Главная>Новости>Происшествия>Зарплата за 7 лет - штраф за хранение фильма об Иисусе

Зарплата за 7 лет - штраф за хранение фильма об Иисусе

Зарплата за 7 лет -  штраф за хранение  фильма об Иисусе
Повышенное внимание властей вызвали фильмы о жизни Иисуса Христа на узбекском языке.
01.11.2010

Суд города Ташкента, столицы Узбекистана, признал протестанта Мурата Джалалова виновным в хранении фильмов христианского содержания.

Об этом сообщила  группа протестантов, пожелавшая остаться неизвестной из-за опасения репрессий со стороны государственных структур. Джалалову удалось избежать 15-дневного заключения и вместо него ему предписано выплатить большой штраф.  

Всего у Джалалова было изъято 75 DVD и CD.

Повышенное внимание властей вызвали фильмы о жизни Иисуса Христа: фильм «Иисус» на узбекском языке, созданный по заказу американской миссионерской организации «Campus Crusade for Christ», фильм режиссера Мэла Гибсона «Страсти Христовы» и христианский фильм «Огнеупорный». 

Кроме христианских фильмов были конфискованы фильмы с участием Арнольда Шварцнеггера и Брюса Уиллиса, а также семейные фотографии.
 

Фильмы и другие материалы религиозного содержания были конфискованы для дальнейшего анализа Комитетом по религиозным делам. Его сотрудники считают, что «фильм может быть использован среди местных национальных групп для миссионерской работы», которая в стране запрещена и потому подлежит уничтожению.
 
 
Конфискации религиозных материалов, их уничтожение (даже текстов из таких книг как Библия и Коран) и наложение на верующих людей штрафов – общепринятая в Узбекистане практика.
Иногда штрафам подвергаются не только сами верующие, но и их родственники. Так недавно штраф был наложен на Юрия Кима, за то, что он отказался сообщить полиции о местонахождении своего сына, Романа, находившегося в розыске за свою религиозную деятельность.
Штрафы часто налагаются в Узбекистане на членов незарегистрированных религиозных групп за проведение своих богослужений. В нарушение международных правовых норм узбекское правительство запрещает религиозную деятельность, не имеющую официального разрешения от государственных органов. Недавно пять членов баптистской общины в Самарканде были оштрафованы на крупные суммы денег. Наложенные на них штрафы им не удалось оспорить в судебном порядке.
 
Игорь Аленин по материалам иностранной прессы  специально для «Протестант.ру»

 

 

Темы этой статьи
Еще по этой теме
Похожие статьи
За что оштрафовали РБО?
Суд оштрафовалРоссийское Библейское Общество(РБО) за отказ освободить и снести складские помещения на территории Южного административного округа Москвы. Представитель РБО Ольга Клик рассказал, что на складах хранятся 150...
Гонения в Узбекистане
Узбекская полиция ворвалась в дом, где восемь протестантов собрались на обед и чтение Библии. Всех верующих арестовали, сообщает «Форум 18» — норвежская организация, защищающая свободу вероисповедания. Инцидент произошел...
Всем, религиозным организациям у кого есть сайт!
Федеральный закон от 07.02. 2017 № 13-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ» расширил перечень оснований для привлечения к административной ответственности в области защиты...
Впервые Библия переведена на Узбекский язык
1 июня 2017 года в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии Среднеазиатского митрополичьего округа Русской православной церкви прошла презентация первого полного перевода Библии на узбекский язык....
Cамая опасная для христиан страна
Директор отдела по вопросам религиозной свободы при Russian MinistriesВлад Кусакин считает Узбекистан самой опасной для христиан страной из бывшего СССР. «Из стран бывшего СССР, думаю самая опасная для христиан...
Как стать христианином – Христиане.ру