Главная>Новости>Происшествия>Заложники пепла | Фоторепортаж

Заложники пепла | Фоторепортаж

Заложники пепла | Фоторепортаж
Человек - не хозяин природы, не он владычествует над миром, но Бог вмешивается в ход вещей, тем самым обращая внимание людей на Себя
20.04.2010

Чего только не пишут в Инете об этом исландском Эйяфьятлайокудль, парализовавшем пол-мира. Некоторые юмористы даже анекдоты на ходу сложили: «исландский топограф, третий день не появляющийся на работе, отказывается признаваться в том, что при написании названия вулкана Эйяфьятлайокудль, забыл переключить раскладку клавиатуры».

«Протестант», скорее, интересуют духовные параллели. Некоторые поборники истины видят в этой природной стихии последние дни и скорое наступление Апокалипсиса и бегут очищаться в церкви. Другие, потирая руки, говорят о каре Божьей, думая, что их-то она и их не коснется. Третьи увещевают секулярный люд: «Покайтесь, ибо приблизилось время…»

Ясно одно, - не человек хозяин природы, не он владычествует над миром даже несмотря на самые современные технологии, а Бог вмешивается в ход вещей, тем самым обращая внимание людей на Себя.

Слишком много недобрых событий произошло за неполный месяц – событий, которые затронули не кого-то там, на Ближнем Востоке или в Юго-Восточной Азии, а нас с вами, кто каждое утро ездит на московском метро, летает самолетами не только Аэрофлота, но и Люфтганзы, Бритишэрвэйс. Кстати, тот самый Аэрофлот нашел-таки воздушный коридор в обход злополучного вулкана – через Северный Полюс.

В эти дни «воздушной передышки» можно паниковать и качать права у стойки авиаперевозчика, всматриваться в новое чудо человеческой мысли I-Pad в поисках информации о возобновившемся авиасообщении, можно на перекладных добираться из точки А в точку Б, а можно… А что существует выбор? Конечно, выбор всегда имеется.

Можно остановиться, как это предлагает Евгений Евтушенко, и довериться Богу:

Проклятье века - это спешка,
И человек, стирая пот,
По жизни мечется, как пешка,
Попав затравленно в цейтнот…

Но ты хотя б однажды в мире,
Когда он спит или кипит,
Остановись, как лошадь в мыле,
Почуяв пропасть у копыт.

Остановись на пол-дороги,
Доверься небу, как судье.
Подумай если не о Боге,
Хотя бы просто о себе.

Под шелест листьев обветшалых,
Под паровозный хриплый крик,
Пойми: забегавшийся - жалок,
Остановившийся - велик…

О человек, чье имя свято,
Подняв глаза с молитвой ввысь,
Среди распада и разврата
Остановись, остановись!

Редакция «Протестанта» предлагает взгляд журналиста из Украины Ольги Оленич на пробуждение к жизни «исландского малыша». По-разному можно относиться к тому, что излагает автор – верить, пессимистично критиковать, отрицать, но не замечать точно нельзя. Христианам еще предстоит сказать свое слово в отношении случившегося.

Исландия лежит на Срединно-атлантическом хребте. В Исландии представлены почти все типы вулканов, встречающихся на земле. Собственно, страна представляет собой один большой «Вулканлэнд». Исландские вулканы, переполненные магмой, могут давать выброс гораздо большего объема, чем их материковые конусовидные братья. Ледниковые шапки и другие ледники занимают площадь 11 900 квадратных километров.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), в переводе – «Остров горных ледников», расположен в 200 километрах к востоку от Рейкьявика. Вулкан увенчивает ледник конической формы, пятый по величине в Исландии. Высота его составляет 1666 метров. Диаметр кратера равен 3-4 километрам, ледниковое покрытие - около 100 квадратных километров. Последнее извержение в этом районе произошло в 1821-1823 годах, а до того - в 1612 году.

Гневается ли земля?

Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль проснулся после 200-летней спячки 21 марта этого года. Бурное извержение огромного облака вулканического пепла, поднявшегося на высоту шесть километров, благодаря солнечной погоде, началось в ночь на 14 апреля.

В субботу, 15-го, над вулканом стал виден столб пепла - густое темно-серое облако высотой 8,5 километров. Ветер улучшил видимость в районе происходящего извержения, и специалисты получили возможность впервые за последние несколько дней оценить ситуацию с воздуха.

Раскаленная магма изменила курс и стала протекать под землей прямо в районе ледника, - рассказала журналистам специалист-вулканолог Сигурун Хансдоттир, которая вместе со своими коллегами из университета Исландии наблюдала за активностью вулкана в течение трех последних месяцев. Смесь магмы и льда является взрывчатой, поэтому на дне кратера происходят непрекращающиеся взрывы. Слой пеплопада – до 3 сантиметров. Вулканический пепел представляет собой твердые частицы размером от 1 до 1000 мкм. Вулкан выпускает ядовитые газы, испарение которых люди могут даже и не заметить. Сейчас вулкан выделяет серу, фтор, углекислый и угарный газ. Последний из названных не имеет запаха и является смертельно опасным газом.

Тысячи гектаров земли к востоку от кратера покрыты толстым слоем пепла.

Пока изучить то, что происходит с Эйяфьятлайокудлем в непосредственной близости невозможно. Научное оборудование нельзя доставить на место, так как облако пепла не дает приблизиться к кратеру. Неизвестно точно, каков объем выбрасываемых веществ поступает в атмосферу. В течение суток, по оценкам специалистов, происходит выброс примерно четырех миллионов тонн вулканических веществ.

Все же, отважные вулканологи смогли подойти к кратеру на расстояние нескольких метров и снять извержение на камеру. Они увидели, что трещина, из которой выходит лава, имеет длину около 500 метров. 15-го апреля профессор геофизики университета Исландии Магнус Туми Гудмундсон отметил, что вулкан активизировал свою деятельность. Ученые попытаются облететь кратер, чтобы узнать, сколько на нем растаяло льда. От этого зависит – как долго вулкан будет изрыгать пепел. Эти данные предоставляет Республиканского центра радиационного контроля и мониторинга окружающей среды из Лондонского консультативно-расчетного центра. Информация уточняются каждые шесть часов.

В Интернете завязались бурные переписки – земля гневается на людей и посылает им предостережение – опомнитесь, живите мирно, уничтожьте оружие, прекратите губить природу, избавьтесь от непростительных грехов убийства, жадности и гордыни!

Первым делом – самолеты…

Попадая в камеру сгорания двигателя, пепел плавится, вновь застывает в холодных частях, что может нарушить работу турбины. Пепел, представляющий собой смесь частиц стекла, песка и горных пород, крайне опасен для двигателей самолетов, особенно реактивных.

 Вулканический пепел состоит из частичек стекла размером менее два миллиметров, - объясняет авиаинженер Игорь Васенков. - Частички очень твердые. Они действуют на детали, словно абразив. Сначала повреждают элементы компрессора. Плавятся в камерах сгорания, закупоривая их. И налипают далее на лопатках турбины. Двигатели в итоге могут остановиться. Перокластовые, так называемые стеклянистые вещества, которые имеются в пепле, опасны для работающих механизмов. Кроме того, большое количество пепла оседает на крыльях и фюзеляже самолета. Третья большая опасность состоит в том, что исландский вулкан – базальтовый, и при его извержении выделяется значительное количество серы и хлора. Сера как низкоплавкий элемент при соприкосновении с горячими частями самолета в смеси с пеплом образует массу, которая может даже нарушить движение лопастей турбин.

Траектория движения вулканической эруптивной тучи совпадает с траекторией воздушных коридоров движения самолетов. Поэтому аэропорты обязаны были прекратить полеты, так как ситуация могла привести к сбоям в работе воздушных судов и даже к крушениям авиалайнеров.

