Главная>Новости>Происшествия>Казахстан: дело пастора закончилось обвинительным приговором

Казахстан: дело пастора закончилось обвинительным приговором

Казахстан: дело пастора закончилось обвинительным приговором
Пастор Виса Ким обвинён в нанесении тяжкого вреда здоровью гражданке О. и приговорён к выплате штрафа
22.04.2010

В городе Тараз, Казахстан, закончилось обвинительным приговором дело пастора христианской церкви «Грейс-Свет Любви» Висы Ким.

Напомним, что дело было возбуждено летом 2008 года, на основании обвинений бывшей прихожанки О. Суть обвинений была такова: после молитв пастора Висы у неё ухудшилось состояние здоровья, она стала забывчивой, раздражительной, перестала заботиться о себе и детях. Хотя все свидетельские показания прихожан церкви говорили о противоположном. Заботиться о себе она не переставала, раздражительность есть её особенность характера, жаловалась на материальное положение и просила взаймы денег. Но показания свидетелей защиты не были приняты во внимание судом, - отмечает пресс-центр.

В ходе судебных слушаний общественными защитниками суду были предоставлены факты, свидетельствующие о том, что потерпевшая была нештатным агентом Комитета Национальной Безопасности. И что сегодня она продолжает свою работу, становясь прихожанкой то одной, то другой христианских церквей Казахстана.

«Больно нам наблюдать позицию государственных органов в вопросе свободы вероисповедания как конституционного права граждан нашей страны. Эта позиция очень чётко прослеживается в данном деле», - отмечают в пресс-центре.

Судья городского суда города Тараза А. Тлепов не смог вынести обвинительный приговор в январе 2010 года на основании экспертиз, сделанных специалистами Республиканского Научно – Практического Центра Психиатрии, Психотерапии и Наркологии МЗ РК (РНПЦ ППН МЗ РК) города Алматы.

Результаты этих экспертиз были охарактеризованы и доказаны стороной защиты как некорректные, ненаучные и необоснованные.

«Велико было наше удивление, что повторная экспертиза вышеназванным судьёй была назначена на базе всё того же Республиканского Научно – Практического Центра Психиатрии, Психотерапии и Наркологии МЗ РК города Алматы, и была поручена всё тем же специалистам?! Естественно, что результаты повторной экспертизы лишь ещё с большим рвением «доказали» вину пастора-христианина, который нанёс вред здоровью прихожанки. Опять в экспертизе ни одного научно доказанного факта, ни одного подтверждённого вывода», - говорится в пресс-центре.

Срок нанесения вреда в уголовном деле датируется октябрём 2007, и в октябре 2009 года, по законам Республики Казахстан, истекает срок давности рассмотрения по этому делу. И прокурору необходимо прекращать его. "Но здесь мы видим явную заинтересованность правоохранительных органов, даже вопреки законодательству Республики Казахстан, - считают в пресс-центре. - И дело продолжается и заканчивается обвинительным приговором".

Пастор Виса Ким обвинён в нанесении тяжкого вреда здоровью гражданке О. и приговорён к выплате штрафа в размере 100 МРП.

Источник: Христианский Мегапортал invictory.org

Темы этой статьи
Похожие статьи
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
РОСХВЕ выиграл суд
24 февраля 2021 года Замоскворецкий районный суд г. Москвы признал незаконным отказ Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации (ФСИН) от заключения соглашения о взаимодействии с Российским объединенным Союзом...
За что оштрафовали РБО?
Суд оштрафовалРоссийское Библейское Общество(РБО) за отказ освободить и снести складские помещения на территории Южного административного округа Москвы. Представитель РБО Ольга Клик рассказал, что на складах хранятся 150...
"Слово жизни" в суде
11 июля в городе Долгопрудный состоялось судебное заседание в отношении церкви христиан веры евангельской «Слово жизни», пастором которой является Андрей Мицкевич. После осуществленной проверки, прокуратура города выставила...
Отменено решение суда в отношении церкви «Царство Божие»
Руководитель Юридического департамента РОСХВЕВладимир Озолинп рокомментировал ситуацию, когда два судебных решения были отменены, благодаря упорству верующих и квалифицированной помощи юристов Славянского Правового Центра: Прежде...
Как стать христианином – Христиане.ру