Главная>Новости>Происшествия>Отменено решение суда в отношении церкви «Царство Божие»

Отменено решение суда в отношении церкви «Царство Божие»

Отменено решение суда в отношении церкви «Царство Божие»
Что нужно помнить пастору при общении с правоохранителями!
25.06.2019

Руководитель Юридического департамента РОСХВЕ Владимир Озолинп рокомментировал ситуацию, когда два судебных решения были отменены, благодаря упорству верующих и квалифицированной помощи юристов Славянского Правового Центра:

Прежде всего, напомню, что постановлением мирового судьи 59 судебного участка Ивантеевского судебного района Московской области от 20 декабря 2018 года Централизованная религиозная организация Ассоциация христиан веры евангельской (пятидесятников) «Царство Божие» была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 5.26 КоАП РФ (отсутствие маркировки религиозной литературы) и подвергнута наказанию в виде предупреждения.

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в помещении церкви литературу без специальной маркировки.

С решением мирового судьи согласились в следующей инстанции – Ивантеевском городском суде Московской области, где 28 февраля 2019 года постановление мирового судьи оставили без изменений.

Однако, несмотря на это священнослужители церкви не стали сдаваться, а продолжили отстаивать свои права, при квалифицированной помощи адвоката Славянского Правового Центра Сергея Чугунова.

В итоге 13 мая 2019 года заместитель председателя Московского областного суда Соловьев С.В. отменил вышеперечисленные судебные акты, признав их незаконными. Вынося постановление, заместитель председателя суда сослался на Определение Конституционного суда РФ от 07 декабря 2017 года №2793- О по маркировке религиозной литературы и указал на то, что маркировке подлежат те материалы, которые выпускаются религиозной организацией, а также те, которые не были ей выпущены, но распространяются в рамках осуществления от ее имени миссионерской деятельности вне мест, специально предназначенных для осуществления религиозной деятельности.

Еще раз напомню, что в данном случае, сотрудники правоохранительных органов обнаружили литературу без маркировки непосредственно в помещении Церкви.

Еще раз обращаю Ваше внимание, что религиозная литература, аудио и видео материалы, находящиеся в помещениях, принадлежащих церкви, но не выпущенные ей и не распространяемые вне этих помещений, можно не маркировать. Однако, если с данной позицией сотрудники правоохранительных органов не согласны и все же решат составить протокол об административном правонарушении, важно своевременно обратиться за помощью к юристам и не получив консультацию, не признавать вину в совершенном правонарушении и не подписывать документы там, где попросят сотрудники.

Это чревато тем, что, будучи введенным в заблуждение людьми в форме и признав вину, шансы на благоприятное разрешение дела сводятся к минимуму.

Отменено решение суда в отношении церкви «Царство Божие»

На фото адвокат СПЦ Сергей Чугунов и пастор церкви «Царство Божие» Мануэль Моралес-Эспиноса.

Пресс-служба РОСХВЕ

Темы этой статьи
Похожие статьи
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
"Слово жизни" в суде
11 июля в городе Долгопрудный состоялось судебное заседание в отношении церкви христиан веры евангельской «Слово жизни», пастором которой является Андрей Мицкевич. После осуществленной проверки, прокуратура города выставила...
РОСХВЕ против решения Верховного суда
За проведение богослужения в ресторане без уведомления о проведении публичного мероприятия Майкопский городской суд оштрафовал пастора поместной церкви «Слово жизни» Юрия Дачева на 20 000 рублей, позднее Верховный суд...
Верховный суд оправдал пастора
Руководитель юридического департамента Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Владимир Озолин рассказал о том, как удалось добиться отмены решения мирового суда, который ранее постановил...
Как стать христианином – Христиане.ру