Главная>Новости>Происшествия>Христиане во время событий в Киргизии

Христиане во время событий в Киргизии

Христиане во время событий в Киргизии

 И во всех этих событиях страдают, прежде всего, невинные люди. Старики, женщины, дети. Но всегда, в любом регионе есть церковь Божья. Есть христиане, которые приходят на помощь нуждающимся.

29.06.2010

В республиках бывшего Советского Союза, трагические события происходят, буквально каждые полгода. Политические и иные силы делят власть, и территорию зачастую не брезгуя самыми отвратительными методами.

И во всех этих событиях страдают, прежде всего, невинные люди. Старики, женщины, дети. Но всегда, в любом регионе есть церковь Божья. Есть христиане, которые приходят на помощь нуждающимся.

 В церкви, мы постоянно обращаемся к друг другу, брат и сестры. Но зачастую, это обращение становиться простой формальностью если ты не можешь доказать это в особых условиях. И вот здесь в Кыргызии братья и сестры доказали, что истинно Бог соединяет.
 
Конфликт на национальной основе. Один из самых бессмысленных и страшных. Одни люди убивают других только за то, что они принадлежат к другому народу. Причем еще вчера эти народы жили одной дружной семьей.
 
Молитва, что еще может противопоставить христианин любым самым страшным испытаниям. Но многое может усиленная молитва праведного. А когда в молитве соединяются двое или трое, то как обещал Спаситель, Он сам становиться посреди них.
 
Господь явил свою чудесную защиту в самых, казалось бы, не реальных условиях. Вот на этой полностью сгоревшей улице стоит абсолютно целый дом. Здесь живет семья из местной общины. А вот в этот дом молитвы в Джелалабаде попал всего один камень. Но самое главное, что подарил Господь своим детям в этой ситуации, это любовь.

Но не только о себе молятся христиане в трудную минуту. И не только в словах заключается их помощь.
Граждане республики пострадавшие от погромщиков, оказались в страшной ситуации. В одном только Оше сожжено 1500 домов. Люди остались, без жилья, без средств, многие следуя восточному обычаю хоронить, в день смерти, хоронили погибших у себя в огородах, так как боялись выйти из дома, в городе перебои с водой и начались болезни. Особенно страдают грудные дети и старики. Ведь магазины закрыты, а в аптеки лекарства не привозят.

Люди писали на асфальте призывы, о помощи надеясь, что с неба их увидят пролетающие вертолеты. Неизвестно видели ли их пилоты, но Небо их увидело и прислало своих посланцев. Христиане на свои пожертвования покупают еду и лекарства и развозят в районы бедствия. Будем надеяться, что посмотрев этот репортаж, многие дети Божьи не останутся равнодушными и свяжутся с церквами в этом многострадальном регионе.
 
 Репортаж: Евгения Хархардина, Михаила  Вострикова, Ирины Митрофановой, Константина Кочеткова, студия «Протестант», специально для protestant.ru .
 
Если у вас не "подхватывается" ссылка на видеосюжет, используйте альтернативную ссылку (размещена на youtube.com).

Похожие статьи
Адвентистский МФЦ в Кыргызстане
Первый учебный день был знаменателен для адвентистской школы «Наследие» (Кыргызстан) двумя большими событиями: первым звонком и посвящением Многофункционального комплекса. Более 400 детей, их родителей, учителей и гостей...
SOS!!! Отбирают церковь!
Обращение старшего пастора Полноевангельской церкви Иисуса Христа Василия Кузина, г.Бишкек, Кыргызстан в связи с попыткой отобрать здание у церкви.
Служение бездомным
Автор: ИВАН ЗАВРИЧКО, пастор Церкви г. Токмок Вот уже около двух месяцев нашу церковь в г. Токмок посещает группа бездомных людей, их около 20 человек. Мы привозим их по субботам на богослужения. Теперь у нас очень...
«Кыргызстан без сирот»
При поддержке глобального движения «Мир без сирот» и общественных организаций в Бишкеке состоялось открытие национального движения «Кыргызстан без сирот». Началом работы стала конференция «Семья...
Церковный налог в Кыргызстане
Законопроект о введении вКыргызстанецерковного налога готовится вынести на обсуждение парламента республики фракция "Ата-Мекен". Лидер этой депутатской группы и одноименной партии Омурбек Текебаев полагает, что...
Как стать христианином – Христиане.ру