Главная>Новости>Происшествия>Избиты служители церкви евангельских христиан-баптистов

Избиты служители церкви евангельских христиан-баптистов

Избиты служители церкви евангельских христиан-баптистов
Избиты служители церкви евангельских христиан-баптистов
10.03.2010

Недавно на телеканале CNL были показанны шокирующие кадры.

На них Глава администрации Оборского сельского поселения Сергей Борисов держит Евгения, дьякона Хабаровской баптистской церкви, а местные парни его избивают. Пастор Григорий тоже попал под раздачу. Разнимать драку никто не поспешил. Водитель проезжающего мимо автобуса просто попросил не мешать движению.

«Я попытался вырваться, убежал, но меня догнали, - говорит дьякон церкви евангельских христиан баптистов Евгений Гудым. – Догнали и опять стали избивать. Три человека во главе с Борисовым. Двое стали избивать Григория».

Они приехали в поселок решать проблемы по хозяйству в местном собрании христиан. В итоге, Евгению сломали нос. И он попал в больницу, где ему сделали операцию. А началась разборка из-за заявления местного главы.

«Находясь в состоянии алкогольного опьянения, - комментирует пастор церкви евангельских христиан-баптистов Григорий Андреянов, - он заявлял, во-первых, о своей религиозной принадлежности, что он православный. Во-вторых, что он местный, оборский, и, в-третьих, что он не потерпит здесь других верующих».

В маленьком деревянном доме проходят богослужения христиан-баптистов. Глава администрации ворвался прямо на собрание и попросил Евгения и Григория пройти с ним в его личный кабинет для разговора. Братья отказались. Тогда он вызвал четверых на подмогу, чтобы те силой затолкали незваных гостей в машину.

«Был свидетелем, как избивали, как догоняли и пытались избить. Пытался остановить все это происходящее. Оттаскивал людей, которые избивали. В ходе драки был такой момент, что одного из наших ребят кто-то сильно ударил, так что машину забрызгали кровью», - рассказал Константин Шестопалько, прихожанин церкви евангельских христиан-баптистов пос. Обор.

Глава администрации Сергей Борисов рассказал свою историю ЧП. «Эти люди документы не стали показывать. Начали вести себя по-хамски. Избили парня Сергея Ломоносова».

Сергей Ломоносов оказался зятем Борисова. Тут же предоставил справку, что у него гематома. Поддельный документ или нет – решит следствие.

Кстати Борисов уже давно снискал себе криминальную славу, депутаты местного поселкового совета считают, что такой человек, для которого закон неписан, не может занимать пост начальника.

«Был случай, когда мы вызывали телевидение, он избил парня, который отлежал в больнице целый месяц. Но это дело все замяла наша местная милиция. Также было заявление послано в прокуратуру о попытке изнасилования женщины. Это было еще в начале декабря. Но до сих пор ответа не поступило», - говорит Сергей Пугач, депутат поселкового совета.

Верующие написали еще одно заявление в правоохранительные органы. Расследованием этого дела будет заниматься и центр по противодействию экстремизму УВД Хабаровского края.

«Я очень возмущен этому поведению администрации поселка. Это противозаконно. Это хулиганство, это больше. Это безобразие, которое творится здесь, к сожалению, в нашем крае», - делится Геннадий Абрамов, заместитель председателя Союза Евангельских христиан-баптистов России.

А между тем уголовный кодекс за унижение человеческого достоинства на почве религиозных убеждений предусматривает до 5 лет лишения свободы.


Информационное  Агентство CNL-NEWS

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру