Главная>Новости>Происшествия>Расстреляли одного из лидеров православного креационного движения - Даниила Сысоева

Расстреляли одного из лидеров православного креационного движения - Даниила Сысоева

Расстреляли одного из лидеров православного креационного движения - Даниила Сысоева
Расстрел произошел прямо в помещении Храма Пророка Даниила
23.11.2009

Расстрел произошел прямо в помещении Храма Пророка Даниила. 35-летний батюшка церкви Даниил Сысоев находился там вместе со своим помощником 41-летним Владимиром Стрельбицким. Неизвестный вбежал в помещение храма и стал стрелять. Двумя выстрелами в грудь и голову батюшка был убит. Помощник с огнестрельным ранением в грудь госпитализирован в больницу.

По предварительной информации преступник стрелял из пистолета Макарова. Свидетели жестокой расправы описали внешность убийцы. Это мужчина в сером плаще ростом 190 сантиметров плотного телосложения.

На месте ЧП работают милиция и прокуратура.

По одной из версий, которую высказывали следователи на месте убийствва, священнослужителя могли убить за то, что он, якобы, проповедовал в мусульманской среде.

Свидетели, которых оперативникам удалось найти в ночь с четверга на пятницу, утверждают, что Даниил Сысоев неоднократно получал предупреждения и угрозы по поводу миссионерства.

Как писал на своем миссионерском сайте сам Даниил Сысоев, с августа 1996 года он вел миссионерские беседы с людьми, пострадавшими от деятельности сект и оккультистов на Крутицком патриаршем подворье.

«После создания Душепопечительского центра имени св. прав. Иоанна Кронштадтского под руководством иеромонаха Анатолия (Берестова) я стал его сотрудником», - написал батюшка.

Сысоев был сотрудником Центра реабилитации жертв тоталитарных культов и псевдорелигиозных движений.

"Он проповедовал среди лиц, относящих себя к радикальным течениям, и даже среди экстремистов, - рассказал Life News близкий друг погибшего отец Виталий. - Последнее письмо по электронной почте он получил буквально на днях. Там неизвестный угрожал отрезать ему голову, если не прекратится миссионерская деятельность. Но, поскольку подобные послания шли в адрес Даниила Сысоева давно, он не придал этому значения".

Даниил Сысоев в ответ ограничился лишь публикацией в своем ЖЖ (Живом журнале): «Убедительная просьба не втягивать меня в распри, не касающиеся сути веры. Христос не разделился, и нам не подобает разделяться ради ненавистной розни мира сего. По моим наблюдениям, в последние несколько недель сам сатана решил вновь разорвать любовь между христианами. Нам не безызвестны его замыслы, так что храните мир и любовь между собой».

"По факту расстрела священников возбуждено уголовное дело по статье 105 УК РФ “Убийство”, - сообщил Life News руководитель Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Анатолий Багмет.

Священник Даниил Алексеевич Сысоев родился 12 января 1974 года в Москве. Его отец - священник Алексей Сысоев - настоятель храма Иоанна Богослова при Православной Классической Гимназии “Ясенево” и клирик храма Петра и Павла в Ясенево, а мать, Анна Амирова, преподает в той же Гимназии Закон Божий.”

Источник: prochurch.info

Темы этой статьи
Похожие статьи
За что убили пастора в Уганде
В Уганде мусульмане зверски убили пастора пятидесятнической церкви, оставив сиротами 11 его детей. Пастор Томас Чикоома, был убит вскоре после окончания публичных дебатов под открытым небом в Паллисе, по итогам которых...
За что убили пастора и его жену?
ПасторФилипп-Кветан и его жена были найдены убитыми в собственном доме на Гаити после того, как вернулись с миссионерской поездки, которая длилась на протяжении месяца. По данным полиции, пастор Жан Филипп-Кветан (57...
Глава РОСХВЕ о гибели французского священника
Соболезнование Начальствующего епископа Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников), члена Общественной палаты РФ Сергея Ряховского в связи с захватом заложников и убийством 84-летнего католического...
Он решил убить пастора, но...
Как только пастор заговорил о Христе, Джайеш пригрозил, что нажалуется на него властям и велел ему убираться из деревни и перестать «совращать индусов». Пастор ответил ему, что он не делал ничего из...
 «Я сегодня потерял отца…»
27 августа, когда состоялись похороны И.П. Федотова, он поделился своими переживаниями от утраты своего наставника.Все здесь говорят о большом горе… Я когда услышал о том что, Ивана Петровича с нами нет –...
Как стать христианином – Христиане.ру