Главная>Новости>Происшествия>Бельгийские католики помогут жертвам педофилов| Мониторинг СМИ

Бельгийские католики помогут жертвам педофилов| Мониторинг СМИ

Бельгийские католики помогут жертвам педофилов| Мониторинг СМИ

Римская католическая церковь Бельгии признала факты насилия над детьми со стороны священников

16.09.2010

Архиепископ Андре-Жозеф Леонар говорил о чувстве гнева и бессилия

Римская католическая церковь Бельгии признала факты насилия над детьми со стороны священников и пообещала наказать виновных и помочь жертвам залечить душевные раны.

В пятницу независимая комиссия, которой церковь поручила расследовать обвинения в сексуальных издевательствах над детьми, выдвинутых против священников в Бельгии, сообщила, что нашла педофилов "почти в каждой бельгийской епархии".

Архиепископ Андре-Жозеф Леонар заявил, что "чувство гнева и бессилия" охватило церковь в связи с обнаруженными данными.

Он сказал, что церковь намерена помочь жертвам и попытаться восстановить их доверие к себе. Архиепископ пообещал жертвам насилия максимум внимания со стороны церкви.

"Мы должны выслушать их вопросы, чтобы помочь им снова обрести чувство собственного достоинства и уменьшить страдание, которое было им причинено", - сказал бельгийский прелат.

"Мы хотим извлечь урок из ошибок прошлого", - добавил он.

Выводы комиссии

Как передает корреспондент Би-би-си в Брюсселе Джонти Блум, масштаб нарушений был таков, что поразил даже членов комиссии, занимавшейся расследованием.

При этом комиссия не установила каких-либо признаков того, что католическая церковь знала о случаях педофилии, но надлежащим образом не расследовала происходившее.

Бельгийские СМИ утверждали, что церковь неоднократно пыталась замять скандалы.

Две трети пострадавших – мальчики, большинству из них в момент злоупотреблений было меньше 15 лет. Среди жертв издевательств также 100 девочек.

Глава комиссии Петер Адрианссенс заявил, что 13 предполагаемых жертв издевательств покончили жизнь самоубийством.

По данным расследования, хуже всего дело обстояло в 1960-е годы, когда педофилия была настолько распространена, что случаи издевательств были практически во всех епархиях и во всех католических школах-пансионах.

Как правило, злоупотребления в отношении мальчиков заканчивались, когда они достигали 15-летнего возраста, однако девочки подвергались развратным действиям до наступления совершеннолетия.

По данным членов комиссии, в 1980-е масштабы злоупотреблений стали уменьшаться. Причиной этого, вероятно, стало сокращение числа священников, а также уменьшение роли церкви в образовательной системе.

Половина из священников, которых подозревают в злоупотреблениях, уже мертвы, сказано в выводах комиссии.
 

BBC

Темы этой статьи
Похожие статьи
 «Я сегодня потерял отца…»
27 августа, когда состоялись похороны И.П. Федотова, он поделился своими переживаниями от утраты своего наставника.Все здесь говорят о большом горе… Я когда услышал о том что, Ивана Петровича с нами нет –...
Так, накануне праздника Преображения Господня уходит из жизни праведник…
Иван Петрович был поистине человеком веры, который следовал за Христом в любых обстоятельствах: в слезах, скорбях, узах. Он начинал свое служение в тяжелые времена гонений на верующих, но никогда не боялся преследований...
Ушел к Господу молодежный служитель
13 августа в Днепропетровске скоропостижно скончался в возрасте 22 лет молодежный руководитель 4й общины Владимир Лебедев.Работал с отцом на улице, стало плохо – сильно болела голова. Вызвали скорую помощь. По пути...
27 июля 2011 года в возрасте 90 лет ушел из жизни Джон Стотт – великий евангелист двадцатого века
27 июля 2011 года в возрасте 90 лет ушел из жизни Джон Стотт – великий евангелист двадцатого века, сравнимый разве что с Билли Грэмом. Журнал “Time” назвал Джона Стотта одним из 100 самых влиятельных...
Приговор в отношении Рувима Волошина вступил в силу
Вступил в законную силу приговор Истринского городского суда Московской области, которым Волошин Р.С. признан виновным по ст.264 ч.3 УК РФ. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с лишением...
Как стать христианином – Христиане.ру