Главная>Новости>Происшествия>Контрольно-пропускные пункты для борьбы с "СЕКТАНТАМИ"

Контрольно-пропускные пункты для борьбы с "СЕКТАНТАМИ"

Контрольно-пропускные пункты для борьбы с "СЕКТАНТАМИ"
Чтобы угодить Дворкину власти ХМАО хотят выявлять "сектантов" техническими средствами.
23.09.2010

Тема борьбы с так называемыми "сектами", под которыми в России подразумевают почти все неправославные религиозные организации, включая протестантов, в последнее время стала одной из самых популярных не только среди околоправославной общественности, но и у представителей органов власти.

В своем интервью, недавно размещенном на сайте Вологодской епархии РПЦ МП, Дворкин заявил: "И если мы говорим о неопятидесятниках - на мой взгляд, одной из самых страшных угроз современного мира…". Если верить словам "сектоборца", то одной из самых страшных проблем сегодняшнего мира является не экстремизм и терроризм, а обычные протестантские церкви, которые проповедуют любовь к ближнему.

Первым на этот "призыв" "откликнулся" департамент труда и социальной защиты населения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО), издавший абсурдный документ, попахивающий средневековьем.
В нем дословно написано следующее: "В целях предупреждения широкой общественности об опасности сектантства и в соответствии с поручением заместителя главы автономного округа Н.Л. Западновой от 08.07.2010 Департаментом труда и социальной защиты населения автономного округа, Департаментом образования и науки автономного округа, Департаментом культуры автономного округа, Комитетом по молодежной политике автономного округа подготовлены материалы по противодействию тоталитарным сектам при посещении членами данных сект объектов социально-культурного назначения".
 
В документе перечисляются мероприятия, направленные на обеспечение "комплексной безопасности". В качестве действенных мер в борьбе с "сектантами" предлагается организовать контрольно-пропускные пункты и оборудовать их техническими средствами контроля".
 

Интересно посмотреть, что за нанотехнологии способны отличить "сектанта" от "нормального" человека.

 
А для того, чтобы ни один "сектант" не смог убежать, предлагается организовать "добровольные дружины правоохранительной направленности".
 
К документу прикрепили список "сект", в целом копирующий материалы с сайта старого дворкинского Центра Иринея Лионского, в котором поименно названы не только законопослушные религиозные организации, но и различные не понравившиеся Дворкину коммерческие организации.
 

В списке, впрочем, не хватает культа Деда Мороза со Снегурочкой, который по всем параметрам подходит под определение "сектантский", при том особо опасный, поскольку ведет свою работу среди несовершеннолетних и в своих методах не гнушается подкупать детей подарками.

 
Процитированный выше документ предназначен главам муниципальных образований ХМАО. Репрессии не заставили себя долго ждать.
 
Вот, например, распоряжение начальника управления по культуре и искусству администрации города Нягани ХМАО Кулешова О.Р.: "Рахамимову А.И. поставить в известность в письменном виде о прекращении действия договора с28.08.2010 г. с "Церковью Иисуса Христа". В вышеупомянутом списке "сект" данная Церковь, зарегистрированная в установленном законом порядке министерством юстиции РФ, значиться как одна из наиболее известных "деструктивных тоталитарных сект", действующих на территории Российской Федерации. Как следствие, с пастором Церкви был расторгнут договор, а в "дворкинском списке" проставлена галочка, свидетельствующая об успешном начале "боевых действий" на территории ХМАО.
 
 
Другой пример борьбы с "ведьмами" - конфликтная ситуация в протестантской церкви "Новое поколение" в Амурской области. Тридцатипятилетний прокурор города Благовещенска взялся за активное искоренение протестантов на своей территории. В своем иске он потребовал признать выпуск видеоматериалов церкви "Новое поколение" незаконным, так как в них якобы используются методы нейролингвистического программирования, которые подлежат лицензированию как медицинская деятельность. Церковь лицензии не имеет, а поэтому ее видеофильмы, к примеру, с проповедями пастора или посвященные юбилею создания церкви, "могут" причинить вред здоровью.
 
Действительно, современный экстремизм зачастую использует религиозные мотивации и термины. Но гораздо проще издеваться над законопослушными гражданами, ставя на них клеймо "сектантов", чем серьезно заниматься борьбой с экстремизмом. Пока Александр Дворкин запугивает Россию "страшными сектами", борцы с "сектами" на региональном уровне фабрикуют материалы, искажают факты и тиражируют ксенофобию и религиозную нетерпимость. На фоне массовых "проверок" и противозаконных действий по отношению к верующим все суровее звучатзаявления главы экспертного совета о борьбе с инакомыслящими.

По материалам Инны Загребиной 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Западно-Сибирская конференция веры / 25 лет в ХМАО
В г. Нижневартовске прошла ежегодная Западно-Сибирская конференция веры. Мероприятие было приурочено к 15-летию Регионального Объединения церквей Ханты-Мансийского автономного округа и проходило в церкви «Слово жизни», которой...
Как отличить церковь от культа
Билли Грэм объяснил, как человек, ищущий Бога, может отличить церковь от культа. Однажды Билли Грэма спросили: "Моя соседка продолжает приглашать меня в свою церковь (хотя они ее так и не называют), но кто-то сказал...
Что такое «тоталитарная секта» и  «деструктивный культ»
Интервью с доктором философских наук, профессоромЕкатериной Сергеевной Элбакян, в котором она отвечает на вопросы о терминах «тоталитарная секта», «деструктивный культ», даёт свою оценку деятельности...
Запомните эти имена. Как сектанты шельмуют отечественных религиоведов
На днях советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предложил собирать персональные данные о российских летчиках, которые участвуют в операции против боевиков ИГИЛ в Сирии, и выкладывать их на сайте «Миротворец». Как...
Новый молитвенный дом адвентистов в ХМАО
Последние четыре года, Церковь на территории Западно-Сибирской миссии, участвовала в сборе годовых даров и была свидетелем строительства Центра служения Богу в городе Нягань Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО). В...
Как стать христианином – Христиане.ру