 Если бы направление ветра было северным, то вообще никто, кроме специалистов не заметил бы этого извержения. «Эта мелкая пыль - очень противная штука, - рассказал BBC профессор Королевской инженерной академии и бывший председатель Королевского общества аэронавтики Стюарт Джон.- Она забивает вентиляционные отверстия, через которые подается воздух для охлаждения, и двигатели глохнут».

Извержение вулкана заморозило авиасообщения, произошел трансконтинентальный транспортный коллапс. 15 апреля из-за вулканических выбросов большинство стран Европы вынуждены были закрыть аэропорты. И не случайно. Истребители F-18 Hornet военно-воздушных сил Финляндии были выведены из строя после пролета через облако вулканического пепла и пыли, незадолго до того как Европа закрыла воздушное пространство. Авиакризис в первые же дни, по данным Еврокомиссии, затронул свыше 10 миллионов пассажиров; в перспективе это число может вырасти в геометрической прогрессии.

Также были закрыты аэропорты России, Беларуси, Украины, стран Балтии и Китая, Индии...

Никто не виноват! Но все же - что дальше?

«Извержение может прекратиться завтра, но может продолжаться и нарушать нормальную работу авиатранспорта еще на несколько недель или даже месяцев, а то и лет», - заявил профессор геофизики университета Исландии Магнус Туми Гудмундсон. Вулкан может парализовать половину Земли.

В российском Всемирном фонде дикой природы (WWF) предупреждают, что распространение облака пепла способно привести к похолоданию на земле на два-три года, после чего произойдет резкое потепление температуры. Взвешенные в воздухе частицы пепла мешают прохождению солнечных лучей к поверхности земли, что может сильно сказаться на будущем урожае, замедлив рост растений. Зато вулканический пепел является прекрасным удобрением для почвы.

70 тысяч лет назад в Индонезии извержение супер-вулкана Тоба чуть не убило тогда еще дикое человечество. Выброшенный в воздух пепел окутал всю планету и запустил процесс глобального похолодания. По расчетам ученых, выжило не более 15 тысяч предков современного человека, которые и заложили основу всей нашей цивилизации. Извержения Тамбора в Индонезии в 1815 году привело к снижению средней глобальной температуры на 3 градуса Цельсия. В последующий год и в Европе и в Северной Америке лета не было, отмечает руководитель климатической программы всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Кокорин.

Облако пепла из вулкана Кракатау, взорвавшегося в 1883 году, два раза обогнуло Землю. И на несколько лет на всей планете средняя температура понизилась на несколько градусов.

Механизм «вулканической зимы» такой: когда концентрация частиц пепла в атмосфере велика, они становятся экраном - отражают солнечные лучи и не дают им нагревать воздух. В данном случае еще один отрицательный фактор, который способен затронуть не только Исландию, — это появление так называемого пеплопада, в результате которого слоем пепла могут быть покрыты обширные территории. Синоптики прогнозируют, что пепел может распространиться не только на европейскую часть России, включая Москву и Санкт-Петербург, но и дальше.

Исландский геофизик Эйнар Кьяртанссон говорит: «Вполне возможно, что выбросы пепла будут продолжаться с похожей интенсивностью в течение нескольких дней или даже нескольких недель. Однако вопрос о том, помешает ли это перевозкам, будет зависеть от погоды, от того в какую сторону ветер понесет пепел…» Алексей Кокорин уверен, что извержение вулкана в Исландии притормозит рост температуры в мире, причем, сразу на несколько лет, зато потом начнется резкое потепление. Ведь оно не снизит антропогенного роста концентрации СО2 в атмосфере.

