Главная>Новости>Происшествия>Защита прав верующих он-лайн

Защита прав верующих он-лайн

Защита прав верующих он-лайн
Религия и Право
19.05.2020

Начал свою работу сайт статья28.рф (article28.ru).

Проект Института верховенства права "Свобода мысли, совести и религии в 2020 году" позволяет собирать, анализировать и представлять в наглядном виде данные, связанные с нарушениями права на свободу вероисповедания в России.

На сайте проекта размещена интерактивная карта, где наглядно изображена информация по общему количеству нарушений в регионах РФ. Сообщить о нарушении может любой пользователь сайта, заполнив специальную форму. 

«Свобода мысли, совести и религии в 2020 году не только аналитический проект, предназначенный для фиксации и обобщения фактов нарушения прав граждан на свободу совести и вероисповедания на территории Российской Федерации, это возможность для каждого сообщить о нарушении своего конституционного права, гарантированного статьей 28 Конституции РФ и при необходимости получить квалифицированную юридическую помощь. Идея проекта возникла еще в 2017 году, после резкого увеличения привлеченных к ответственности за осуществление миссионерской деятельности», - пояснил директор Института верховенства права, адвокат Станислав Кулов.

Ряд правозащитников и адвокатов заявили о том, что готовы сотрудничать с проектом и оказывать правовую помощь по обращениям граждан, в частности правовую поддержку проекту будут оказывать адвокаты Славянского правового центра.

«Мы считаем, что подобный проект крайне важен и давно был необходим, на сегодняшний день только по одной статье 5.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях), привлечено к ответственности более 700 лиц, это более 1300 дел и почти 15 миллионов рублей штрафов, применение данной статьи в абсолютном большинстве случаев вызывает вопросы и говорит о наличии системных проблем. Наши адвокаты готовы оказывать квалифицированную правовую помощь всем, кто сообщит о нарушении своих прав», - отметил управляющий партнер Адвокатского бюро Славянский правовой центр, член СПЧ Владимир Ряховский.

Председатель правления Института верховенства права, адвокат Сергей Чугунов: «Данный проект мы планируем сделать ежегодным, над проектом работает большая команда аналитиков, все данные о нарушениях будут проанализированы, что поможет не только определить проблемы, но и предложить пути для позитивных изменений. Мы также призываем коллег-адвокатов, юристов и правозащитников к сотрудничеству в оказании правовой помощи тем, кто сообщит об этом в рамках проекта».
 

Текст: Моисей Кондрашин ответственный редактор сетевого издания "Религия и Право"

Источник: Религия и Право

Темы этой статьи
Похожие статьи
"Бог в конституции" | "Религия и право" Выпуск #2
В студии главный редактор сетевого издания "Религия и Право", адвокатСтанислав Кулов и член совета при президенте РФ по правам человека и гражданского общества Владимир Ряховский. Программа: Информбюро "Спектр"
В США появился свой закон о защите чувств верующих
Министерство юстиции Соединенных Штатов Америки опубликовало Меморандум о законодательной защите религиозных свобод для всех административных учреждений и исполнительных органов государства. Подписанный генеральным прокурором...
Пример защиты церкви от прокурорского "наезда"
Уважаемые руководители религиозных организаций, не всякому Представлению прокуратуры верьте, но испытывайте законны ли они! На днях ко мне обратилась Церковь в связи с проверкой Прокуратуры и Госпажнадзора. В представлении...
Игрушки проверят на религиозность и мораль
Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) провела исследования рынка и подготовила отзыв на проект поправок в техрегламент«О безопасности игрушек». Основные замечая АИДТ касаются - предложения по введению...
«Церковь и государство» №1
"Лепка из пластилина смутила прокурора" На электронную почту пришло письмо спросьбой опомощи от пастора одной поместной церкви. - Что случилось? -Проверка прокураты! Документ, которым была инициирована проверка назывался...
Как стать христианином – Христиане.ру