Главная>Новости>Происшествия>Хроника неудавшегося скандала в Калуге

Хроника неудавшегося скандала в Калуге

Хроника неудавшегося скандала в Калуге
ГАЗЕТА СОГЛАСИЛАСЬ С КРИТИКОЙ И ПРИНЕСЛА ИЗВИНЕНИЯ.Хроника неудавшегося скандала в Калуге
09.02.2010

Благодаря профессиональным действиям Лютеранского центра по мониторингу СМИ и общественного мнения в Калуге и лично пастора-настоятеля местной общины Дмитрия Мартышенко в городе был оперативно ликвидирован "очаг межконфессионального конфликта", инициированного в данном случае не профессионализмом журналиста газеты "Калужская неделя".

В № 03 (419) газеты "Калужская неделя" от 28.01.2010 г (с 50-тысячным тиражом) на первой и третьей полосе был опубликован материал «Зачем лютеранин напакостил католикам?» с подзаголовком «Никакой благодарности. Зачем лютеранин католиков обидел». В статье Степана Соколова комментировался факт проникновения в приходской дом пьяного гражданина Андрианова, при допросе в  милиции указавшего, что в г.Калугу он прибыл из другого города после отбывания в местах лишения свободы и по вероисповеданию считает себя лютеранином. Среди членов церкви прихода Св.Георгия Андианов не значится, хотя на богослужениях бывал.

Автор газетной  публикации Степан Соколов "усмотрел", что за хулиганскими действиями гражданина Андрианова стоит глубокое межконфессиональное разногласие между лютеранской и католической церквями. Ироничный характер публикации выставил обе конфессии в гротескно-комическом свете, а развязная характеристика, данная настоятелю католического прихода о.Дарию и вовсе оскорбила не только сан священника, но также честь, достоинство и деловую репутацию, которая находится под защитой Российского закона.
Информация  о мотивах поступка гражданина Андрианова, которого автор статья называл исключительно "лютеранином" была также им искажена. Между тем милицейское расследование не пришло еще ни к какому выводу относительно умысла проникшего в здание приходского дома гражданина Андрианова. Заявление горе-журналиста о том, что мотивом взломщика было «показать, кто в городе хозяин» (то есть, по логике Соколова, Андрианов хотел показать, что хозяева в городе лютеране, а не католики) лишено, по мнению  и калужских лютеран, и католиков, всякого фактического основания и носит черты  разжигания межконфессиональной розни.

Уже 2 февраля 2010 г. в калужском приходском доме римско-католической церкви Свв. Георгия и Франциска Ассизского состоялась встреча руководителя отделения Общероссийской общественной организации «Объединение исследователей религии» Игоря Алексеевича Береснева, настоятеля прихода Римско-католической церкви о. Дария Харасимовича, секретаря и члена приходского совета Евангелическо-Лютеранского прихода Св. Георгия ЕЛЦ АИ, сестры Наталии Макавеевой и настоятеля прихода св. Георгия пастора Дмитрия Мартышенко. Основной вопрос встречи был продиктован обстоятельством публикации злополучной статьи.

Ознакомившись с текстом статьи, Игорь Барсенев был весьма удивлен некомпетентностью "журналиста" Соколова и тенденциозностью самой публикации. Участники встречи высказали сожаление, что газета, учредителями которой являются Городская Управа и Городская Дума города Калуги, допустили публикацию материала, отнюдь не способствующего укреплению межконфессионального мира и согласия. Стороны согласились, что подобные шаги мешают сближению, к которому стремится христианский мир, и для которого многое делается в частности католической и лютеранской общинами г. Калуги. Кроме того, было отмечено, что действия самого Степанова и газеты тянут на серьезную статью УК РФ.

Пастор Дмитрий Мартышенко подчеркнул, что предотвращение любых попыток разжигания нетерпимости в обществе согласуется с политикой Президента РФ и с федеральными законами «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремизму». Государственные органы и все здоровые силы общества должны соединять свои усилия для решения этой задачи.

Уже в 15:30 этого же дня состоялась встреча руководителей лютеранской и католической общин города с главным редактором газеты «Калужская неделя» Владимиром Алексеевичем Красниковым. Редактор выслушал доводы руководителей двух уважаемых в городе конфессий и счел претензии относительно тона статьи и интерпретации фактов обоснованными. Он полностью согласился с требованиями о.Дария и п.Дмитрия о публикации опровержения на тех же полосах и в таком же объеме, что и заметка, а также принес свои извинения относительно данной статьи. Главный редактор "Калужской недели" также пояснил, что публикация опровержения, по техническим причинам, возможна  только на следующей неделе. Отец Дарий и п.Дмитрий согласились не обращаться в суд в случае, если переданный ими гл.редактору текст официального обращения к жителям города будет опубликован, и  редакция принесет публичные извинения. Таким решением и закончилась встреча с гл.редактором городской газеты «Калужская неделя» В.А. Красниковым.

Настоятель католического прихода о.Дарий подписал открытое обращение к общественности, в котором обратил внимание на абсурдность связывать банальные правонарушения, порой совершаемые гражданами РФ, с их конфессиональной принадлежностью, что по мнению священника никак не может служить делу укрепления межконфессионального единства народов России. О.Дарий в частности в качестве аргумента представил, как могла бы выглядеть ординарная сводка ГИБДД, если следовать логике "журналиста" Соколова: "...вчера на углу улиц Кирова и Плеханова произошло ДТП с участием автомобиля "Лада-21099" и автомобиля "Тойота". Водитель автомобиля Лада, Иванов П.Т, православный, врезался в автомобиль "Тойота", в результате  чего водителю "Тайоты", мусульманину Гамбарову З.М. были нанесены тяжкие телесные повреждения".

Впереди у калужских католиков и лютеран встреча с руководством калужского интернет-портала издательского дома КП-Калуга и газеты "Калужский перекресток". В действиях еще одного "горе-журналиста" Владимира Павлова, по мнению калужских лютеран, содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.282 УК РФ. Московские юристы из ЕЛЦ АИ уже готовят исковое заявление в гражданский суд против газеты и гражданина Павлова, а в органы МВД г.Калуги в ближайшее время будет подано заявление о возбуждении уголовного дела, параллельно с соответствующим запросом в прокуратуру.

О данном событии читайте также подробности на сайте калужской лютеранской общины
 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Как вернуть христианство в Европу ?
Примечание от редакции:Это мысли президента Испанской епископальной конференции, кардинала Хуан Хосе Омелья-и-Омелья опубликованные вкнигеватиканского ученого Андреа Гальярдуччи. Редакция портала Protestant.ru посчитала необходимым...
Священник который чинит дороги
В Рязани уже который раз замечают мужчину, самостоятельно заделывающего ямы на дорогах города. Его автомобиль с прицепом, наполненный камнями, мелькает то на одной, то на другой улице. Горожане снимают его труды на...
10-дневная молитва в Японии
«Десять дней в защиту мира» — ежегодное мероприятие, которое проходит с 6 по 15 августа под эгидой японского епископата в память о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. По этому поводу католические епископы...
Святой Престол наградил В. Ряховского
В условиях сложных отношений России и Запада, изменений, которые происходят в религиозном законодательстве, Ватикан сделал большой подарок всему правовому сообществу. 28 июня 2018 года в резиденции Апостольского нунция...
Верим и служим / 120 лет храму
21-го мая 2017 г. на праздничном богослужении, посвященном 120-летию храма, присутствовали и выступали с приветственным словом заместитель председателя РС ЕХБ по Южному федеральному округу Виктор Васильевич Левашов. Казачья...
Как стать христианином – Христиане.ру