Главная>Новости>Происшествия>В Пакистане полицейские изнасиловали и убили 18-летнего юношу-христианина

В Пакистане полицейские изнасиловали и убили 18-летнего юношу-христианина

В Пакистане полицейские изнасиловали и убили 18-летнего юношу-христианина
Преступники уже предупредили родственников погибшего о возможных последствиях в случае возбуждения уголовного дела по факту убийства юноши.
09.03.2011

Тело 18-летнего юноши Вакаса Джилла было найдено в канализации жителями поселка Колония Ахтар. В поселке Мехмудабад была организована акция протеста. Возле полицейского участка собрались люди, которые выкрикивали обвинения в адрес стражей порядка.

По заявлению местных жителей, юношу выкрали, изнасиловали, а затем застрелили. Пытаясь скрыть преступление, полицейские выбросили тело в канализационный люк посередине улицы.

Отец Вакаса - Первез Джилл рассказал корреспондентам , что за три дня до убийства четверо полицейских без каких-либо объяснений и предъявления обвинений увели его сына.

Лишь после того, как люди вышли на улицы с протестом, руководство полиции неохотно выдвинуло обвинения против четверых полицейских, двое из которых - Мухаммад Амир Батт и Мухаммад Адиль Кхатак - служили в полицейском участке Мехмудабада (Джеймшейд-таун, Карачи).

"Полиция запугивает нас и других христиан из Колонии Ахтар, угрожает расправой в случае, если мы не откажемся от обвинения в адрес полицейских-убийц, - заявляет Первез Джилл.

- Хотя власти завели уголовное дело на виновных, однако ход этому делу не дан, что существенно затормаживает процесс. В полиции пытаются затянуть время и стремятся всеми способами оправдать сослуживцев".

Обвиняемые в убийстве полицейские по-прежнему находятся на свободе.

Протестующие христиане утверждают, что полицейские-мусульмане намеренно затягивали вскрытие тела, будучи уверенны в своей безнаказанности в отношении социально и финансово незащищенных христиан в преимущественно суннитской стране.

В итоге под давлением протестов вскрытие все-таки было произведено. Экспертиза показала, что Вакас Джилл был подвергнут сексуальному насилию и пыткам, а затем застрелен из полицейского револьвера и брошен в канализационную линию.

По некоторым сведениям, подобным образом были убиты еще 6 юношей-христиан в разных районах Пакистана.

"Я не ожидаю никакой справедливость от самих же насильников, которые лишили жизни моего сына", - говорит Джилл.

Он рассказывает, что полицейские угрожают ему, обещая сфальсифицировать обвинения и начать преследования, если он не снимет обвинений. Беззащитного христианина могут подвергнуть, например, обвинению в "богохульстве", хуле на Пророка Мухаммеда, которое карается смертью в Пакистане.

Сами офицеры полицейского участка Мехмедабада отказываются давать какие-либо комментарии по делу.

Христиане составляют лишь 2,45% пакистанского населения общей численностью в 184,8 млн, 96% населения составляют мусульмане.

compassdirect.org
 

Темы этой статьи
Похожие статьи
Пригласили на дискуссию и арестовали
В Восточной Уганде на публичных дебатах были арестованы 6 пасторов. Приверженцы ислама обвинили их в оскорблении Корана. Христиан отпустили по прошествии 3 дней, стражи порядка не предъявили им обвинения, но вынесли...
Англичане против Франклина Грэма
Бpитaнcкиe oбщecтвeнныe aктивиcты нaмepeны уcтpoить aкции пpoтecтa пo cлучaю пpиeздa aмepикaнcкoгo пpoпoвeдникa, иcпoвeдующeгo кoнcepвaтивныe взгляды eвaнгeлиcтcкoгo xpиcтиaнcтвa. Пpичинoй пpoтecтa cтaли иcлaмoфoбcкиe и гoмoфoбcкиe...
Лидер российских мусульман поддержал инициативу протестантов
Первый заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации, член Общественной палаты РФДамир Мухетдиновв своем аккаунте в сети «Facebook» поделился видением ситуации, когда в российском законодательстве...
Пастор провел семинар для имамов
В Центральной Соборной мечети Саранска 24 марта прошел семинар "Взаимодействие религиозных организаций с обществом, государством и СМИ". По приглашению Духовного управления мусульман Республики Мордовия семинар...
Гонения в Пакистане
Мэри Джавед— активный член Церкви адвентистов седьмого дня и учитель государственной начальной школы для девочек в одной из деревень округа Пакпаттан провинции Пенджаб в Пакистане. Мэри находится в сложной ситуации...
Как стать христианином – Христиане.ру