именуется братством».

 

 

Пресс-служба РОСХВЕ 

 

 

с

 

Похожие статьи
«Обновление» 2020
26 и 27 марта в здании московской церкви ХВЕ "Благая Весть", пройдёт 11-я конференция служений реабилитации «Обновление». Конференциюорганизует Ассоциацияреабилитационных служений СОБОР при поддержке Координационного Совета...
«Их стоит спасать»
8 и 9 ноября2019г. состоитсяобщероссийская конференция «Их стоит спасать»коалиции реабилитационных центров «Вызов». Спикеры конференции: — Гэри Блаккард, президент «Тин Челлендж», США — Кевин Тайлер, вице-президент «Глобал...
Юбилейное "Обновление"
10-11 октября в здании московской церкви «Благая Весть», состоялась юбилейная десятая конференция «Обновление», организованная координационным советом реабилитационных служений Российского объединённого союза христиан веры евангельской...
Реабилитация это борьба
В здании северного филиала московской церкви «Благая весть» прошло Заседание Координационного Совета реабилитационных служений Российского объединенного Союза христиан веры евангельской. Участниками Совета стали руководители...
10-я конференция служений реабилитации «Обновление»
10 и 11 октября, в Москве пройдёт 10-я конференция служений реабилитации «Обновление» с участием Начальствующего епископа Российского объединённого Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Сергея Ряховского. Конференция...
Как стать христианином – Христиане.ру