В Уганде мусульмане зверски убили пастора пятидесятнической церкви, оставив сиротами 11 его детей.
Пастор Томас Чикоома, был убит вскоре после окончания публичных дебатов под открытым небом в Паллисе, по итогам которых ему удалось обратить в христианскую веру 14 человек, в том числе шестерых мусульман.
Убийство случилось спустя несколько часов после дебатов.
Местные мусульмане пригласили священника независимой пятидесятнической церкви принять участие в дебатах на городской парковке таксопарка, где уже более месяца проводятся публичные обсуждения самых различных духовных и светских вопросов, важных для местной общественности. Священник оказался лучше подготовлен к дебатам о вере, чем его мусульманские оппоненты. Он обнаружил глубокие познания Библии и Корана, многие из собравшихся приняли решение обратиться к Христу. Разгневанные мусульмане принялись выкрикивать «Аллах Акбар» (Аллах велик) и угрожать священнику расправой. Священник вынужден был смиренно и поспешно покинуть площадку, дабы не накалять страсти, после чего отправился на машине домой вместе с малолетним сыном.
«Когда мы уже подъезжали к дому, нас настигли и обогнали два мотоцикла с двумя седоками каждый, все эти люди были одеты в исламскую одежду, – сбивчиво поведал журналистам испуганный несовершеннолетний сын священника. – Нам оставалось проехать метров 200 до дома, но тут два эти мотоцикла перекрыли нам дорогу на перекрестке против начальной школы Налуфеня». Водители мотоциклов и их седоки обрушились с яростными обвинениями и угрозами на священника, а тот безуспешно пытался их успокоить и образумить, смиренно прося уступить дорогу. «Этот разговор сразу перешел в гневные крики, они в чем-то обвиняли отца, поминали дебаты в городе, а потом один из них ударил отца в лицо, – вспоминает сын. – Я сильно испугался, выпрыгнул в боковую дверь и побежал домой».
Его мать, Джессика Найкомба, вернулась домой лишь через час и, услышав тревожный рассказ перепуганного сына, собрала нескольких соседей и бросилась на место происшествия, однако не нашла там ни мужа, ни нападавших на него мусульман. «Мы продолжили наши поиски, и вскоре нашли мужа в огромной луже крови, обезглавленного и с вырезанным языком», — в слезах рассказала Джессика Найкомба журналистам. Вскоре из Паллисы прибыла полиция, и бездыханное тело отправили в клинику Паллисы для патологоанатомического исследования.
С гневным осуждением убийства сразу выступили старейшины городского совета Паллисы и епископ Денис Акора, руководитель местного отделения «Международных служб духовного спасения». Сообщается, что городская полиция все еще проводит расследование. Родные, близкие и единоверцы потрясены зверским убийством и оплакивают утрату кормильца 11 детей, своего духовного наставника. За свою жизнь священник основал 50 христианских приходов в восточной части Уганды. Он был известным проповедником и приходским священником в храме Святого Мартина деревни Нгалве. Скорбное молитвенное собрание и богослужение в приходском храме посетил епископ Акора и священники, потрясенные тем, что убийство случилось недалеко от церквей их деноминации. «В этот тяжкий момент семья нашего усопшего духовного собрата как никогда нуждается в наших молитвах, материальной помощи и психологической поддержке», — напомнил скорбящим единоверцам епископ Акора.
Конституция Уганды и другие законы страны защищают свободу вероисповедания, и в том числе право проповеди и обращения в иную веру. Мусульмане в настоящее время составляют не более 12 процентов населения Уганды, при этом их численность наиболее высока в восточных регионах страны.
Источник: Мир Вам