Главная>Новости>Происшествия>Библейское общество превращается в торговую точку

Библейское общество превращается в торговую точку

Библейское общество превращается в торговую точку

Интервью с бывшим президентом Российского Библейского общества,

настоятелем храма святых Космы и Дамиана РПЦ МП в Москве

протоиерея АЛЕКСАНДРА БОРИСОВА

30.09.2010

Отец Александр, на днях в Москве прошло общее собрание Российского Библейского общества (РБО), на котором радикально изменился состав его правления. Вас не переизбрали президентом, так же, как господина Попова - вице-президентом. В новый состав правления не вошел ряд крупных ученых и людей, которые много вложили в создание этого общества, трудясь в нем 20 лет. Что произошло?

Прот. Александр Борисов: Во-первых, мы и не баллотировались на переизбрание, потому что большинство собрания было на стороне Руденко, который за месяц-полтора перед собранием так и не дал мне адресов членов РБО (их около 100 человек), которым я мог бы объяснить нашу позицию. И он давал только свои объяснения, почему происходит конфликт между большинством правления и самим Руденко. Таким образом, я оказался в информационной блокаде. У меня не было ни телефонов, ни адресов, ни электронных адресов членов РБО, по которым я мог бы объяснить существо дела.
А сам исполнительный директор, располагая этими адресами, рассылал бесконечные электронные письма, звонил всем членам РБО на протяжении последних трех месяцев, убеждая их в том, что правление и президент срывают издание нового перевода русской Библии. На самом деле, этого, разумеется, не было, а было просто перенесение срока окончания работы над текстом с августа на декабрь, причем было это сделано по просьбе консультанта Объединенных Библейских обществ, который всегда проверяет уже законченный перевод – это традиция. Тем более что часть средств по переводу была оплачена Объединенными Библейскими обществами, поэтому я не видел нравственной возможности отказывать в этом. И выступил инициатором переноса срока окончания работ над текстом с августа на декабрь. Вот и все.
Это было на заседании правления 2 июля. После него возникло сильнейшее сопротивление со стороны исполнительного директора Анатолия Александровича Руденко, который стал писать всем членам РБО, что президент и большинство правления выступают против издания нового перевода, что было неправдой, потому что обсуждались только сроки окончания перевода. А издание, само собой, будет. Затем всякие обвинения в мой адрес были…
Я читаю, это совершенно неправильно, когда исполнительный директор, вместо того чтобы выполнять решения правления, поднимает целый бунт и начинает всех обрабатывать. У каждого члена правления множество своей работы: кто-то - епископ протестантских Церквей, кто-то имеет большие приходы. Мы же волонтеры - мы не получаем никакой зарплаты. Исполнительный директор в этом отношении находится в более выгодном положении – он получает зарплату, никаких других дел, кроме работы в Библейском обществе, у него нет, поэтому он создает такую одностороннюю картину у всех членов общества.
Перед собранием мы собирали правление и имели достаточное количество голосов и право, юридическое и моральное, освободить исполнительного директора от занимаемой должности. Это было в соответствии с уставом РБО. Но мы не пошли на это, потому что это вызвало бы раскол в РБО, суд и т.д. Мы не захотели быть посмешищем в глазах неверующей части населения - стыдно христианам судиться. Поэтому мы сознательно даже не составили никаких списков будущего правления и не выдвигали себя в качестве претендентов в правление или в президенты. Единственное, что мы сделали: мы довели до сведения общества решение правления о том, что должны были бы Руденко снять, но не стали этого делать по указанным причинам, и что на общем собрании мы поставим вопрос о доверии исполнительному директору, заранее понимая, что в результате проведенной агитационной работы большинства мы не соберем.
И из 70 членов общего собрания примерно 50 голосовало за доверие исполнительному директору, 20 поддержали правление и президента, т.е. меня. Это и было решающим выяснением позиций. После чего нам никто не предлагал, никто не избирал - было избрано новое правление.
Я, например, ухожу из Библейского общества, хотя меня выбрали почетным членом правления с совещательным голосом. Теперь Библейское общество работает уже в том ключе, который ему навязан исполнительным директором, который заявил, что не нужен научный отдел, Библейское общество должно только издавать переводы.
 
- Скажите, пожалуйста, а кто вошел в новое правление?
 
- Президентом РБО стала Валентина Владимировна Чубарова. Она - директор магазина христианской книги в Петербурге. Вице-президентом стал настоятель храма Успения на Вражке о. Владимир Лапшин. В состав правления вошли Пчелинцев - юрист, Владимир Ряховский - тоже юрист.
 
- Получается, что Сергей Ряховский вышел из правления, а его брат вошел?
 
- Да, Сергей Ряховский не был избран в правление, потому что он поддержал большинство правления, которое было за снятие Руденко. А нам было высказано недоверие. Если бы нас общее собрание поддержало, тогда бы мы могли, без риска раскола, освободить Руденко от занимаемой должности и предложить кого-то другого на эту должность.
 
- Но у Руденко еще и конфликт с Михаилом Селезневым - главным редактором РБО?
 
- Да, это и вызвало весь этот конфликт. Потому что я поддержал Михаила Селезнева, который считал, что работа над переводом уже закончена, проверена консультантом Объединенных Библейских обществ, а Руденко обвинял меня, что я сорвал сроки и т.д. Но работа, которая шла 15 лет, если она задержится на 3-4 месяца - это совершенно нормально.
Руденко обвинял правление, что оно не в состоянии принять решение об издании. Но это неправда, потому что правление приняло такое решение 7 сентября.
Помимо правления, он подговаривал инициативную группу из 5 человек. Вся страна страдала от пожаров, смога, люди собирали деньги и вещи для пострадавших, но почему-то наше общество было занято только агитацией против правления. Это недостойно.
Научный отдел теперь вообще не нужен Библейскому обществу, качество перевода - это не самое главное. Самое главное - это издание - усиление коммерческой составляющей.
 
- Библейское общество превращается в  некую торговую точку?
 
- В общем, да.
И что делать! Приватизация власти исполнительной властью - теперь вещь
довольно распространенная.
 
Беседовал Владимир Ойвин,
"Портал-Credo.Ru"
Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
Обращение РБО к церквям РС ЕХБ
Председателю РС ЕХБ П.В. Мицкевичу от исполнительного директора РБО А.А. Руденко Уважаемый Петр Вальтерович от лица Российского Библейского Общества обращаюсь к Вам и в Вашем лице ко всем поместным церквам Российского...
За что оштрафовали РБО?
Суд оштрафовалРоссийское Библейское Общество(РБО) за отказ освободить и снести складские помещения на территории Южного административного округа Москвы. Представитель РБО Ольга Клик рассказал, что на складах хранятся 150...
Первый "закон Яровой" уничтожил РБО
Российское библейское общество (РБО)— христианская внеконфессиональная организация, занимавшаяся распространением и переводом Библии,а также отдельных книг Ветхого Завета и Нового Заветана территории Российской империи; в настоящее...
Выходит в свет «Учебная Библия»
В издательстве Российского Библейского общества выходит в свет «Учебная Библия» — комментированное издание Священного Писания в современном русском переводе. Объем комментариев, составленных ведущими российскими библеистами...
Электронные версии библейских изданий
Как стать христианином – Христиане.ру