Исландские вулканологи предложили еще более устрашающий вариант развития событий: активность вулкана Эйяфьятлайокудль может разбудить более крупный вулкан, находящийся по соседству. Если Эйяфьятлайокудль будет извергаться еще хотя бы месяц, вполне вероятно, что его магма попадет в кратеры его «большого соседа» Катла (Katla), который расположен несколько восточнее. «Вулкан Катла вел себя непривычно тихо в последние десятилетия. Поэтому мы не удивимся, если в ближайшее время произойдет извержение гораздо более мощное, чем мы наблюдаем сейчас. Вот это приведет к настоящему хаосу»,— заявила вулканолог Хансдоттир

Министерство здравоохранения Великобритании рекомендует гражданам не выходить из дома - на страну уже начали падать частицы вулканической грязи.

Представители ВОЗ заявили, что точно не знают, угрожает ли пепел здоровью людей. Тем не менее, представитель ВОЗ Дэвид Эпштейн предположил, что микроскопические частицы вулканической золы являются потенциально опасными, так как могут вызвать проблемы у людей с легочными заболевания.

Заместитель директора по научным вопросам института географии РАН Аркадий Тишков считает, что ничего страшного в извержении для России нет. Да, выбросы вулкана поступили в атмосферу, и они повлияют на климат, а если попадут на землю в виде осадков, то слабо окислят дожди и вызовут проблемы у людей с заболеваниями дыхательной системы и пищеварения. Тишков говорит: «Локально могут выпасть кислые дожди, но в столице бывают дожди и с более высокой кислотностью». По мнению Тишкова, если Москва попадет в зону выпадения вулканических выбросов, то необходимо применять маски и проводить влажную уборку.

Ученые также опасаются, что облако вулканического пепла, уже накрывшего Европу и парализовавшего авиасообщение на значительной ее части, может представлять опасность для живой природы. Как пояснили специалисты Института наук о земле при Университете Исландии, облако содержит большие концентрации флюорита - минерала, который используют, в частности, в металлургии и химической промышленности, а также в керамическом производстве. Для животных это вещество может быть крайне опасно.

Вулканопсихоз

«Просто облако пошло на густонаселенные территории Европы, поэтому столько внимания к этому действующему вулкану. У нас происходили более мощные извержения вулканов на Камчатке, но такого обсуждения, ажиотажа не было - выбросы облаков происходили на малонаселенных территориях или в океанах», - сказал Тишков. По мнению Тишкова, то, что происходит сейчас в Европе, нельзя назвать паникой в полном смысле этого слова, однако об «определенном психозе» уже можно говорить. По словам Тишкова, хотя вулкан, помимо пепла, выбрасывает и токсичные газы - хлорсодержащие, сернистые, аммиачные газы, однако они могут повлиять только на ближайшие окрестности. «Никаких апокалиптических настроений быть не должно, это абсолютно рядовое событие, - сказал Тишков .- Это не самый мощный вулкан, и выбросы были в относительно невысокие слои атмосферы».

Один из руководителей исламской республики Иран аятолла Казем Седики заявил во время традиционной пятничной молитвы в Тегеране, что «распутство, порочные одеяния порождают землетрясения, извержения и прочие природные катаклизмы».

По сообщению оппозиционной газеты Aftab-e Yazd , Седики сказал: «Многие женщины одеваются, выставляя свои достоинства напоказ. Это приводит к тому, что молодежь сворачивает с пути истинного, марает свою целомудренность, инициируют внебрачный секс в обществе, что приводит к увеличению частоты землетрясений. Катаклизмы являются результатом человеческих деяний. У нас нет иного выхода, как обратиться к исламу для защиты от всех этих напастей

Норвежский пилот считает, что налицо паранойя. Об этом говорится в интервью норвежской Daglbladet с опытным летчиком норвежской авиации Пером-Гуннаром Стенсвогом из заполярного Тромсо. Пилот с 35-летним стажем считает, что организации, которые закрыли воздушный трафик над Европой, охвачены паранойей и полетам ничего не угрожает. «Часто у нас на востоке Норвегии выпадает «черный снег» от промышленных выбросов в Германии, однако мы продолжаем летать», - говорит Сиенсвог. Летчик не видит ничего страшного и угрожающего в загрязнении воздуха вулканическим пеплом.

