Главная>Новости>Происшествия>Пожар? Или поджег? /фоторепортаж

Пожар? Или поджег? /фоторепортаж

Пожар? Или поджег? /фоторепортаж

9 января 2010 года в результате пожара было полностью уничтожено здание для богослужений Христианской Церкви «Собор хвалы» в столице Азербайджана городе Баку. В настоящее время работники МЧС и правоохранительные органы расследуют инцидент, не исключая при этом версию преднамеренного поджога.

14.01.2010

9 января произошел пожар во временной скинии, где проводила Богослужения наша община. Напомним, что более года назад здание и часть территории Церкви были конфискованы с различного рода нарушениями. Несмотря на то, что представители общины обращались в различные суды как внутри Республики, так и за ее рубежом, ситуация с конфискованной территорией остается прежней. Власти не только не вернули территорию и здание, но и не предложили альтернативу в виде выплаченной компенсации.

После конфискации здания, было принято решение о возведении временной палатки, именуемой среди верующих «скинией собрания», для проведения Богослужений. Это было единственное место у общины, вмещающее около 600 человек. Здесь проводились воскресные и молодежные служения, а также другие мероприятия.
В субботу вечером огонь уничтожил и это временное пристанище верующих.
Что произошло в тот вечер?

Построим хронологию событий:
18:00 Церковный хор собирается для проведения репетиции перед воскресным Богослужением;
20:10 Церковный хор окончил репетицию и покидает скинию;
21:15 Сотрудник службы безопасности, охраняющий конфискованное здание, сообщает о пожаре одному из пасторов церкви.
Что же произошло за этот час в пустующей палатке? Был ли это несчастный случай или спланированное нанесение вреда христианской общине? Вопрос остается пока в риторической плоскости. Сотрудники правоохранительных органов и МЧС пока не выдвинули официальную версию. Расследование продолжается.

События в Баку вызвали шок у верующих общины, а также у тех, кто сотрудничал с церковью. Были получены сотни писем и звонков, выражающие сочувствие, от представителей других церквей как внутри страны, так и за ее пределами. При пожаре сгорело все имущество общины, находящееся на тот момент во временной скинии. Был нанесен материальный и моральный ущерб.

Однако несмотря на все это Господь продолжает оставаться со Своим народом и давать ободряющие слова из Библии. Мы просим Вас не останавливаться в молитве, стоять на твердом основании – Слове Божьем - и иметь твердую непоколебимую веру в то, что в скором времени вся Церковь соберется вместе в своем здании. Имейте веру Божью!!! Да благословит вас Господь!!!

Источник: Церковь Собор Хвалы

Темы этой статьи
Похожие статьи
Бог остановил войну! | Свидетельство о чуде
Гости программы "Жизнь" свидетельствуют о чудесах Божиих, которые совершились в их жизни, о том, как Господь проявил любовь и заботу, спасая своих чад или выводя их из затруднительного положения.
Новое время в Баку
Представитель Российского содружества церквей «Слово жизни», старший пастор церкви ХВЕ «Слово жизни» в Азербайджанской Республике (Баку) Александр Неретин рассказывает об испытаниях и трех главных победах в служении. Будущее...
Епископ РОСХВЕ обратился к послу Ирана по поводу задержанных служителей церкви «Слово Жизни»
Начальствующий епископ РОСХВЕ, Член Общественной палаты РФ сообщил Чрезвычайному и Полномочному Послу Исламской Республики Иран в РФ Мехди Санаи о поступившем в его адрес письме от старшего пастора церкви «Слово Жизни»...
 «Я сегодня потерял отца…»
27 августа, когда состоялись похороны И.П. Федотова, он поделился своими переживаниями от утраты своего наставника.Все здесь говорят о большом горе… Я когда услышал о том что, Ивана Петровича с нами нет –...
Так, накануне праздника Преображения Господня уходит из жизни праведник…
Иван Петрович был поистине человеком веры, который следовал за Христом в любых обстоятельствах: в слезах, скорбях, узах. Он начинал свое служение в тяжелые времена гонений на верующих, но никогда не боялся преследований...
Как стать христианином – Христиане.ру