Главная>Новости>Происшествия>Ольгу Животюк убил единоверец| Мониторинг СМИ

Ольгу Животюк убил единоверец| Мониторинг СМИ

Ольга Животюк из села Вольное Згуровского района Киевщины в течение девяти лет исповедовала веру евангельских христиан-баптистов...
27.05.2010

74-летняя Ольга Животюк из села Вольное Згуровского района Киевщины в течение девяти лет исповедовала веру евангельских христиан-баптистов. Пропагандировала ее среди крестьян.

Когда засомневалась в правильности и захотела оставить веру - ее убил единоверец Павел Пузанов, 43 года.

- Никто не может понять, почему так сделал, - говорят крестьяне.

Село Вольное в 16 км от райцентра. В нем чуть больше 10 домов, живут преимущественно пенсионеры. Ближайший православный храм Московского патриархата - за 7 км в селе Новая Александровка. Ольга Ивановна и ее муж были местными. Воспитали двух сыновей и дочь, те живут в Киеве. Муж работал трактористом, девять лет тому назад умер.

- Приблизительно в то время Оля приняла новую веру, - говорит соседка погибшей Лидия Романенко, 71 год. - Ежемесячно отдавала баптистами десятую часть пенсии, собирались, молились. Из-за этого от Оли отреклись сыновья. Только дочь Вера изредка приезжала. Оля нас приглашала. Убеждала, что теперь в ее сердце живет Бог.

Евангельские христиане-баптисты - основная религиозная конфессия евангельско-баптистского вероисповедания.

Несколько лет тому назад баптисты купили дом в селе Вольное. Обустроили молитвенный дом. Еженедельно пять единоверцев собирались на службу. Среди них были Ольга Животюк и Павел Пузанов. Он приезжал из Новой Александровки, где жил с сожительницей, сыном и дочерью.

Услышал голос, который приказал убить грешницу

- Паша нигде так особо не работал, - вспоминает его соседка Мария. - Так на свиноферме подрабатывал, то на металлобазе, то в Киев ездил. Так же и его Марина. Паша помогал всем на улице, водки не пил вообще. Не ругался. Каждое утро водил сына в школу, дочь - в садик. Вечером сам их забирал.

Павел часто гостил у Ольги Ивановны. Помогал по хозяйству, вместе молились. Вечером 9 апреля тоже пришел в гости, принес березового сока.

- Вместе читали Библию, - рассказывает Николай Жукович из областной милиции. - Женщина начала сомневаться, что вера правильная. Мол, если такая правильная, то почему у нее так мало сторонников.

После таких слов Павел закрыл уши руками. Присел на пол и стал молиться.

- Сверху услышал голос, который приказал убить грешницу, рассказывал впоследствии следователям. Взял прут и лупил по голове. Пока услышал, что голос приказал "стоп".

Тело покойной замотал в женские пальто. Велосипедом вывез в сад совхоза и закопал. Сам вернулся домой, жене ничего не сказал.

- Сразу лег спать, - вспоминает его сожительница Марина Костенко, 30 лет. - Обычно постоянно делился, а тут нет. В следующие дни стал замкнутый. Сидит, молчит, вдруг: "Чего я туда пошел?" Ничего не говорил.

Утром 10 апреля отсутствие матери заметила дочь. Перед поминальным воскресеньем она приехала в село на могилу отца. В доме на полу была разлита валерьянка, повсюду следы от обуви, хотя мать всегда убирала. Пропал мобильный телефон и Библия. Соседи и единоверцы ничего не слышали. Позвонила в милицию. Те нашли тело через неделю. Павла задержали. Его выдал мобильный, который он перепродал односельчанину.

- Чтобы уничтожить следы преступления, задержанный хотел поджечь свою жертву, но голос приказал придать покойную земле, - продолжает Жукович. - Поэтому вывез ее в сад. Велосипед тоже перепродал односельчанам.

Против Павла Пузанова возбудили уголовное дело. Ему грозит 15 лет тюрьмы. Экспертиза признала его вменяемым.


Виктор Шатковский


 Gazeta.ua

Темы этой статьи
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру