Главная>Новости>Происшествия>За кружок при церкви по суд!

За кружок при церкви по суд!

За кружок при церкви по суд!

Основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки,  по факту ...

организации при Церкви христианского библейского кружка и клуба «Будущее».

23.07.2010

Пресвитер Церкви евангельских христиан-баптистов г. Миллерова Ростовской области Роман Панасенко обжаловал в суде второй инстанции решение Мирового судьи судебного участка №1 Миллеровского района Ростовской области Е. А. Бугаевой о привлечении церкви к административной ответственности за якобы незаконное осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

Основанием для возбуждения дела послужили результаты проверки, проведенной межрайонным прокурором г. Миллерово А. В. Букиным по факту помещения Церковью объявления в газете «Миллеровская ярмарка» и организации при Церкви христианского библейского кружка и клуба «Будущее», на базе которых Церковь осуществляла религиозное воспитание своих последователей путем изучения Библии. По существу и кружок, и клуб выполняли функции Воскресной школы при Церкви.

Из материалов дела ясно вытекает, что Местная религиозная организация Церковь евангельских христиан-баптистов г. Миллерово осуществляла свою деятельность в соответствии с Уставом, а созданные при ней кружок и клуб без статуса юридического лица не являются профессиональными религиозными учреждениями, подлежащими лицензированию в силу ст. 19 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях», а служат для обучения религии и религиозного воспитания последователей Церкви. Не являются они и учреждениями дополнительного образования, как это констатирует в своем решении мировой судья. Преподавателями выступали члены Церкви, т. е. преподавание велось непрофессиональными педагогами. Приглашение через средства СМИ является законным правом Церкви «распространять религиозные убеждения» (ст. 3 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях»).
 
Прокуратура и суд не учли, что право религиозной организации обучать своих последователей религии является неотъемлемым правом, которое вытекает из права на свободу совести, гарантированного как Конституцией РФ (ст. 28), так и Европейской Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (ст. 9).
 
Более того, ст. 6 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях» провозглашает одним из основных признаков религиозного объединения «обучение религии и религиозное воспитание своих последователей». Закон не регламентирует формы обучения. Оно может осуществляться в игровой форме (рисование, лепка и т. д.), а также в чтении проповедей, проведении бесед, семинаров и лекций.
 
Суд и прокуратура ошибочно квалифицировали действия Церкви по обучению религии как образовательную деятельность, требующую лицензирования. Судом не было принято во внимание, решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда России, вынесенное 10 июня 2008 года по аналогичному делу в отношении Местной религиозной организации «Объединенная Методистская Церковь» г. Смоленска. В данном случае судебные инстанции города Смоленска пытались ликвидировать Воскресную школу методистской церкви под предлогом осуществления ее образовательной деятельности без лицензии.

Источник:
baptist.org
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и МО «МЫ ВЕРИМ!»
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023 состоялась 17-19 ноября 2023 года в Московской Центральной церкви ЕХБ. Тема – «МЫ ВЕРИМ в благодать!». Само по себе такое собрание молодых...
Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области
С 17-го по 19-е ноября 2023 г. в Москве пройдет Первая конференция молодёжи ЕХБ Москвы и Московской области «МЫ ВЕРИМ!» 2023. В течение трех дней молодежь будет общаться, вдохновляться и получать ответы на свои...
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ
Всероссийская Конференция Служителей РС ЕХБ "СОЗИДАНИЕ" ЛИЧНОСТЬ - СЕМЬЯ - ЦЕРКОВЬ - БРАТСТВО "Он поставил одних Апостолами, других пророками, иных Евангелистами, иных пастырями и учителями к совершению святых...
118-летие церкви в Новочеркасске
"Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы." (Мф.5:14).
Суд Санкт-Петербурга защитил баптистов
В минувшую пятницу, 21 апреля 2023 года Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области принял без преувеличения ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ об удовлетворении поданного в 2021 году иска Централизованной Религиозной...
Как стать христианином – Христиане.ру