Вулкан с трудно повторимым названием стал причиной конфликтов в туристических фирмах. Путешественники требуют возврата денег. Однако чаще всего получают отказы – извините, форс-мажор. Этого же мнения придерживаются и в Роспотребнадзоре России: начальник Управления защиты прав потребителей О. Прусаков подтвердил, что туристы, чей вылет оказался невозможен из-за извержения исландского вулкана, не могут требовать от туроператора возврата денежных средств за неиспользованные дни в гостиницах, так как изменение сроков тура наступило вследствие наступления форс-мажорных обстоятельств.

Авиакомпании понесли убытки стоимостью в миллиарды долларов.

В то же время есть те, кто не хочет и не может остановиться. Это не коллаж, а реальное фото! За такой обед на обочине ирландского вулкана и бифштекс, приготовленный на горячей лаве (без шуток!), некоторые платят десятки тысяч долларов!

От извержения исландского вулкана в первую очередь пострадают мировые корпорации и картели, перевозящие особо ценные для них грузы, безопасность которых могут наиболее прочно обеспечить именно авиаперевозки. Никуда «не едут» сейчас оружие, наркотики, прекурсоры, сырье и оборудование для них, антиквариат, деньги, ценные бумаги – договора, акции, векселя и т. д., электронные носители с тайной информацией – результатами государственного и промышленного шпионажа, секретная почта, ценные металлы, радиоактивные материалы и приборы, прослушивающая аппаратура, засекреченные химические материалы, в том числе – ГМО и биодобавки, разного рода престижные предметы роскоши: крокодиловая кожа, страусиные перья, ювелирные изделия, драгоценные камни, коллекции модной одежды и обуви, меха, высококачественные специи, омолаживающие медицинские препараты, крайне необходимые престарелым властителям мира, эксклюзивные секс-игрушки, дорогие проститутки, агентурная сеть, члены клуба миллиардеров, высшие лица государств и тому подобные и подобное.

На вулкане сидели Сергей Тараненко и Людимла Качкар

От редакции: В шутке: «Пока все европейцы не выучат слово «Эйяфьяллайекюль», вулкан не прекратит извергаться», - есть только доля шутки, потому как вулкан и не думает замолкать.

Вот бы еще со словом «Эйяфьяллайекюль», мы бы выучили простое, но такое необходимое для жизни: «Прости, Господи!»

Наверняка у читателя этого материал есть, что сказать. Можно оставить комментарии.

Источник: Протестант Пресс

Темы этой статьи
Похожие статьи
Вклад протестантов в российское образование
Как бы ответственно государство ни подходило к своей функции регламентирования жизни граждан - управление механизмами жизнеобеспечения и заботы о благосостоянии населения, в полной мере самостоятельно оно не может решить...
Лидер ЛДПР посетил протестантскую церковь
25 декабря протестанты всего мира отмечают Рождество, в церквях проходят рождественские богослужения, организуются праздничные концерты. В сочельник 24 декабря богослужение в Христианском центре «Восстановление» (Москва) посетил...
Лидер российских мусульман поддержал инициативу протестантов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты РФДамир Мухетдиновв своем аккаунте в сети «Facebook» поделился видением ситуации, когда в российском законодательстве...
Какого числа Пасха у протестантов России
Вопрос: Правда ли, что протестанты в России празднуют Пасху вместе с католиками, а не с православными? (Сергей, Мытищи) Ответ: Нет, это неправда. В целом, действительно, протестанты живут погригорианскому календарю....
В Бразилии растет число протестантов
В Бразилии за последние 15 лет на 20 % упало число католиков. При этом возросло количество протестантов не принадлежащих к одной религиозной общине. Среди респондентов 57 % назвали себя католиками. При переписи 2010...
Как стать христианином – Христиане.ру