Главная>Новости>Происшествия>«Киргизия в молитвенном ожидании»

«Киргизия в молитвенном ожидании»

Телеканал ТБН продолжает держать своих телезрителей в курсе событий России и мира. Наши корреспонденты в Киргизии
25.06.2010

«Киргизия в молитвенном ожидании». Интервью официального представителя ТБН-Киргизия Вячеслава Григорьева

Телеканал ТБН продолжает держать своих телезрителей в курсе событий России и мира. Наши корреспонденты в Киргизии, ситуация в которой по сообщениям СМИ страны и мировых информационных источников, подошла к одному из важнейших моментов в решении сложившегося конфликта, сообщают о происходящих изменениях.

Правителям, с помощью переворота пришедшим к руководству страной, необходимо узаконить власть, поэтому ныне действующее правительство Розы Отунбаевой назначило на 27 июня 2010 года проведение референдума, имеющего целью принятие новой Конституции.

О том, какова ситуация и настроения народа в стране в преддверии предстоящих событий в интервью телеканалу ТБН рассказал официальный представитель ТБН-Киргизия Вячеслав Григорьев: «Мы можем сказать, что сейчас обстановка в стране более спокойная, в воскресенье пройдёт референдум. Хотя всё же есть опасения о возможных провокациях в эти дни. В связи с этим в стране усилена охрана блокпостов и действия сотрудников правоохранительных органов.

Многие из тех, кто покинул страну и уехал за границу для того, чтобы переждать это тяжелое время, начинают потихоньку возвращаться. На юг страны мы отсылаем гуманитарную помощь, потому как там ситуация с поставками продовольствия достаточно напряженная.

В церквях мы постоянно молимся: утром и вечером проводим молитвенные служения за страну и установление мира, за прекращение конфликтов. Вся Киргизия находится в молитвенном ожидании. Мы, конечно же, ожидаем только лучшего и надеемся на успешное прохождение референдума. Ведь тот факт, что в Центральной Азии на смену тоталитарным режимам введена парламентская республика, означает для нас многое.

Люди устали от беспорядков, погромов, войн, они просто хотят спокойной жизни и мира. Есть пророчества о том, что в это тяжелое для страны время Кыргызстан поднимется и ситуация нормализуется. Мы продолжаем наши молитвы».
Отметим, что по планам временного правительства в октябре 2010 года должны состояться выборы в парламент, а в октябре 2011 года - выборы президента.

Межэтнический конфликт между киргизами и узбеками в Оше и Джалал-Абаде, превзошедший по числу жертв аналогичные события двадцатилетней давности, (только официально убитыми числятся 261 человек) заострил вопрос о проведении или отмене референдума. Правительство Розы Отунбаевой решило сделать все для того, чтобы референдум состоялся. Временные власти заявляют, что проведение референдума, который легитимизирует действующую власть, сможет "поставить точку в этом хаосе".

Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ из соображений безопасности отказалось прислать в Киргизию 300 краткосрочных наблюдателей для мониторинга референдума в стране. Тем не менее, 36 так называемых долгосрочных наблюдателей от миссии ОБСЕ продолжают находиться и работать в республике, осуществляя инспекцию подготовки к референдуму.

Россия также заявила о том, что направит наблюдателей на референдум в Киргизии, однако, как сообщил в интервью РИА Новости секретарь Центральной избирательной комиссии РФ Николай Конкин, окончательное решение о приезде наблюдателей из РФ на референдум в Киргизии будет принято за два дня до него, 25 июня.

Наталья Яценко
 

Похожие статьи
Всероссийская конференция «Церковь и СМИ»
С 10-го по 11-е мая 2019 года в Москве состоится Всероссийская конференция «Церковь и СМИ». В ходе конференции будут обсуждаться вопросы взаимодействия поместных церквей и средств массовой информации, а также взаимоотношений...
Подвижник из евангельской церкви на Первом канале
Евгений Вачаев, прихожанин церкви «Слово Истины» г. Нижний Тагил, стал участником программы Первого канала «Мужское/Женское», которая вышла в эфир 13 июля 2018 года. По словам старшего пастора церкви Павла Райна, Вячеслав...
Брать ли священникам оружие?
Около 200 священников Католической Церкви на Филиппинах подали заявление на получение разрешения на ношение оружия. Такой шаг вызван уже четырьмя случаями нападений на священников, случившимися в течение этого года, в...
Церкви в США берутся за оружие
Видимо как реакция на трагические события когда5 ноября 2017 года мужчина устроил стрельбу в баптистской церкви в городе Сазерленд-Спрингс на юге американского штата Техас, а затем14 ноября 2017 года мужчина устроил...
ВЕБИНАР: Как реагировать церкви на клевету в СМИ
15-го июня 2017 года с 11:00 до 12:00 (время московское) пройдет десятый вебинар организованный НП «Славянский правовой центр» В рамках вебинара будут освещены следующие вопросы: 1. Честь, достоинство, деловая репутация....
Как стать христианином – Христиане.ру